196 статья ГК

ЖКХ предъявил иск о выплате долга по коммунальным платежам с 2008 г могу ли я применить ст. 196 ГК о сроке давности Можете, лучше письменно, чтобы в деле ваше ходатайство фигурировало. Применить может суд. А вы -- ходатайствовать. Попробуй. Вполне! Надо было им не спать столько лет. Только за последние три года могут что-то требовать. Конечно можете. Это право Вам предоставлено законом. И если есть основания то суд может применить эту статью.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Что делать, если долевик, из всех долевиков, приватизированной квартиры, не платит за свою долю, проживая в квартире? Обратиться в суд с иском о разделе оплаты коммунальных платежей Взыскать через суд его долю долга. и долга того, кто имеет только право пользования квартирой (не собственника) Если заявят ст 196 ГК РФ, взыскать сможете только за... Через некоторое время он лишится. Доли своей. Если Вы за него платите, чеки сохраняйте
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Ребёнку 11 лет, есть кв-ра, он собсвеник долг за кв-ру 200тыс руб.мать умерла Отец платил алименты мальчик у него живёт За несовершеннолетнего платит его опекун, в данном случае отец. Если у ребёнка нет регистрации в квартире, обязан опекун платить только за отопление, содержание дома и ежегодный налог на недвижимость. Все О долгах. На основании ст 196 ГК РФ Срок... Самый полный и грамотный ответ - у Людмилы Тёмкиной. Только немного добавлю Не все коммунальные платежи надо будет платить не только при отсутствии регистрации в квартире у ребёнка, но и при его непроживани там. Его и кого-либо другого официально...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Могу ли выписать члена семьи без его согласия? Ситуация такова: В одном доме живут мама и сын (мой брат), прописаны оба. Много лишней информации и мало нужной для ответа, но попробую Если дом приватизирован на маму (не покупался) и на момент приватизации брат был зарегистрирован в доме, но отказался от приватизации в пользу матери, то он имеет право бессрочного... Брат может вставать в любую позу из Камасутры, но никакого жилья ему не положено Юридически продать квартиру с зарегистрированным нет никаких проблем, органам этот момент не интересен, но все упирается в неграмотность покупателей, врят ли они такое...
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Существует ли срок давности по невозврату кредита? Можно ли использовать ст.196 ГК РФ, если прошло более 3-х лет? Здравствуйте, точно такой же- общий три года. Можно Существует. Только вот, помимо ст. 196, не мешало бы ещё вникнуть и в смысл ст. 200 ГК РФ Три года с даты окончания срока договора или с даты последнего платежа Человеку, позорящему себя невозвратом долга, не следует призывать других себя не позорить
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Дала деньги взаймы с распиской 8 лет назад. В расписке написано- заняла на год. Деньги до сих пор не отдела. Как вернуть Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года. ст. 196 ГК РФ. Вы опоздали и взыскать через суд затруднительно, если должник заявит об этом в суде. Не заявит, сможете взыскать Если должник отдал часть... Пиши заяву на мошенника Что же ждёте так долго? Соглашений больше никаких не составляли?
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Отсудить долги за ЖКХ? На основании ст 67. ЖК РФ. ч.3 п.5 Вы с мамой обязаны вносить платежи по коммуналке. Они начисляются на всех зарегистрированных в квартире с п. 11 ст. 155 ЖК РФ: ". Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием... Так о льготе нужно заявлять Отменить/оспорить можно, но толку Денежки то надо хранить в банке-стеклянной а не доверять незнамо кому. Раз были зарегистрированы значит должны солидарно оплачивать ваше место постоянного проживания
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Наследство Выделить долю в натуре невозможно. Для этого должен быть отдельный вход, туалет ванная, кухня В многоквартирном доме это сделать невозможно Если сын был зарегистрирован в несовершеннолетнем возрасте это законно (ст. 20 ГК РФ Если в совершеннолетнем, Сын имеет право жить, потому что зарегистрирован, а невеста потому, что сын-не против. Законно. Только теперь и расходы на содержание квартиры будете оплачивать пропорционально. То, что сын прописан, значения не имеет. Владелица вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Кредит и ст. 196 ГК РФ Уууу пездец я тагже брал с меня потом лям требовали забрали квартиру и вещи Конечно может, если соответственно уведомляли ответчика о месте и времени судебного разбирательства, а он не явился. Легко
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Распространяется ли срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в 3 года на пени? Да, распространяется, поскольку в положениях главы 12 ГК РФ в отношении требования о взыскании неустойки (в т.ч. пени) не установлено иное Однако неустойка является способом обеспечения обязательства (см. парагр. 2 главы 23 ГК)...
