247 статья ГК

Можно ли взыскать компенсацию за фактическую невозможность использования доли в доме Ст. 247 ГК РФ Вполне можете, если доля мала и не достаточна для определения порядка пользования имуществом.
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Возможно ли брать арендную плату с 1 из собственников квартира, если он выселил жильцов и поселился в квартире сам? Устная договорённость не имеет юридическую силу Бывший муж, как собственник доли, имеет право вселиться без Вашего согласия С собственника арендную плату требовать невозможно. Чит. ст 209 ГК РФ, она и Вас касается(Если... Абсурд. Имеет право Странно, что вы смогли поселить квартирантов без ведома другого собственника
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Имеет ли значение кол-во собственников жил. помещения при оплате ЖКХ (отопление и т. д, я не имею ввиду прописанных, Простым языком: Не зарегистрированные собственники платят свою долю за содержание и отопление дома (исходя из размера доли Все Зарегистрированные собственники :вышеуказанное+коммунальные платежи(по количеству зарегистрированных Зарегистрированные... Размер платы за отопление и содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, зависит только...
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Прописка только с согласия всех собственников жилья, не могу прописать мужа(вн) Все взаимоотношения участников долевой собственности на основании ст. ст. 246,247 ГК РФ Требуется согласие всех собственников для регистрации третьих лиц (даже родственников), кроме несовершеннолетних детей (ст 20 ГК РФ) Так, что возмущаться... Ребёнка пропишут без проблем. а вот мужа-нет. вы можете ускорить процесс-подарите мужу 1 метр площади. тогда согласия не требуется. но на регистрацию договора в гбр тоже месяц примерно уйдёт и куча нервов в очереди
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Долевая собственность и животные в ней. В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом В... Это ладно если котят выкинет, а вот как псину заведет, или курей начнёт разводить. Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия...
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Чтобы продать долю по 1/2 в кв(комнату в двухкомнатной), нужно ли оформлять её как выделенное? Выдел доли в натуре в квартире находящейся в многоквартирном доме НЕВОЗМОЖЕН! Невозможно сделать отдельный вход, ванную, туалет, кухню Продаете долю, новый собственник со вторым собственником, могут по соглашению или через суд, определить... Так и продают долю. Выделенное почти не оформить. Только в полногабаритной квартире можно сделать второй туалет, кухню, отдельный вход.
Оксана ПышкинаОксана Пышкина
консультаций: 128
из них лучших: 41
Что такоё компенсация ч. 2 ст. 247 ГК РФ, из каких принципов состоит порядок её расчётов Откройте комментарий к ГК и все найдёте там
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Что гласит в законе рф Собственно, все возможные (в т.ч. прямо противоположные) ответы Вам уже дали Поэтому просто присоединяюсь к ПРАВИЛЬНЫМ (на мой взгляд) ответам Маргариты, Надежды и Rasha Остаётся добавить, что разные мнения бытуют не только здесь, Если хотите понять, насколько законодательство в ЭТОЙ части лукавит, советую ознакомиться со ст. 76 ЖК РФ п. 2 Хотя в статье идёт речь о поднайме в коммунальной квартире по договор соц найма, но это не меняет сути отношения владельцев комнат...
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Кто выделял в натуре долю в Праве в ЗОП (кол-совмест. соб в СНТ? Без судов (ст. 244 ст. 247 ст. 252 ГК РФ) не обойтись? Когда долевиков больше 5 выдел производится через собрание Земли же сельхозназначения
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире не закрывать входную дверь на ключ, делая доступ свободным П. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников П. 1 ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется... Каждый, кто проживает, при входе в квартиру обязан закрыть за собой дверь
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Как выделить доли в квартире? Доли в квартире выделить НЕЛЬЗЯ. Можно лишь ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ (ст. 247 ГК РФ Данный иск подаётся мировому судьёй, если иных требований нет. Если просят два человека себе определить в пользование комнату (ты), то они... Все гораздо сложнее, чем ты полагаешь, Ваня. Для выделения долей в квартире, в первую очередь, необходимо наличие технических условий для этого. Определить порядок пользования жилым помещением гораздо проще. Это находится в компетенции...
