194 статья ГК

Вопрос по исчислению сроков. Если срок оплаты в договоре определён "оплатить до 16.10.2009г." получается что если оплата Согласно ГК РФ, до __ означает, что это последний день оплаты, ст. 314, 190-194 ГК РФ Согласна с Юрой если в договоре не указанно иное, например, час дня. страховщики так делают
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Общество по защите прав потребителей.консультация В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП экспертиза проводится Продавцом за свой счёт. Однако закон не запрещает Продавцу требовать возмещения Расходов с покупателя. Однако на практике Продавцы таких претензий Покупателям не выставляют... Если проадали некачественный товар, то должны заменить или вернуть деньги в течение гарантийного срока (если есть чек Если не возвоащают - надо написать заявление в Союз по защите прав потребителей или в прокуратуру...
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Срок гарантийного ремонта торва 45 дней. 45 дней календарных или рабочих? Конечно календарных Маленькое дополнение: Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день(ст. 193 ГК) Если не прописано календарный / рабочий, то по общему правилу - в рабочих, срок начинает течь со дня, следующего за датой покупки гражданский кодекс Российской Федерации Статья 191. Начало срока, определённого периодом времени...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Вопрос о защите прав потребителей Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, ДНЯМИ или часами Течение срока, Наталья права, если не указано в законе что дни рабочие или банковские, то речь идёт о календарных днях. Отсчет дней начинается со следующего дня после сдачи телефона в ремонт, учтите это при определении срока.
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
10 банковских дней для оплаты по договору У Вас в самом договоре должен быть указан срок оплаты, срок исполнения и т.п. Банковский день - одна из наболее распространённых интерпретаций ч. 1 ст. 194 ГК. он же операционный день, т.е. подразумевается время, в течение которого банк в пределх обычного рабочего дня принимает платёжные документы к исполнению. т.е. опердень...
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Договор поставки Написать можно все, только фраза типа "действует до полного выполнения сторонами взятых на себя обязательств" - бред полный Сроки обязательств нужно определять чётко Срок поставки должен быть определён по правилам... Есть такой пункт в гражданском праве, как свобода договора! Прописано может быть все, договор может включать в себя элементы другого договора, только не нарушать при этом закон и не ущемлять интересы контрагента! "До...
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Уважаемые коллеги поможите чем можете См. внутри Цитируйте нужные слова из ст. 191-194 ГК РФ и будет Вам счастье! Можно добавить ещё и цитаты из ТК РФ про праздничные дни. Вполне возможно, что в ГИБДД есть сотрудники, которые считают 9 Мая чёрным днем и старательно... Согласен с Андреем, придерживайтесь того, что он ещё не был лишён, также напишите жалобу в ОГИБДД на неправомерные действия ИДПС, как подтверждения обращения на незаконность.
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Коллеги, как считать срок 1 год, через который снимается взыскание: по ст. 194 ТК РФ или по п. 33 Пост. Пленума №63 28.12.06? Юрий, лично я полагаю, что в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 63 от 28.12.2012г. речь идёт о праве работодателя применить к работнику дисциплинарное взыскание в период, когда работником уже было предоставлено заявление о расторжении... По закону. т.е. строго статья 194 ТК РФ
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Ст. 310 ГК РФ может фигурировать в разбирательстве трудового спора) При решении вопросов трудового права, в т.ч. трудового спора, основной документ - это ТК РФ. К ГК РФ есть смысл обращаться, если чего-либо не достаёт или не конкретизировано в ТК. Например, по сравнению с ТК (ст. 14... Нет, не может, если с вами заключён трудовой договор. Одностороннее изменение работодателем условий трудового договора в одностороннем порядке допускается только при наличии обстоятельств, указанных в ст. 72.2 ТК РФ, в остальных случаях, только...
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
К приватезированному гаражу, спереди без нашего согласия используя нашу стену пристраивают гараж. Нарушается ст 209ГК? В судебном заседании было установлено (и стороны данный факт не оспаривали), что какого-либо согласия на строительство гаража, непосредственно примыкающего к стене гаража, находящегося в муниципальной собственности, истцом ответчику не...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Заявление о назначении и выплате единовременного пособия по рождению ребёнка счиается поданным в срок с момента Юрий Беспалов и Злодей думают, что с момента получения, а Наталья полагает, что с момента отправления А зачем гадать Достаточно прочесть статью 194 Гражданского кодекса РФ: Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока 1. Если срок... А я полагаю, что с момента отправления по почте.
