21 статья защита прав потребителя

В какой статье закона "о защите прав потребителей" пишут о гарантийном ремонте? Ст. 18, 19, 20, п. 2 ст. 21 все что касается товара, ст. 29 - работы, услуги 18 и 20. В этом законе такого понятия нет.
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Возврат товара ненадлежащего качества вопрос внутри) Как писать претензию Претензия может быть составлена в произвольной форме, однако Вам нужно указать: 1) кому Вы направляете претензию, Например, Директору магазина (указать магазин), Генеральному директору (указать фирму Можете... Смотрите образец в почте. Претензию пишите в свободной форме, в 2 экз., на вашем экз. они ставят подпись о принятии, далее ждёте дней 10, при их отказе подаёте в суд
Александра ДемаковаАлександра Демакова
консультаций: 116
из них лучших: 19
Вопрос о защите прав потребителей. Пишешь претензию на магазин или где приобретал плату со ссылкой на ст. 20,21 Закона "О защите прав потребителей". Если через 10 дней не получен ответ пишешь исковое на расторжение договора, компенсацию вреда Едь в гарантийку того магазина, где приобретала. У них должен быть бланк, который нужно заполнить.
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Сдавала телефон по гарантии, вчера пришёл отремонтированный, теперь уже с новой поломкой(Как его обменять? Действовать исключительно в рамках российского законодательства. Благо, оно предоставляет достаточные права и возможности потребителям. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "Защите прав потребителей" покупатель в случае обнаружения в товаре... Вопрос в том кому сдавался телефон на ремонт в первый раз Если продавцу, то все очень просто Пишется претензия в двух экз. в свободной форме с требованием на основании ст. 18 ЗоЗПП заменить товар ненадлежащего качества. У продавца...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Помогите пожалуйста написать исковое заявление и претензию если купили некачественные брюки ОБРАЗЕЦ: Мировому судье судебного участка №______ г. Дзержинска Нижегородской обл Истец: (ФИО Зарегистрирован (а) по адресу: Проживающий (ая) по адресу: Тел Ответчик: Полное наименование организации, адрес нахождения... Сперва надо предъявить претензию продавцу в 2 экземплярах), выждать срок, и если не ответят или откажут тогда уже суд
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Купили фотоаппарат в первый день работы он сделал несколько фото и высветил ошибка фотоаппарата. В соответствии со ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» Вы вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной... Или обнови прошивку, гарантия при этом не теряется. Попробуйте вытащить карту памяти и блок энергии. Через некоторое время вставте. А вообще все номера ошибок обозначены в книжечке с настройками
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Купил лампочку для мопеда, пришёл домой, стал проверять, а она нерабочая.есть чек. что делать? Ст. 21 Закона о защите прав потребителей - замена осуществляется в течение 7 дней так что поторопись Это не знаю, но вроде если имеется чек и товар с коробочкой, должны вроде принять, ну я купил гаечный ключ а он не подошёл, мне поменяля) А ты сам-то как думаешь? Может, идти в магазин вместе с чеком и лампочкой? Если не устраивает такой вариант, выкинь эту, купи другую. Обеднеешь рублей на 10)
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Юристы помогите Для начала претензию предъяви со ссылкой на ст. 18, ст. 21 Закона "О защите прав потребителей", далее проведи экспертизу (в случае отказа проведения оной продавцом), и только после - предъявление иска в суд Обычно после претензии... За права потребителя можно позвонить таким. + можете обратиться в суд отстоять права Ваша ситуация достаточно типична и полностью попадает под действие Закона "О защите прав потребителей". Но говорить о каких-то реальных перспективах Вашего дела можно лишь после ознакомления со всеми, имующимися у Вас документами...
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Добрый день! Проблемы с магазином "ЕВРОСЕТЬ" Планшет - технически сложный товар. В течение гарантийного срока замена возможна, если обнаружен существенный недостаток товара (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Преамбула указанного закона закрепляет, Возможно, если независимая экспертиза установит, что это производственный брак, ремонту не подлежит. Нашли где покупать некоторые ещё в Перекрестке или Ашане покупают
Анастасия ГурьяноваАнастасия Гурьянова
консультаций: 122
из них лучших: 12
Срок 20 дней в ст.21 ФЗ "О защите прав потребителей", это в пятидневной, шестидневной или семидневной неделе. Календарные В законе же не сказано что в течение 7 рабочих дней Ну конечно семидневной! Календарной. Где Вы видели пяти- и шестидневную неделю? В неделе семь дней. Это календарные дни, а не рабочие - то есть все.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Возврат денег На проведение экспертизы, согласно ст. 21.п1 Закона " О защите прав потребителей" отводится 20 дней. Пока ждите. А потом в случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И... Проверка качества и экспертиза должны быть проведены в течение 10 дней. теперь будет идти неустойка 1% от стоимости за каждый день. чекм больше тянут, тем больше неустойка.
