213 ТК

Должна ли платить бюджетная организация (професс-ое училище) за периодическое медицинское обследование своих работников? Переодические медицинские осмотры проводятся за счёт средств работодателя ст. 213 ТК РФ Выясните каким законом (подзаконом) установлена это медобс-ние. там же видимо сказано за чей счёт Конечно должна. Если медосмотр в соответствующих специальностях обязателен, то организация должна его оплачивать
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Кто оплачивает мед. осмотр при устройстве на работу? ВСЕ медосмотры оплачивает работодатель, ст. 213 ТК РФ У работника из первой зряплаты вычитается Сначала сама Сперва сама, потом по истечении исп. срока-работодатель. В ПНД (психушке )- если вы туда обратитесь дадут справку годны или не годны к конкретной профессии бесплатно, В НД - что нестоите на учёте тоже бесплатно, а далее если типо вы в магазин и будите оформлять мед. книжку - то за свои деньги...
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Увольняюсь из государственного предприятия с меня требуют чтобы я вернула деньги за медосмотр (мед книжка Законно ли? Если пункт 7 статьи 213 ТК РФ КОНКРЕТНО регламентирует прохождение медицинского осмотра ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ, то никаких иных толкований закона здесь быть не может. Даже, если в трудовом договоре отражено, Незаконно. "Предусмотренные настоящей статьёй медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя" пункт 7 статьи 213 ТК РФ
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Обязан ли работодатель возместить стоимость медосмотра при приёме на работу? Работодатель обязан (ст. 213 ТК РФ если не хочет - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) Работодатель обязан возместить стоимость медосмотра или сразу оплатить его за работника. При приёме на работу ты обязан предоставить справку о состоянии здоровья, а не квитанцию о культпоходе по врачам. Как ты её получишь, это инициатива работника, а не предприятия. Предприятие не может нести расходы по основаниям к предприятию не относящимся...
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Можно ли вообще обойтись без мед. осмотров при приёме на работу. В ст. 213 ТК конкретно сказано кого они касаются. Можно и обойтись. Можно, но уж очень много категорий работников попадают под действие ст. 213. Ну дак прочитай или не умеешь
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Мед комиссия должна быть за свой счёт? Согласно ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя. Нет В армии или где? За счёт того, кому она нужна(но это по справедливости и не демократично) Если у Вас требуют справку о состоянии здоровья при устройстве на работу, то за свой счёт. Смотря где При устройстве на работу да, но потом нормальный работодатель компенсирует
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Обязан ли работадатель оплачивать работникам при трудоустройстве предварительный медицинский осмотр в бюджетной организа Согласно ст. 213 ТК РФ, расходы на прохождение мед. осмотра несёт работодатель оплачиваются услуги того мед. учреждения, с которым заключён договор в случае отсутствия такого договора, у организации с мед. учереждением, лицо, поступающее... При обходе платил сам, а потом деньги в зарплату вернули
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Вопрос для грамотного юриста! При приёме на работу для некоторых категорий работников предусмотрена не "справка", а предварительный медицинский осмотр Согласно ст. 69 ТК РФ. Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении... Госслужащих забыли, судей, прокуроров, милиционеров, пожарников и т.д. Нормативно-правовая база определяется в каждом конкретном случае.
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Обязана ли организация оплатить расходы за предварительный медосмотр работника. Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 266 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) осуществляются за счёт средств работодателей. Касательно предварительного медицинского осмотра (обследования), проводимого согласно... Обязаны Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников. Предусмотренные настоящей статьёй медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя...
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Законно ли требование работодателя о прохождении медкомиссии (за свой счёт) при приёме на работу? По хорошему это должно быть так: Расходы на прохождение медицинского осмотра несёт работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключён договор. В случае отсутствия такого договора лицо, Статья расходов есть, если прописана в коллективном договоре и если работодатель заинтересован в данном работнике! Но в ОСНОВНОМ работник всегда проходит комиссию за свой счет! Ежегодные профосмотры за счёт работодателя это...
