21 статья гражданский кодекс

Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу для несовершеннолетней жены, если муж и жена едут вдвоём? Нет Гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ со времени вступления в брак ч. 2 ст. 21 ГК РФ! Нет конечно, жена уже дееспособна давно При заключении брака жена становится дееспособной. Вступление в брак означает, что жена уже полностью дееспособна. следовательно, никакого разрешения не требуется
Нина ДемураНина Демура
консультаций: 117
из них лучших: 16
Можно ли работодателя обязать возмещать утраченный заработок после производственного увечья ст.1085 Гк если да то как? Если не договорились в досудебном порядке (ст. 21-22 ТК РФ), тогда только по решению суда (ст. 1084-1093 ГК РФ для начала пишете претензию работодателю (заказное письмо) : прошу выплатить мне.дата подпись ответ всё равно будет отрицательный, но претензия... МОЖНО "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1(ред. от 30.12.2008 Статья 67. Возмещение затрат на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных...
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Если ребёнку 15 лет, имеет ли он право сам прописать к себе близких родственников Нет, в 15 лет ещё не наступает ДЕЕспособность (ст. 21 ГК РФ А про 14 лет и право где быть прописанным? С чего это Вы взяли Закон говорит что 14 лет местомжительства ребена является местожительства его родителдей (одного из них) опекунов и т... С возникновением дееспособности в полном объёме (ст. 21 ГК РФ Даже если ребёнку 55 лет, то он не может никого прописать. Прописку отменили, а регистрирует по месту жительства ФМС.
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Со скольки лет можно стать поручителем(Что делать?) Прикольно как ЭТО понять - она СДЕЛАЛА поручителем Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять... Этой девушке не грозит ничего, кроме назойливых звонков и СМС Нельзя "сделать" поручителем заочно, без документов В компаниях такого рода просто берут контакты кого-нибудь, кому можно клевать мозг. Это не имеет к поручительству ни малейшего...
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Как раскрыто понятие дееспособности в Гражданском Кодексе? Ст 21. ГК РФ, прочитайте. Раскрыто удивительно подробно. Статья 21. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает...
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Может ли несовершеннолетний(15 лет )приобрести в специалезированых магазинах(оружейных)пневматическое или холодное Нет, конечно, согласно ГК РФ (ст.ст. 21, 26-28) и Закона РФ "Об оружии" Нет не может Чаще всего в таких магазинах продаются ножи которые (не смотря на свой вид) не являются холодным оружием (они бытового и шкуросъемного назначения если смотреть по характеристикам Их могут продать почти любому. Могут продать За попытку их купить...
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Что такое дееспособность? Это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их - п. 1 ст. 21 ГК РФ Все юридически подкованы, Дееспособны, деликатны. И все культурно образованы. На mail.ru болтать приятно Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то...
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Мне 17 лет, моему парню 26 лет. Могут ли мои родители подать в суд (за совращение меня) без моего согласия? "Обрадуй" маму показав ей ст. 134 УК РФ и ст. 135 УК РФ, в которых говориться о несовершеннолетних до 16 лет, а тебе уже 17, так что ничего твоему парню не будет. Состава преступления нет. Но конфликт с мамой лучше погасить, В общем так. Если говорить с точки зрения Уголовного Кодекса, то никаких проблем. Ибо, наказывается половое сношение с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста. Что же касается реальностей, я бы, как отец, просто яйца этому 26-летнему дебилу отрезал...
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Юристы Помогите по учебе, пожалуйста В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если оно подано недееспособным лицом. Полностью дееспособным лицом лицо становится с 18 лет, в соответствии со ст. 21 ГК РФ Судья поступил правильно... Правильно!
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Хочу выйти замуж, Мне 16лет, парню 25,Скажите моего жениха обязательно посадят в тюрьму, Как нам быть Его не за что сажать. Ваши права прописаны в ГК РФ ст. ст. 21-28 Лучше не офишируйте ваши отношения и не заводите детей до 18 лет. Идте в органы опеки по месту жительства, просите разрешение на заключение брака., а потом в ЗАГС подавать заявление. Непереживайте ево не посадят. Тебе уже 16, имеешь на это полное право
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
У меня такая задача - ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ, а также ст. 21 ФЗ "Об Акционерных обществах" Ликвидация юридического лица (общества) влечёт его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Согласно п. 2 ст... Читайте закон о банкротстве: Р
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Юристы помогите О правах передвижения человека Пожалуйста Смотрите ГК РФ ст. ст. 21 и 26
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Логическое и специально-юридическое толкование статей 17, 18 и ч. 1 ст. 21 ГК РФ. 1 ст. 21 ГК РФ. Учитесь сами, если нужна помощь, то только после вашего варианта
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Во сколько лет ребёнок становится сейчас совершеннолетним? Определение «ребёнка» равно как и «взрослого возраста» варьируется в зависимости от культурных особенностей страны. Конвенция о правах ребёнка определяет ребёнка как человеческое существо до достижения восемнадцатилетнего возраста... По закону с 18. Малолетние до 14 лет. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет. 18 В 18 как и раньше
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Признали недееспособным. У меня знакомого, который стоит на пожизненной группе в связи с псих. состоянием-шиза. Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК ЕСЛИ ОСНОВАНИЯ, в силу которых гражданин был признан недееспособным, Получить группу, пусть и пожизненную, ещё не значит стать недееспособным. Только суд может вынести такое решение (о недееспособности) на основании мед. документов. У вашего же друга, как я полагаю, просто диагноз...
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
С какого возраста на данный момент в России, по закону, разрешено продавать пиво? В силу п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных... С 18, сейчас только думают с 21 ввести, наверное это Ваш местный закон
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
Вопрос по эмансипации Тебе надо смотреть также и ст. 21 ГК, в которой прямо сказано, что в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летия, приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак Т... Ст. 27 ГК РФ предусматривает наступление полной дееспособности по факту вступления в брак, при этом он приобретает все права и обязанности как полностью дееспособный гражданин автоматически без дополнительного признания полной дееспособности в порядке...
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Вопрос: Как должны поступить работники юридической фирмы? В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ, За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам... От имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет сделки совершают их законные представители: родители, усыновители, опекуны. В этом случае в договоре стоит подпись родителя, а также отмечается, что он действует от имени...
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
С какого возраста разрешено продавать алкоголь в Москве и области? ФЗ №171 "O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусматривает в ч. 2 ст. 16 запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Ст. 21 ГК РФ говорит о том, что совершеннолетие... Такого быть не может. ФЗ установлен минимальный возраст -18 лет. Если в субъекте РФ принят противоречащий правовой акт, то это повод для обращения в Конституционный суд ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Вступившие в брак 16 летние Сергей и Елена Васильевы решили заняться предпринимательской деятельностью. Ч. 2 ст. 21 ГК РФ" В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 ле, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления брак. Ну трахаться не значит мозги иметь а чтоб деньги зарабатывать нужны мозги так что им отказали верно хотя и не законно

Темы консультаций