254 ТК

Статья 254. Трудовой кодекс. Как повлиять на работодателя? Так вы хотите перевода на другую работу или неполное рабочее время? Неполное рабочее время вам работодатель обязан установить (ст. 93 ТК РФ), но оплата будет пропорционально отработанному. Это смотря где вы работаете, какие у вас там вредные факторы и есть ли они в прнципе Поручить юристу вы можете, конечно а что у вас за профессия?
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Помогите пожалуйста советом! Ст. 254 ТК РФ "беременные женщины по мед заключению переводятся на работу искл. воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением ср. з/платы. До предоставления беременной женщине другой работы искл. воздействие неблагоприятных... По судебному решению можно добиться этого, но всем понятно что отношения сначальством испортятся. А пачему вы в декретный отпуск не хотите? Начальство обязоно выплачивать вам пособие.
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Подскажите пожалуйста, у сотрудницы срок беременности 13 недель, врач выдал справку перевод на лёгкий труд, Если отсутствуют неблагоприятные производственные факторы, указанные в медицинском заключении, - это и есть лёгкий труд и никуда переводить работницу не надо. Согласно ст. 254 ТК РФ по письменному заявлению беременной ей следует снизить нормы... При чём здесь погода, непонятно. Справка эта выдаётся потому, что у женщины в этот период происходит гормональная перестройка и она начинает плохо себя чувствовать, быстро уставать. Вы думаете, бегать по этажам в таком состоянии легко? А то что у вас...
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Беременная, на медосмотре, по вредным факторам отстраняют от работы, как производится оплата труда сидя дома? Не вздумайте соглашаться на лёгкий труда - мыть полы! То же мне, лёгкий переноска тяжестей и ходьба. В то время как, беременной в день полагается ходить не более 2 кв Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением... Почему вы думаете, что вы будете отстранены от работы? Всегда был перевод на легкие работы. За сидение дома никто платить не будет. Могут перевести хоть полы мыть. Это не запрещено.
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Как понимать "снижаются нормы выработки, нормы обслуживания" (ст 254 ТК РФ) В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная... А под нормой у Вас будет пониматься норма времени по производственному календарю.
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Был перевод на нижеоплачиваемую должность в связи с невозможностью приступить к "дородовой" работе.ст 254 ТК применима? Она не права она может выйти на прежнее место работы на 0,95 ставки, с сохранением пособия (ст. 256 ТК РФ) Её должность не имели права сокращать до исполнения 3х лет её младшему ребёнку. Что за заявление она писала и зачем - непонятно Согласна с Юрой Ижевским В соответствии ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением...
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Согласно ст Ч. 1 ст. 254 ТК РФ, беременной по заключению и заявлению положен перевод на лёгкий труд. Сразу же после предъявления документов После отправления по почте, но надо сделать опись документов и квитанция должна быть у вас, и сделать ещё одни оригиналы, если возможно, так как врач может выписать хоть 10 одинаковых оригинальных справок.
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Обызаны ли беременную отпускать в работы в женскую консультацию (врач принимает только в раб.время) и могут ли заставить Работодатель обязан отпускать с работы беременную женщину для посещения ж/к и не вправе отказать В соответствии со ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными... У нас отпускают Обязательная диспансеризация прозодится в рабочее время. Статья 254 ТК РФ
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Скажите, пожалуйста, должна ли я отрабатывать время проведенное на приёме у врача по беременности? «Статья 254 Трудового кодекса: " При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. " То есть, вы не должны писать заявление... Нет пусть не борзеет работодатель. Перетопчется и без отработки
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Дорогие юристы. Какие ситуации рассматривает Часть 3 ст. 254 ТК РФ? Можете ваще ничего не писать, а потом, в больнице получите справку, что вы там были. справку предъявите работодателю. вот и уважительная причина (ст. 192 ТК РФ) отсутствия на работе только копии с этих справок снимайте... Вообще это получается посещение врача. Причём здесь отпуск без содержания? Это как-бы не по теме. Укаазанная Вами статья гласит, что за женщиной при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний...
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Помогите? Блин, как правильно юридически написать заявление на лёгкий труд? Чтоб платили по среднему Заявление пишется на имя работодателя в свободной форме. Например, "Прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в соответствии с медицинским заключением Справка... На имя работодателя. В соответствии со статьёй 254 ТК РФ и на основании справки № от (дата) лечебного учреждения прошу Вас перевести меня на лёгкий труд. Просто. Была б справка.
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Беременная, стою на учёте в ЖК, начальник не отпускает с работы на приём в ЖК и здачу анализов. Какие есть у меня права? Ст. 254 ТК РФ. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы т.е. идёте на приём, берете справку о том, Возьми больничный Сердитый у вас начальник Для беременных есть особые положения. Надо просто почитать в интернет или проконсультироваться у юристов
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Подскажите, как следует писать заявление по ст. 254 ч. 3 ТК РФ, на оплату дня? Этой статьёй не предусмотрено написание каких-либо заявлений, однако вам необходимо подтвердить факт прохождения диспансеризации: ФСС на своём официальном сайте поясняет ситуацию и указывает, что для начисления среднего заработка за дни...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
На данный момент ст. 254 трудового кодекса - действует? И что нужно чтобы ей воспользоваться? Написать заявление и предоставить работодателю медицинское заключение Действует, конечно. Справку от врача приносите работодателю, в которой обозначено, что вы беременны и что вам противопоказаны тяжелый физический труд и ночные смены, например, и работодатель обязан вам предоставить другую работу.
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Должна ли я писать объяснительную, на работу пришла в11, рабочий день с 11 и нужно ли предоставлять справку о беременности В соответствии со ст. 254ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных... Вы ещё церемонитесь с руководством, будучи беременной Здравствуйте Что-то вы сказали? Ой, меня сейчас вырвет бээээээээ А справочку принесите
Валерия ШумиловаВалерия Шумилова
консультаций: 147
из них лучших: 39
Труд беременной женщины. Вот выписка из статьи 254 ТК РФ : "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. " Берите в консультации справку о посещении... А у нас беременных заставляют писать без содержания один день, часы что они отсутствовали потом суммируются, если выходит много пишут ещё на один день.
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Статья 254 ТК ч. 3. Могу ли я на основании этой статьи так поступить? Если у вас обязательное плановое обследование в этот день-вам не нужно приходить на работу с утра. а нужно прийти после посещения врача со справкой.чтобы быть спокойней можете ПРЕДУПРЕДИТЬ письменно глупого начальника, сославшись на ч. 3 ст. 254 ТК, что...
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Что гласит 2 ст. 72; ст. 254 ТК РФ? Статья 72.2. Временный перевод на другую работу(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя... Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных...
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Как правильно оформить день, чтоб отпустили и заплатили по среднему в соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ Настаивать на заявлении, работодатель не вправе. Вы можете об этом устно предупредить работодателя, а вот чтобы вам время посещения врача оплатили по среднему заработку, необходимо представить справку либо иной документ (к примеру - талончик,
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Как поступить с беременной женщиной? Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных... Справки из ЖК (она и есть медицинское заключение) и личного заявления вполне достаточно Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским...

Темы консультаций