250 статья ГК

Правило преимущественной покупки. Статья 250 ГК. Если один из сособственников продаёт долю одному из сособственников. то правило преим. покупки не действует. оно действкует только в случае, если свою долю сособственник продаёт на "сторону"- постороннему лицу Гражданский кодекс РФ Статья 250. Преимущественное право покупки 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Нужен ответ юриста! Без воплей, соплей и гадостей! Тема-продажа квартиры. Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли... И ещё самое главное- является ли этот сынок совладельцем квартиры? Если да, то без его согласия не обойтись.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Может ли мать проживать в комнате несовершеннолетнего ребёнка если она его опекун. Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. если имущество с определением долей, то это долевая собственность, а без определения... До исполнения ребёнку возраста 18 лет продать долю квартиры или комнату в коммунальной квартире, принадлежащие этому ребёнку, можно с разрешения ООиП ст. 37 ГК РФ и с соблюдением правил преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ!
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Статья 250 Гк Остальных уведомлять не надо. Это касается только третьих лиц. Кому из сособственников продавать свою долю- хозяин вправе выбрать сам. У меня в практике такие вопросы возникали, ключевая здесь как раз и есть фраза... Спасибо! Очень помогли! Значит нотариус что-то мутит Уведомлять о продаже своей доли остальных сособственников ОБЯЗАТЕЛЬНО. иначе нарушаются их право о преимущественном праве выкупа продаваемой доли на условиях продавца без извещения и принятиине принятии такого решения остальными...
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Договор пожизненного иждивения и 250 статья ГК Договор ренты это ВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА Договор дарения БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ И БЕЗУСЛОВНАЯ, т.е. не может быть оговорено каких либо встречных условий а у вас пожизненное иждивение Поэтому будет у вас договор ренты с пожизненным иждивением, по сути эта... Право преимущественного выкупа на даримое имущество не распространяется Договор ренты с пожизненным содержанием рентополучателя согласится заключить далеко не каждый, поэтому вопрос звучит глуповато
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Юристы помогите пожалуйста Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую... У Вас право собственности на комнату илина долю? Я, конечно, не юрист. А Вы соседу цену заломите, может, он по-быстрому и откажется в письменном виде. Скажите, мол, слышали, с августа - подорожание недвижимости, ну и вообще это Ваше право - цену назначать. Мож прокатит.
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Продажа в коммунальной квартире своей комнаты Нотариус Вам не нужен. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме. А согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки... Именно вы должны уведомлять, причём уведомлять только собственников, тех, кто только зарегистрирован не нужно. Вы можете получить письменный отказ от тех, кто согласится вам его дать, но нужно оформить все правильно. Лучше,
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Что делать, если я хочу продать долю в квартире Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки  1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой... Http://www.best-avgust.com/zakon03.htm В данном случае, брата извещать не надо - положения ГК РФ не содержат требований об извещении других участников долевой собственности при продаже доли одному из участников долевой собственности
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Как написать правильно? Собственник, решивший продать свою долю, обязан через нотариуса уведомить его о продаже. Причём цена, указанная в письме-уведомлении не должна превышать цену, за которую доля будет выставлена на продажу в случае его отказа. В том случае, Я такая то такая. уведомляю вас. что намерена продать свою долю за такую то сумму письмо отправляется через почту заказным письмом с уведомлением, с описью, в описи указываете письмо с предложением выкупа доли. В регпалате потребуют квитанцию об...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Можно ли сдать комнату в 3-ке если 33% квартиры находится в моей собственности? Соседи возможно будут против Вы можете сдать принадлежащие вам 33%, вот только определить границы этих процентов можно по согласию всех собственников. Проживание временных жильцов только с согласия всех собственников, поскольку распоряжение имуществом осуществляет по согласию... Хрен Если квартира находится в долевой собственности, то ничего сдать нельзя, не получив на это согласия других собственников квартиры Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом,
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Можно ли продать 1/2 однокомнатной квартиры без согласия собственника второй половины. Можно. по правилам преимущественной покупки, Статья 250 гражданского кодекса. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием... Известить его письменно, что продаёте свою долю Нельзя сперва нужно предложить ему, не на словах. а с соблюдением всех процессуальных норм, не купит. через месяц можете продавать кому хотите Отказ письменный не нужен, его молчание в течении месяца. и будет считаться отказом.
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Как продать 1/2 долю в 1комн. приватизированной квартире? Можно, по правилам ст. 250 ГК РФ Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное... Предложите сначала письменно своему родственику путём телеграммы с изготовлением копии и с уведомлением о вручении, далее продаёте любому другому. Продать можете за ту же сумму или дороже, но ни на копейку дешевле. Если снизите цену,
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Статья 250 ГК. "Понятие постороннего лица". Посмотрите комментарий к статье 250. Обратите внимание на п. 5 5. Право преимущественной покупки доли является правом неотчуждаемым и принадлежит только участникам долевой собственности на данное имущество. Оно не... Точной трактовки нет, но я полагаю ПОСТОРОННЕЕ ЛИЦО-это ни один из 4-х собственников, т.е. продают долю не одному из участников доли к примеру первый участник второму), а лицу, не имеющему ранее и до момента заключения договора купли-продажи) ни каких...
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Владелец второй части дома не является родственником, может ли он иметь право первоочередной покупки моей части дома? Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой... Если дом в долевой собственности - родственником он и не должен быть У него преимущественное право покупки долевой собственности. по закону а если собственность не долевая а отдельная - ни у кого нет этого права. Продавайте кому хотите.
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
250 статья гк распространяется на продажу доли в комнате? Нужно не отдельную комнату продать а её часть в комуналке Распространяется не переживайте Да, ст. 250 ГК РФ в чистом виде. там нужно письменное уведомление-предложение выкупить и всё в этом роде - предлагаешь расписатьсься на 2-м экземпляре что получил, а, если отказывается расписываться - отправляешь по почте... Смотря как оформлена ваша комната если это отдельное жилье 1/1) то никому ничего предлагать не надо а если ваша комната - это 1/3 (например) в квартире - то тогда да - остальные сособственники имеют примущественое право покупки...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Гражданский кодекс, статья 250 Ничего тут странного нет. если сособственники, извещенные о продаже доли, её не покупают, то другой сособственник (и) вправе продать любому лицу.
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Имею 1 комнат в частном доме в собственности. Отчужденная. могу ли я её продать без согласия соседа. или подарить. Подарить можете, а вот продать.только после предложения соседу выкупить данную комнату, в срок один месяц Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу... Что значит отчужденная? Может выделенная по документам? Тогда можете, если по документам не выделена, то у сособственников есть первоочередное право покупки
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Юристы, помогите, пожалуйста, разобраться.статья 250 Гражданского кодекса РФ. В Законе срок действия отказа не установлен. Там сказано, что продавец не имеет права продать за меньшую стоимость, поэтому, если снижается цена, то необходимо снова уведомлять соседей. Если цена останется такой же как в уведомлении годичной давности то оно подойдёт на сделку Нет, не будет. Надо уведомлять заново
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Притворная сделка или какая-то другая? Первое юридическое бюро, видимо, не удосужилось в своё время дочитать статью 250 ГК РФ до 5 пункта А в нем говорится: 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Одного единственного протокола судебного заседания... Всё явно. Вот только как доказать Эти притворные сделки прикрывали не продажу, а мену. а в случае мены у вас нет преимущественного права.
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Что такое право имущественной покупки и каковы правовые последствия его нарушения? Статья 250. ГК РФ ПРЕимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, Если Вы имели в виду право ПРЕимущественной покупки, читайте ст. 250 ГК РФ

Темы консультаций