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Имеет ли право сдать в коммунальной квартире неприватизированную комнату сосед без согласия собственников Дело в том, что когда в коммунальной квартире сдаёт в поднайм наниматель, то собственники визжат, что нельзя в соответствии ст. 76 ЖК РФ. Но вот если сдают они, в той же коммунальной квартире они плюют и на ст. 76 ЖК РФ, и ст. 247 ГК... Имеет 100% Имеет.
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Имеет ли право собственник сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? Какая почти единодушная поспешность, в т.ч. некоторых искренне уважаемых отвечающих (даже досадно А забывать про ст. 247, а тем более, ст. 246 ГК РФ, относительно мест общего порльзования совсем не стоит, при всем уважении к нормам ЖК РФ Выдержка из... Комнату-то сдать он имеет право. Но не забывайте про места общего пользования - ванну, туалет, кухню. По закону, пользование этими объектами осуществляется по взаимному согласию всех собственником. Если соседи скандальные, то имеют право...
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Квартирный вопрос. Разумеется, все правы - сдавать квартирантам любую из комнат без согласия второго собственника и тем более при отсутствии между собственниками соглашения о порядке пользования квартирой, как объектом общей долевой собственности, Без согласия второго собственника сдавать не имеет право. Только была программа участок по орт, там как раз была Ваша ситуация. Нет, не имеет, т.к. это будет прямым нарушением ст. 246, 247 ГК РФ, согласно которых пользование и распоряжение долевой собственностью, возможно по соглашению всех собственников.
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
2/3 доли Выделить долю в натуре в квартире, находящейся в многоквартирном доме невозможно Для проживания и регистрации третьих лиц, кроме несовершеннолетних детей собственников, необходимо согласие других собственников и вне... Можете с согласия второго сособственника Нет, только с согласия другого собственника 1/3 доли. Нет, только с согласия сособственника С согласия второго собственника можете
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Как же достали эти халявщики. В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом Участник долевой собственности... Жена имеет право и прописать на свою жилплощадь кого посчитает нужным и сдать в наем, и никто ничего сделать не сможет.
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Кто выделял в НАТУРЕ долю в ПРАВЕ в ЗОП в СНТ (кол-совм. собст Без судов не обойтись сог ласно ст. 244,247,252 ГК РФ Вы когда в члены СНТ вступали, была книжка садовода, где указаны номер и размер участка. При межевании Вам же другой участок не выделяется. Ну могут размер уточнить, потому что тогда не приборами меряли. Но ведь не другой... В "натуре" ЗОП вам не оформить это НЕДЕЛИМАЯ общедолевая собственность всех собственников участников СНТ.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
В 1-ком. кв(34 м2) 2/3 доли - мои, 1/3 - чужого дяди. Ни купить, ни продать своё он не хочет по разумной цене. Как быть? А кто живёт фактически Если вы, то и живите. А если он будет вселяться, возражайте практически его вселению В судебных актах Судебной коллегии ВС неоднократно подчеркивалось, что из содержания ст. 247 ГК следует, что участник общей долевой собственности... В однокомнатных квартирах нет долей по разумным ценам проживать посторонним ВМЕСТЕ нельзя только цена под прописку, а это МИЗЕР. Надо вместе продавать квартиру по рыночной цене и делить сумму пропорционально долям. Подключить риэлтора,
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Помогите по ст. 247 ГК РФ Нет, нет и ещё раз нет Сначала Вы обращаетесь в суд, вынесший решение с требованием о приостановлении исполнительного производства. При этом Вам обязательно необходимо приложить копию заявлению в суд надзорной инстанции с отметкой о принятии...
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Квартира приватизована мужем и женой по частям, муж отписал свою часть дочке, какие права у жены? У жены право на свою часть квартиры. Они теперь с дочерью являются сособственниками и все их взаимоотношения на основании ст. ст. 246,247 ГК РФ. Если квартира была приватизирована супругами по долям, то у супруги не было прав на долю мужа. Единственное, что в будущем, если мужа не станет, то супруга была бы наследницей на долю мужа. Теперь у супруга нет никакой доли, т.к. он подарил...

Темы консультаций