209 статья ГК

Мама перед смертью всё имущество переписала на бабушку. могу ля получить хоть какую то часть, если есть прописка? Вы можете наследовать только то имущество, которое осталось у мамы ко дню её смерти (ст. 1142 ГК РФ) Бабушка тоже наследник маминого имущества У Вас же по закону есть право наследования после смерти бабушки по праву представления за... Говорят, когда человека перестаешь ждать, он возвращается. вот и тебя милашка.
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Как звучит статья ст. 209 ГК РФ? Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, А ты сюда с вопросом по водопроводным трубам достучалась иннета дома нет) Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие...
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
4 года назад переехали, старый дом продали, но юридически не переписали, в этом году муж сделал доверенность на продажу Вам отвечают неверно вы действительно являлись собственниками до переоформления недвижимости, а в соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания имущества ваша сделка по продаже дома в 2004 году является недействительной, Вы дом не продали, а просто получили деньги. Нигде не отражено, что там жили другие? Если нет и на новом месте вы воду оплачивали, то предъявите квитанции. Может и сумеете выпутаться. Но если те были зарегистрированы, то платить...
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Можно ли признать сделку незаконной? Продать свою долю имеет право на основании ст.209 ГК РФ Признать сделку незаконной могут только собственники остальных долей, если "общая подруга" не соблюла при продаже правила ст. 250 ГК РФ. Право первоочередной покупки Помочь... Могла, раз собственник, свободно распоряжаться- подарить, продать. Продать долю с соблюдением права преимущественного выкупа сособственниками по ст. 250 ГК РФ. т.е. им предложить снчала выкупить, и если они откажутся или не ответят на предложение в течение...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Обязательно ли согласие третьего собственника на передачу доли одного собственника другому по договору дарения? П. 2 ст. 209 ГК РФ" Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и т.д. " "Право собственности имеет исключительный характер: оно исключает все другие лица... Есть сделки возмездные и без. Дарение это без. сделка Как говорят - баба с воза кобыле легче. Поэтому в соответствии со ст. 209 распоряжайтесь и дарите без согласия других (кроме конечно одаряемого В случае купли продажи собственности...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Может дочь продать квартиру матери? Возможно ли это юридически? Если дочь собственник жилого помещения и является совершеннолетней, продать может матери и кому угодно(ст 209 ГК РФ Если квартира принадлежит матери, совершеннолетняя дочь может продать квартиру, принадлежащую матери, по выданной ей... По доверенности. Но если мать покупатель - то может. а можно подарить. Может продать матери свою часть.
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Можно ли прописать ребёнка в квартире по регистрации? Вы имеете полное право нне спрашивая ничье согласие зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства ст 20 ГК РФ Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение Собственник вправе распорядится своим имуществом квартирой, долей... Если у вас регистрация временная, то и у ребёнка такая же будет, так как его отдельно от родителей не пропишут (если ему нет 14)
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Что делать, если долевик, из всех долевиков, приватизированной квартиры, не платит за свою долю, проживая в квартире? Обратиться в суд с иском о разделе оплаты коммунальных платежей Взыскать через суд его долю долга. и долга того, кто имеет только право пользования квартирой (не собственника) Если заявят ст 196 ГК РФ, взыскать сможете только за последние... Пиздю й но так чтоб не догодался
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Я прописал в свою квартиру сестру с ребёнком сейчас решил продать квартиру а они не хотят выписываться. что мне делать Снять с рег. учёта через суд, на основании ст 31 ГК РФ. Есть куда им зарегистрироваться или нет, значения не имеет Зря сестра упорствует. Ваше право распорядиться своей квартирой на основании ст 209 ГК РФ Только время... Только в суд. Квартира в собственности? Продавайте, а новые хозяева из снимут с регистрационного учёта.
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Лишение права собственности на квартиру. Возможно ли лишить его права собственности Невозможно " Выписать из квартиры", невозможно "Если мы с мамой этого хотим" Желание Ваше никто удовлетворить не может, даже суд. Читайте ст. 209 ГК РФ. Она и Вас касается... К сожалению, лечение алкоголика возможно, если он сам этого желает. В этом плане ничего не поделать Лишить права собственности и выписать-закон не позволяет Здесь можно только обхитрить его. Договориться с кем-нибудь из своих знакомых...