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
В Законе "О защите прав потребителей" в ч. 5 ст. 28 сказано: Если телефон гарантийный, Вам надо обращаться не к ст. 28 ЗоЗПП В ЗоЗПП не предусмотрено отдельного требования экспертизы или проверки качества: они проводятся в ходе удовлетворения претензии потребителя на товар ненадлежащего качества, Стоимость телефона изменилась? От неё считай т А сколько сейчас стоит такой телефон, значит от нее
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Можно ли сдать/обменять телефон в магазине в течение 14 дней с момента покупки? Такой ВОЗВРАТ / ОБМЕН в принципе законом не предусмотрен В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается... Можно вернуть в течение 15 дней без объяснения причин, по закону о защите прав потребителя. Если, конечно, в процессе эксплуатации не появилось потертостей, сколов и прочих артефактов.
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Что делать если проверка качества длится более 20 дней Могу посоветовать, т.к. на проверка качества товара (экспертизу согласно ст. 21.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» срок составляет 20дней, и данный срок просрочен. Вы имеете полное право на расторжение договора «Купли - продажи». А для этого... У Вас первоначально не было никакого письменного требования. Что делают с Вашим смартфоном сейчас-неизвестно. Если со дня покупки прошло 15 дней и Вы не обратились по поводу недостатка с письменным заявлением к продавцу,
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Знатоки прав потребителя помогите В Вашем случае Вы имели право (сразу при первом же обращении в магазин) требовать ОБМЕНА купленного товара с недостатком на товар этой же марки (модели, артикула) ИЛИ на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной... Aleksey не совсем прав Во-первых, у тебя есть товарный чек. Во-вторых, когда магазин забирал у тебя память на экспертизу, они должны были выписать тебе что-то вроде чека, где указано, в какой срок будет проведена экспертиза Действия...
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
О каких днях ридет речь в Ст21. закона "О защите прав потребителей"? Все сроки, указанные в ФЗ ОЗПП исчисляются в календарных днях течение срока начинает течь со следующего дня, от получения продавцом требования потребителя продление срока возможно только по одному основанию - если последний день срока выпадает... Если иное не сказано в законе - календарный день и календарный месяц. В ГК РФ имеется статья, определяющая порядки исчисления сроков. Так как защита прав потребителя осуществляется в рамках гражданского судопроизводства, то толкование идет...
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Некачественный товар ПОМОГИТЕ! В соответствии со ст. 21 Закона «О защите прав потребителей», требование о замене товара должно быть выполнено продавцом в течение 7 дней с момента его предъявления. Но! В случае отсутствия товара в наличии, продавец вправе... Смотрите договор купли - продажи. На юр. лица закон о защите прав потребителей не распространяется Для многих и многих принтеров 3300 копий - смертельная доза. Все, капец котёнку А на сколько листов у него ресурс?
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Вопрос по защите прав потребителей Лучше один раз идти до конца! Если надо будет можете вмешать П. О., и не забудьте под конец дела написать пару сильных строк в их жалобной книге, с упоминанием имен лиц которые вас обслуживали. По закону (ч. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"), у них есть двадцать дней на экспертизу и обмен. Если нет в наличии (на что менять), то тридцать дней Так что, через 2 дня придите к ним и повторно напишите претензию, в которой требуйте...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Что делать в данной ситуации? Насколько это законно? Ваш телефон относиться к технически сложным товарам и удовлетворение требований потребителя при выявлении недостатков товара возможно при наступлении условий предусмотренных ст. 18 ФЗ РФ "О Защите прав потребителей" ст. 18 В отношении технически... В законе о защите прав потребителей нет трёх проверок! Берите телефон и идите смело в эльдорадо. если чего, указывайте на роспотребнадзор. у меня тоже почти тоже самое было. поменяли. А если у них ещё и закона этого в магазине нет,
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Купили чайник, он не работает. Принесли в магазин, а у нас его забрали на экспертизу и поменять отказались. Они правы? Ответ на Ваш вопрос даёт ст. 18 Закона о защите прав потребителей. На экспертизу и обмен у продавца - 10 дней. Когда купили чайник свой? Нет! Должны были поменять или деньги вернуть. Все верно, если экспертиза покажет, что чайник не вы сломали, тогда и предложат либо деньги, либо другой чайник, либо ремонт этого!

Темы консультаций