255 статья гражданского кодекса

Купля-продажа долей в квартире. Читаем ст. 250 ГК РФ - http://www.gk-rf.ru/statia250 Если вы его уведомляли письменно и он вам не ответил в течении месяца, то смело совершайте сделку. В Росреестре с вас потребуют документы об уведомлении о продаже этому... Нет. Нужен не отказ, а уведомление о продаже обоим собственникам. А дальше - или кто быстрее, или кто больше даст. Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих...
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Возможно ли продать свою часть жилой площади (50%) в приватизированной квартире, без согласия второго прописанного лица? Он должен отказаться от преимущественного права покупки. Тогда можете продать кому захотите. Можно, по правилам преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ! ПРОДАТЬ, - НЕТ ПОДАРИТЬ, - ДА! За ВОзнаграЖДЕНИЕ Можешь продать, предложив право первой покупки сособственнику Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Может ли один совладелец квартиры продать свою часть без ведома второго совладельца? Не может, т.к. Гражданский кодекс РФ предусматривает: Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное... Сначала он должен предложить вам выкупить его долю. Предложение должно быть направлено письменно с указанием цены Если не выкупите долю в течение месяца, то собственник доли имеет полное право продать её любому другому покупателю
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Если квартира в общей долевой собственности можно ли продать долю другому дольщику без согласия других дольщиков? Преимущественное право покупки имеют все собственники жилого помещения, вы должны поставить в известность всех остальных собственников. Собственнику не требуется получать согласия на продажу кого бы то ни было. Его обязанность в соответствии с ГК уведомить остальных собственников о продаже по предложенной им цене. Далее месяц ждете, если дольщики не выкупают,
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Могу ли взять ипотеку под залог 1/2 доли однокомнатной квартиры Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности 1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия... На усмотрение банка. Думаю такой залог его не заинтересует. Жилая площадь должны быть свободной от жильцов.
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Подскажите, квартира в долевой собственности на два хозяина, может ли один из них продать свою часть или подарить К сожалению. может. К сожалению для другого хозяина. остающегося в квартире. Может. Но в первую очерь должен предложить выкупить другому соьственнику. Может. Если подарить - то без уведомления совладельца. Если продать - у второго собственника есть право преимущественной покупки (продавец обязан письменно его уведомить о намерении продать свою долю с указанием цены...
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
Как продать 1/2 долю в 1комн. приватизированной квартире? Можно, по правилам ст. 250 ГК РФ Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки... Предложите ему выкупить вашу долю. По закону нужно в письменном виде уведомить его за месяц с предложение выкупить вашу долю. Ну а потом можете смело продавать.
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Владелец второй части дома не является родственником, может ли он иметь право первоочередной покупки моей части дома? Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за... От родства первоочередное право не зависит, имеет право
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Что будет с долевой собственностью, если один из собственников должник в банке? Единственное жильё отобрать не могут, если только это не ипотека. Статья 255 ГК РФ: Обращение взыскания на долю в общем имуществе Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе... Думаю, банк ничего не сможет сделать, ведь там есть ещё собственники, а их он никак не может лишить собственности на долю, разве что, если только на принцип пойдёт, может предложить продать ему остальные доли, чтобы быть полным собственником,
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Как продать доли в квартире. Для Юльча. Ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ. Никакой "отказ в нотариальной форме" не требуется Если Ваши родственники не желают продавать свои доли, то как Вы их хотите заставить? Как можно хотеть невозможного. Их не интересует Ваша выгода. Поэтому... Постарайтесь их убедить продать целиком квартиру. Либо продать свои доли за бесценок Либо продолжать жить как и жили.
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Имею 1 комнат в частном доме в собственности. Отчужденная. могу ли я её продать без согласия соседа. или подарить. Подарить можете, а вот продать.только после предложения соседу выкупить данную комнату, в срок один месяц Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники... Подарить без согласия можете, а продать нет обязаны уведомить А дарить пожалуйста
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Можно ли продать свою часть квартиры без согласия второго собственника? Если собственница то да Можно. С соблюдением его преимущественного права покупки. Читай статью 250 ГК РФ. Здесь тебе ещё не такого нагородят Сначала Вы должны предложить свою долю отцу, как второму собственнику, и только в случае его отказа имеете право продать. Можно, но сделка потом может быть оспорена в суде Можно, но для начала нужно предложить (документально) второму дольщику купить её, у него есть право предварительной покупки! А после этого без проблем!
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Однокомнатная квартира Приватизированная на троих (муж, я и совершеннолетний ребёнок Муж отказываться от продажи кварт. и Троль=это состояние души печально в риелторскую контору обратиться мозгов не хватает личико объявить страшно- в виду сказанного дерьма сочувствую А где у вас была голова, когда приватизировали ОДНОКОМНАТНУЮ НА ТРОИХ? Без согласия мужа вы полностью квартиру не сможете продать. Долю продать сложно, но можно. Первоочередное право на покупку имеет муж. Если при письменном...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Продажа комнаты в общей квартире Вы сами практически ответили на свой вопрос, отказ сособственников и разрешение органа опеки сроками не ограничено(органа когда дети собственники Отказы необходимы. если у покупателя будут не прямые деньги-ипотека или субсидия и тд-ему нужны будут нотариальные отказы. те-соседи должны все подписать отказ у нотариуса. если деньги у покупателя прямые-можно и письмом или телеграммой уведомить...
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Квартира приватизирована и разделана на Три доли, я имею Две, и ещё Одну человек который в ней прописан Надо его известить письменно, если он желает купить ваши доли, если нет продавайте Согласие не нужно, т.к. вы будете распоряжаться не имуществом, находящимся в долевой собственности (квартирой), а своей долей в праве собственности, которая является только вашим имуществом. При этом остальные сособственники имеют право...
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Кредит и его последствия По долгам заёмщика может быть обращено взыскание только на то имущество, которое принадлежало ему. В случае если этого имущества недостаточно, производится выдел доли из общего имущества взыскание обращается на долю... Я думаю что тот должен отплатить иначе дитей могут сдать в интернат а мать посадить пока он не расплатится вот так могут сделать а если чо не так брат извини пошарь в неие поищи
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Четверо наследников дома Могут продать свои доли, долю четвёртого наследника может продать только он сам, либо по его поручению, на основании доверенности. А в наследство он вступил, канителился? Ознакомьтесь. Гражданский кодекс РФ предусматривает: Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой...
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Если одной квартирой владеют 3 хозяина официально, родственники, может ли один из них продать свою долю без согласия Для продажи доли согласие сособственников и не требуется, а необходимо уведомить сособственников о предстоящей продаже с указанием стоимости, это может быть телеграмма или заказное письмо, если по умолчанию в течении 1 месяца Вашу долю сособственники... Предложить сособственникам письменно заказным - невыкупят или неответят в течении месяца - продаёт третьим лицам но не дешевле чем предлогал им. 2. сразу - на любое лицо договор дарения (но опасно покупатель может кинуть)
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Можно ли помешать совладельцу продать свою часть квартиры? Препятствовать можно, так как на проживание третьих лиц требуется согласие ВСЕХ собственников, в ином случае вы их можете выселить через суд. А вот продать помешать вы не можете, только воспользоваться правом преимущественной... 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Какими правами обладает наследник? Во-первых, наследник должен сначала принят наследство и зарегистрировать право собственности на него в установленном законом порядке. Далее применяются положения Гражданского кодеса о распоряжении имуществом, находящимся в долевой... Из представленной фабулы следует, что раздел имущества произошёл (половина дома, половина земельного участка Если это так, тогда ничьё согласие не требуется.

Темы консультаций