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Клиенту был выставлен счёт Если в договоре не определено, что считать датой платежа, то такой датой следует считать не дату направления платёжного поручения в банк, а дату, в которую денежные средства поступили из банка плательщика на счёт банка получателя. Такая... Всё уже сделано, придирок быть не должно, по документам всё правильно А в чем проблема? СЧет бывает действителен определённое время как гарантия обозначенной в нем цены, а за пределами этого срока продавец эту цену уже не гарантирует. Оплачивать товар можно и без счета - это не противоречит...
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Могут ли уволить за прогул, если уже написал заявление по собственному желанию и отрабатываешь 2 недели. Запросто. Особенно это быстро произойдёт, если чем-то насолили начальству. Разумеется. Если совершить прогул во время этого срока. Такие вопросы возникают у всех, кто считает подачу заявления на увольнение приобретением какого-то особого "статуса увольняемого", а время до дня фактического увольнения - "отработкой". Ничего этого не происходит. Даже если в день увольнения...
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Вопрос по ст 191 - 192, 194 ГК Исчисление сроков Наш Григорий-весельчак прав – не даром же профи – срок истекает 01 декабря в 23-59. Что же касается "съехать", то если в договоре никаких санкций на это счёт не предусмотрено, то можно особо не торопиться – максимум что могут сделать – это... 01.12 в 23.59а вообще как нормальные люди обычно договориваются - до 12.00 следующего дня или до 22.00 предыдущего
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Как посчитать неустоку? Ситуация внутри описана! 0,5% (если договором не установлен больший размер) от предоплаты с первого дня просрочки и до дня передачи товара фактически, или до дня предъявления требования о возврат предоплаты, или до вынесения судом решения... (10000 руб/21)*число просроченных дней. Вы ничего не добьетесь. Прочитайте договор, скорее всего за каждый день просрочки будет стоять сумма в размере 0.1 - 0.2% - это бессовестно малая сумма. Вот собственно и всё.
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Подскажите, пожалуйста: если в срочном трудовом договоре формулировка «договор действует до 7 августа», на работу 7 авгу Обычно в таких случаях пишут слови "включительно" - ведь действительно можно понимать двояко. Но давайте обратимся к ст. 194 ГК РФ "Порядок совершения действий в последний день срока" Пункт 1. Если срок установлен для совершения какого -либо... Добрый день Если написано "ДО 7", то срок ТД кончается "6" И нечего тут мудрствовать лукаво.
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Если указан срок выполнения работ до 31 августа включается ли 31 августа в указанный срок. Если до, то нет. Срок истекает в 24-00, 30 августа. Нет, если не написано слово "включительно". Ключевым является предлог "до" - т.е. 31 числа до 24-00 работы должны быть готовы. Http://www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_317 Да. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырёх часов последнего дня срока Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Подскажите Да, в данном случае продавец должен исполнить требование покупателя, так как в соответствии с ч. 2 ст. 194 Гражданского кодекса РФ - письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырёх часов последнего... Http://ozpp.ru/
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Как правильно и юридически грамотно составить ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА? В ________________ районный суд____________АО г. Москвы Истец: _______________________________________________; проживающ. по адресу: __________________________________ Ответчик: ____________________________________________; проживвающ. по адресу:...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Отзыв заявления об увольнении Статьи ни чего не решают с начальством надо решать, идти и разговаривать что я передумал и т.д. и т.п. а они решают Итак по порядку. Вы, находясь на испытательном сроке, решили уволиться. Часть четвёртая ст. 71 ТК РФ даёт вам такое право, предупредив работодателя за ТРИ дня. Здесь не оговорено, что данные дни должны быть рабочими, они - календарные, Да, такое право есть по день увольнения включительно Работодатель не имеет права устанавливать на заявлении резолюции, корректирующие дату увольнения, определённую работником в заявлении Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право...

Темы консультаций