253 статья ГК

Ст. 163 или 253 ГК РФ Что вас интересует? И та и другая есть.
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Как узнать платит ли налоги о сдачи жилья соседкак по коммунальной квартире? Гони ВОН согласно ст. 41 1. и ст. 42 1. ЖК РФ и ст. 253 ст. 2 ГК РФ) Никто Вам такую информацию не даст. А вот, если подключить участкового, другое дело. Без регистрации по закону можно жить до 90 дней. доказать что-либо будет невозможно. даже с участковым. поэтому они такие дела не любят. налоговики тоже не отреагируют. доказывать возмездность сделки найма -трудно и муторно...
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Подскажите есть ли выход? Имущество нажитое супругами подлежит разделу в равных долях - если из них кто-либо не докажет что внёс в семейное имущество большую часть нежели другой супруг. Однако, ст. 253 ГК РФ Сделка по распоряжению общим имуществом, Почему кредиты для него, на одежду и белье что ли? Можно подать иск на раздел имущества и имущество, купленное в браке, в том числе и обязательства по кредитам, будут поделены пополам. так что покупали то? Некоторые люди и...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
В решение суда написано, что ст.253 ГК регулирует отношения, возникшие не между супругами, а другими участниками совм. В решении суда закон истолкован неверно Пункт 3 статьи 244 ГК РФ гласит: Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это... Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются...
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Подскажите пожалуйста. при покупке жилья обязательно ли согласие мужа? Конечно. В семье учитываются мнения всех её членов Да, обязательно, причём нотариально заверенное согласие. В данном случае, согласие супруга предполагается! При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга Сделка, совершенная одним из...
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Содержание общего имущества супругов Режим совместной собственности на квартиру предполагает, что все платежи производились совместно. При этом роли не играет, кто из супругов ходил платить и ставил свою подпись под квитанцией Согласно ст. 30 п. 3 ЖК РФ "собственник жилого... У супругов общие деньги. Ваш вопрос не имеет смысла. Если кошельки разные, составьте брачный контракт. Но если платить не хочет, то и не будет.
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Генеральная доверенность на авто Андрей правильно сослался на п. 2 ст. 35 СК РФ, только НЕ до конца его процитировал - "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия... В Гражданском кодексе РФ нет такого понятия " Генеральная доверенность". Доверенность может отменить только лицо выдавшее её. Однако в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим...
Валерия ШумиловаВалерия Шумилова
консультаций: 147
из них лучших: 39
Квартиру купила в браке. Теперь разведена. имущество не делили, оно на мне. Я могу продать жилье без бывшегг мужа? Да в таком случае! Если он на неё не претендует! Раз жилище приобретено в браке с вас в любом случае потребуют писульку от бывшего, заверенную нотариально. ш Судебные ошибки Совершенно иную позицию занял ВС РФ в гражданском деле по иску О. к С. и. В. о признании недействительным договора купли-продажи торгового павильона от 07.06.2002 и приведении сторон в первоначальное положение*(1...
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Как доказать неправомерность действий бывшего супруга? Для этого нужно сначала обратится к нанимателям почитать договор аренды если его нет то ничего вы не докажете он скажет что сдал квартиру за оплату комунальных платежей и все. вы мжете только выгнать со своей половины... Я тож сомневаюсь В суд Уважаемая КМ! Подводя итоги этой дискуссии, можно сделать вывод: сколько юристов - столько и мнений. И каждое - по-своему обосновано. В любом случае, если возник спор, то разрешить его возможно только в суде. Как и чем доказать - это...
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Может ли супруг без согласия супруги оформить договор купли-продажи машины на родственника У нас это делается сплош и рядом. Несправедливость какая - то. Но насколько я знаю, сделку такую легко оспорить в суде, во всяком случае половину суммы от продажи он будет обязан вам вернуть. Требуется согласие супруги, если машина куплена в браке. Это совместное имущество, независимо от того. на кого оно записано. Оформляется у нотариуса. Если она не согласна, она может оспорить сделку.
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Как выселить квартирантов У Вас 1/2 доля квартиры. Полнейшее нарушение Вашей содольщищы. Она не собственница всей квартиры, поэтому не вправе распоряжаться по своему желанию. Квартира в долевой собственности, поэтому необходимо согласие содольщиков. В отсутствии квартирантов, Читайте ст. 247 и ст. 253 ГК РФ и выпроваживайте посторонних на основании ЗАКОНА Только с СОГЛАСИЯ участников долевой собственности возможна сдача в аренду части доли) квартиры!