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ - срок давности есть? Можете не платить. Срок исковой давности по взысканию долга 3 года ст 196 ГК РФ) Если попытаются взыскать через суд заявите своё несогласие ссылаясь на эту статью. Не заявите-взыщут. Не Ваша вина, что плохо исполняет сотрудник свои... Вам не надо платить этот налог. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года В п. 1 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать...
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Сроки давности для обращения в суд Ст 196 ГК РФ предусматривает общмй 3-х летний срок исковой давности по взысканию долга, но Вы можете применить п1 ст 200 ГК РФ Остальное тоже полезно прочитать Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Течение срока исковой давности... ГК установлено, что срок исковой давности составляет 3 года, то тот же ГК предусматривает и специальные сроки исчисления исковой давности. Многое зависит от грамотности юриста.
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Что делать если по истечению пяти лет приходит письмо о выплате вымышленного долга в банк русский стандарт. Ничего не надо делать, в связи с истечением срока исковой давности. Общий срок исковой давности, т.е. срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, установлен в три года (ст. 196 ГК Если это решение суда, то придётся платить, а если это просто претензия от банка, наплюньте - срок исковой давности три года
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Вопрос об оплате коммунальных услуг. Вы обязаны платить с даты назначения Вас опекуном За несовершеннолетних детей должны были оплачивать родители до лишения их родительских прав Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года (ст. 196 ГК РФ) Отсчитывается с сегодняшнего... Но долг-то на ребёнке, а не на опекуне или родителя, значит платит ответственное за ребёнка лицо, в данном случае опекун
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Разрешение споров с управляющей компанией. Согласно ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности - 3 года Однако, согласно ст. 197 ГК РФ: указанный срок применяется, если законом для отдельного вида требований не установлен специальный срок исковой давности, который может быть как... А вам не кажется что РПН превышает свою компетенцию? Он имеет право усмотреть (подчеркнуто) признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ и предпринять соответствующие действия (обращение в правоохранительные органы Далее должна быть...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Продали дом без заключения и регистрации договора купли-продажи. Согласно ст. 556 ч. 1. Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом... Вы ничего не продали а ваши покупатели не купили Поэтому въезжайте и живите С точки зрения совести это афера, с точки зрения закона все "тип топ" Если с вас все таки додумались взять расписку, то могут деньги вернуть, но по решению суда.
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Добрый день! Как разделить квартиру в которой прописана По поводу раздела: нужно согласие отца и муниципалитета, как собственника жилого помещения, найти вариант размена, с которым согласится отец Есть основания для принудительного размена (ст 27 ЖК РФ) и через суд Снять с рег. учёта Вас... Если сами вариант раздела найдёте, то разделите или по договорённости, или в суде Возможно, если он на это согласится. Путём размена квартиры. При отсутствии его согласия-принудительный обмен через суд, который фактически осуществить малореально, т.к. вы должны будете подобрать ещё до суда минимум два варианта...
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Есть ли ограничения по срокам давности на оплату жкх? Внутри развёрнуто В чем состояла тех. ошибка? Чья вина Поставщик услуг начислял Вам сумму оплаты исходя из представленных Вами показаний счетчика. Нет обязанности у поставщика снимать их ежемесячно, приходя в к Вам домой. Вы это делали... Общий срок исковой давности по ст 196 ГК РФ ТРИ ГОДА. Но вам лучше под любым соусом тянуть время, если вы сейчас правильно платите, то тяните время, пока они собирутся в суд сроки идут, может вообще удасться уменьшить срок до двух лет, а то и года...
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Если прописан в квартире, но не проживал 2 года, можно оспорить долг за коммунальные услуги за время отсутствия Ст 196 ГК РФ, предусматривает 3-х летний срок исковой давности по взысканию долга. То есть, при отсутствии три года и более, перерасчёт сделают только за последние три года. У Вас 2года и проблем не будет Представляйте доказательства своего отсутствия... Можно, а чего ж нельзя Нужно было ДО того, как уезжал заявление писать, указывать куда едешь, на сколько, предоставить копии билетов, трудовых договоров и т.п., приговор суда так же можно, пройдёт, договор найма жил. площади, в общем все доказательства...
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Имеет ли сейчас договор займа сроки давности, раньше было 3 года, слышал отменили? В силу ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года Согласно... Если должен, с того света достанут. Договор займа имеее давность ту, в течение которой он действует А 3 года-это срок исковой давности, в течение которого истец имеет право подать в суд в случае его неисполнения другой стороной Это разные понятия.

Темы консультаций