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Нужно ли проходить медкомиссию в определённом мед. учреждении, прикрепленного к предприятию Не запрещено, ст. 213 ТК РФ Нет. Ст. 213 ТК РФ даёт общее понятие о медицинских осмотрах некоторых категорий работников. В ней не говорится, что работник по своё му усмотрению может выбрать мед. учреждение. Работника направят в то учреждение, с которым... Можете пройти у любого врача. Главное что бы сертефикат или т.п. соотвествовал стандартам используемым придприятие. Только после прохождения мед. осмотра в той больнице к торой вы хотите, незабудьте предъявить работодателю справку о прохождении...
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
При устройстве на работу просят пройти медкомиссию включая психиатора и норколога. Вернут ли мне деньги за неё? Вернуть обязаны. Согласно ст. 213 ТК РФ все медосмотры и при устройстве на работу и периодические, включая психиатра и нарколога, проводятся за счёт средств работодателя. Другое дело, что далеко не всеми работодателями это соблюдается... Надеюсь, Вы не корректором работать идете.
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Водительская комиссия Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные... За допуск к работе работника не прошедшего обязательный медицинский осмотр (если таковой положен) - отвечает работодатель ваш. Раз вы у него работаете и вас он допускает то и отвечает тоже З. ы. По закону вас он не имеет...
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Имеют ли право по закону не принять на работу БЕЗ прививки против гепатита В? Нет не имеют, тем более если у Вас есть медицинские противопоказания. ст. 213 ТК РФ регламентирует медицинские осмотры, а не прививки Имеют Они имеют права не принять тебя даже если ты им внешне не понравишься Прививки обязательны если вы собираетесь работать в общепите или с детьми, в торговле или с водой, ст. 213 ТК РФ
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Не могли бы вы поделиться комментариями к части 5 ст. 213 ТК РФ? Что за работники осуществляющие отдельные виды деятел К пункту 5 статьи 213 ТК РФ нет не относятся, поскольку в данном случае речь идёт не о работе с психически больными людьми, а о работе с определёнными химическими, биологическими веществами, промышленными аэрозолями, силикатами, Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Трудовой Кодекс Медосмотр проводится в соответствии со статьёй 213 ТК РФ и Приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых... 69 и 185 Медицинский осмотр статья 69, 212, 213 ТК РФ
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Должен ли оплачивать работодатель осмотр у психиатра и нарколога, если это необходимо для допуска к работе? Подр. вн. Смотрите ст. 213 ТК РФ: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_45.html#p3749 Если Вам действительно положено оплачивать мед. осмотр, то Вы должны предоставить в бухгалтерию документы, подтверждающие оплату. Работодатель должен возместить... Даже если устраиваетесь, то работодатель должен компенсировать. Только надо предъявлять не только чеки по оплате услуги, но и договор на обследование, который Вы заключаете при сдаче анализов. Медики их выдают сразу при требовании.
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Если я предприниматель и принимаю на работу людей, я могу установить требования к их состоянию здоровья? Не имете. Это будет называться дискриминаций, что запрещено статьёй 3 ТК РФ. А вот организовать медосмотр в соответствии со статьёй 213 ТК РФ - Вы можете, если у Вас есть работы, перечисленные в этой статье. При направлении на медосмотр указывайте условия труда. Например: работа на высоте или с поднятием тяжестей; вибрация или повышенный уровень шума; зрительное напряжение и т.п.
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Помогите пожалуйста ответить на вопрос. Медицинское обследование с заключением комиссии о пригодности к исполнению должностных обязанностей. Так будет вернее звучать вопрос Ст. 213 ТК РФ даёт расширенный перечень работ, для которых требуется прохождение предварительного медицинского... В любом. При поступлении на работу требуется медкомиссия. Тем более у женщины возраст почтенный. Только в случах, прописанных в статье 213 ТК РФ. И возраст работника здесь совершенно не при чем.
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Обязан ли оплатить работодатель мед комиссию, если работник отработал 2 дня? Ст. 213 Трудового кодекса. Все медосмотры за счёт работодателя Тоже не слышала о разграничении - является уже работником или только поступает на работу Медицинские осмотры за счёт средств РД. А сколько проработал дней недель/месяцев) - об этом история умалчивает. Но ведь не работнику нужны эти... Вы меня простите, но работая в ресторане, я требую работников устраивающих на работу иметь санитарную книжку и если я ещё буду за свой счёт им её делать и в итоге.мне.этот работник не подойдёт.то что сплошь убытки. а вот когда работник работает...

Темы консультаций