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Мама умерла я вступила в наследство а брат нет он только прописан пьет. не работает жить с ним невозможно что делать Вы приняли наследство и видимо оформили его надлежащим образом Ваш брат, раз пишите, что зарегистрирован (прописан) тоже его принял, но фактически, хотя свои права не оформил(ст. 1153 ГК РФ У Вас право распоряжения своей долей... Я думаю лучше выбирать 12 степень! Если на момент смерти матери ваш брат проживал и был зарегистрирован в наследственном доме, то он принял наследство фактически!
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Имеет ли право покупатель фотографировать в магазине товар Имеет полное право- покупатель имеет право на полную и правдивую информацию о товаре (закон «О защите прав потребителей», ст. 8-я и 16-я) - а как он будет её фиксировать это его дело Так же и в кафе: Правила вводить могут, но не запрет... Конечно главное, чтобы видеонаблюдение зафиксировало ваши действия. Имеет полное право, т.к. кассиры могут обсчитать покупателей. Чаще всего это бывает во время скидок. потребитель купил товар по сниженной цене, а кассир насчитал по полной стоимости.
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Меня хотят выписать из квартиры! Подскажите, возможно ли это по суду при таких обстоятельств. Может на основании ст 31. п 4 ЖК РФ Мама собственник со всеми правами (ст 209 ГК РФ Вы перестали быть членом семьи мамы, у Вас теперь своя семья. Конечно, жаль, что не сложились с ней отношения. А может не все потеряно, Ваше право пользования возникло с рождения, мать вас вселила в квартиру, сейчас хочет выселить в связи с прекращением семейных отношений. не сдвайтесь предъявите встречный иск о признании за вами права пользования, оснований предостаточно,
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
В разводе с женой 2 года. Когда я могу продать квартиру без её согласия? Вы, как собственник (ст. 209 ГК РФ), можете распорядиться своим имуществом никого не спрашивая. Ничье согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ Но если оформлена на Вас, но приобретена во время брака, квартира является совместно нажитым имуществом вне зависимости... Если вы титульный собственник, (собственность зарегистрирована за Вами), то по теории права вы уже можете продавать без её согласия. Семейный кодекс уже перестал действовать, действуют нормы о праве совместной собственности, когда при продаже одним...
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Купила квартиру Свидетельство о праве собственности на купленную квартиру имеется на руках? Если да, обязан квартиру освободить. Можете просить помощи у полиции или обратиться в суд с иском о не законном завладении чужим имуществом Стать наследником имущества, Ребёнок его тут ни при чём-если есть расписка о полученных деньгах-вопрос исчерпан. У меня была такая же ситуация-без всякой милициивзломали дверь-собственник ведь уже вы?
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Можно ли сделать дарственную на свою 1.3 долю наследства если есть ещё наследники Если наследники и Вы в том числе получили Свидетельства о праве собственности на доли, то как собственники (не наследники), на основании ст 209 ГК РФ имеете право распорядиться свои имуществом по своему усмотрению Имеете право распорядиться свои имуществом по своему усмотрению На собственность - можно Можно
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста если квартира приватизирована, можно ли туда прописать новорождённого ребёнка без права собственно Регистрируйте ребёнка. Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение. Доля может быть у ребёнка, если собственник её подарит Не будет никаких проблем и с последующим обменом квартиры. Ребёнок снимется... Бред вам сказали Прописать ребёнка можно к родителям (лю) без согласия собственника и остальных жильцов.
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Раздел имущества после развода Ваш раздел, как у детей : твои тряпочка, а мои куклы Все Ваше имущество совместно нажитое и остаётся таковым по сей день. Делить надо либо по письменному соглашению, либо через суд. Любой вид раздела подлежит регистрации: недвижимость в Росреестре и каждый... Течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а...
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Имеют соседи право запрещать сдавать квартиру? Вам надо составить письменный договор безвозмездного найма жилья с оплатой коммунальных платежей. Подписаться обеим сторонам. Такой договор не требует ни нотариального удостоверения, ни регистрации в налоговой. Образец можете найти в инете. Соседку либо... При сдаче квартиры должен быть доход, а значит и налог. Так что составляйте договор на минимально возможную сумму, платите 13% от дохода, и никакая соседка - Вам не указ.
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Возможно ли брать арендную плату с 1 из собственников квартира, если он выселил жильцов и поселился в квартире сам? Устная договорённость не имеет юридическую силу Бывший муж, как собственник доли, имеет право вселиться без Вашего согласия С собственника арендную плату требовать невозможно. Чит. ст 209 ГК РФ, она и Вас касается(Если за его проживание хотите... Абсурд. Имеет право Странно, что вы смогли поселить квартирантов без ведома другого собственника

Темы консультаций