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Вопрос про имущество(+) Не имеет! Квартира находится в совместной собственности, вне зависимости от того, на кого из супругов она оформлена. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, СООБЩА владеют и пользуются... Если он там не зарегистрирован по месту жительства. Это совместно нажитое имущество. Не может, если это не любовные игры. Не имеет.
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Есть ли закон, по которому, в коммунальной квартире можно сдавать комнату только с согласием/разрешением остальных соседей Закон есть. Ст. 253 ГК РФ, например. Но из Вашего вопроса совершенно неясно, в чьей собственности находится квартира (комната) и насколько этот закон применим к Вашей ситуации Нет такого закона Коммуналка - это отдельная собственность(другое дело - что режим использования/уборки МОП с соседями оговорить всё же следует
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
В каких документах записано, что комнату в коммунал.сдают без согласования с оседями (совмес тн.собст.кухня ст.253 ГК РФ) Комната в коммуналке - отдельный объект в праве собственности. ст. 253 в данном случае не применима. Жилищный кодекс РФ, ст. 76, п. 2: Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Могут ли соседи сдавать квартиру в комуналке без разрешения соседей, и неофициально Нет За комнатой следует доля в местах общего пользования в коммунальной кв-ре ст. 41 п. 1; ст. 42 п. 1 ЖК РФ А РАСПОРЯЖЕНИЕ сдача в найм вместе с комнатой доли мест общ. польз долевой, общедолевой, общей, совместной... Могут сдавать.и платить налог в налоговую. Для сдачи внаем комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не нужно. места общего пользования следуют судьбе комнаты. те-ими наниматель комнаты тоже имеет право пользоваться
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Является ли брак доказательством совместной оплаты квартиры (Коммунальн платежей), т.к. по квитанциям оплачивал муж, но ден Доказательством совместной оплаты является не брак, а режим совместной собственности Согласно ст. 30 п. 3 ЖК РФ "собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения." Следовательно, если квартира принадлежала мужу до брака, то считается, Является. подразумевается, что доходы и расходы в семье общие. и то что делает один из супругов делается с молчаливого одобрения другого.
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Права при определённом порядке пользования? Если Вы являетесь собственником доли квартиры - Вы имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, тем более, что порядок пользования в судебном порядке определён. Соответственно, Вы имеете полное... Зарегистрировать на своей доле вы имеете право, не спрашивая сособственников, а вот проживать они не смогут, т.к. по решению суда ни у вас ни у вого из сособственников нет выделенной доли.
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Можно ли выселить соседа? Задолженность по кварплате 6 мес. и выселять можно из муниципального жилья.см. Жилищный Кодекс РФ в Яндексе Разрешения на аренду не давать ни городу (собственник), ни бывшему - в письменной форме заявление в Администрацию города и... Предложите ему приватизировать и выкупите его долю. Он не имеет права заселить квартирантов без согласия города. Заявление в суд на его выселение можно написать. Вам было бы лучше по хорошему с ним договориться, сто вы не подаёте в суд. а помогаете ему приватизировать комнату и выкупаете у него за минусом его долгов. Если не чего не получиться, что мешает вам продать...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Законна ли перепланировка, без согласия другого собственника, из 2-х комнатной квартиры в однокомнатную через БТИ? В соответствии со ст. 253 ГК РФ незаконна. О законности и основаниях такой перепланировки следовало бы почитать в ст. 26 ЖК РФ Конечно, нет! Незаконна Через БТИ это как В любом случае перепланировка без согласия собственника - это хороший повод получить денежки через суд у чудо-перепланировщика
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Нужна помощь, есть вопрос. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ. Договор дарения заключается между отцом (на которого в настоящее время юридически оформена квартира - дарителем и дочерью - одаряемой. К договору дарения должно быть приложено нотариально заверенное согласие матери на проведение данной... Мама даст нотариально заверенное согласие на дарение квартиры. Статьи ГК: 160, 161,164,223, 209,223,288,572-579. В тексте договора маму прописывать не надо. Даритель папа, одариваемый дочь.

Темы консультаций