255 статья трудового кодекса российской федерации

Какие выплаты положены студентам, если у них родился ребёнок, а они нигде не работают? В Российской Федерации право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ. По действующему Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84)... Приказом 1012н специально установлено: правила, определённые для студенток, действуют одинаково для студенток, обучающихся очно на платной и бесплатной основе. Следовательно, ни образовательное учреждение, ни собес не вправе отказать будущей...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Кто знает? Срочно! Действует Это Постановление в ред. Федерального закона от 24.08.1995 N 152-ФЗ Действует с оговорками Данный документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ Ст. 423 ТК РФ: Статья 423. Применение законов и иных... Действует. Данный документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ Норма п. 1.3(о 36 рабочей неделе) не противоречат ТК РФ Поскольку приведенное положение соответствует общему правилу трудового законодательства - сокращённое рабочее...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Контракт окончен. Я на больничном. Могут ли меня уволить? Могут. Работник, с которым заключён срочный трудовой договор, не может настаивать на продолжении работы в том случае, когда работодатель решил прекратить с ним трудовые отношения по истечении срока трудового договора. Истечение... Основание для увольнения налицо: окончание контракта. А если переживаете за выплату по больничному листу, то после 1 января 2007 года причина увольнения и продолжительность временной нетрудоспособности роли не играют...
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
Я - беремеена. могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на 1,5 - 2 месяца. Отпуск по беременности и родам или декрет положен женщине по закону. Вам должны предоставить декретный отпуск при наличии медицинского заключения и заявления. Декретный отпуск имеет продолжительность 70 календарных дней до родов... Отпуск без сохранения заработной платы не берите, а лучше оформите ежегодный оплачиваемый. Т. к. период свыше 14 кал. дней без сохранения заработной платы не входит в период на предоставление ежегодного оплачиваемого...
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Как выплачиваются декретные? В соответствии со статьёй 255 Трудового Кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70...
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? В соответствии с пунктами 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее - Положение), работающие по... Уважаемая Крыша, думаю, что ваш бухгалтер не совсем прав. По ТК, мама которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего времени, имеет полное право уйти в очередной отпуск...
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Может ли работадатель уволить (или сократить) работника по причине его длительного нахождения на больничном?(3-4 недели) Нет, не может. Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности... Нет это незаконно, но неофициальной причиной это может быть, но при этом работодатель ещё и процедуру сокращения должен соблюсти а на это им обычно ума не хватает.
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Входят ли в трудовой стаж отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребёнком? СТАТЬЯ 255 ТкРФ. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установенном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной... Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях». И хотя этот подпункт дословно гласит, что в страховой стаж наравне с периодами работы...
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Работница должна уйти в декрет, но хочет ещё поработать Можем мы это оформить официально? ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО   8 октября 2004 г.   N 02-10/11-6671   Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности... Если не брать больничный, то какой смысл ей работать, ведь оплата его 100%, а на больничном не работают, это нарушение режима. И вообще если берет больничный лучше не связываться мало ли что.
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Каким законом (документом) определено? Согласно п. 5 ФЗ-255 для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены... Выдача справок поликлиникой о прохождении амбулаторного лечения никаким нормативным актом не предусмотрена. Следовательно, выданная справка не может заменить листок нетрудоспособности. Работодатель, получив от работника такой замечательный...
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Продливается ли отпуск если с ребёнком в больнице лежали Нет. Больничный по уходу за больным ребёнком не оплачивается, отпуск не продлевается (п. 1 ст. 9 ФЗ-255 Больничный лист во время отпуска оплачивается только в случае заболевания самого работника, в этом случае отпуск переносится или продлевается... Нет. Отпуск продлевается, если болел сам работник. Нет Да Нет, больничный по уходу в отпуске не выдается. А выдали, так оставьте его на память, он не оплачивается, отпуск не продлевается
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Распространяется ли нормы Трудового Кодекса РФ на беременных женщин военнослужащих? Открываем первоисточник ФЗ "О статусе" ст. 10 "9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами... А где вы нашли в трудовом кодексе сокращенный график службы, извините напомните неграмотному статью, хочу почитать, что бы то же реализовать Вот что Вам положено, читайте, Статья 255. Отпуска по беременности и родам [Трудовой кодекс РФ]...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
А если в день увольнения я ушла на больничный его оплатят В соответствии со статьёй 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Соответственно, в день увольнения работник ещё состоит в трудовых... Конечно можешь, если начнешь страдать не свореньем желудка и какое это имеет отношение к рабте предыдущей?
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Нужна помощь ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 256. Отпуска по уходу за ребёнком ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Какую запись, в трудовой книжке, должны произвести, если я уволена по уходу за ребёнком до 14 лет. какая это статья? Вот такая должна быть запись: В ТК РФ нет статьи с причиной увольнения-по уходу за ребёнком. Это будет обычное увольнение по собственному желанию. Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию При внесении записи об увольнении ссылка на ст. 80 ТК РФ не делается. Статья 80 ТК РФ не является...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Кто подскажет входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком в трудовой стаж? СТАТЬЯ 255 ТкРФ. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установенном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной... Понятие трудового стажа в настоящее время зависит от цели его использования. Например для целей пенсионного обеспечения в настоящее время отпуск по уходу за ребёнком делится на две части: частично оплачиваемый - до 1.5 лет - включается в стаж (страховой)...
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Заявление на отпуск по беременности в раннии сроки Для Вашей жены - В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 255) уйти в отпуск по беременности и родам можно, начиная с 30-й недели беременности. Если же вы ждёте двойню, тройню и т.д., то можно оформить отпуск по беременности... Заявление на имя директора и сдать в приемную. Если не принимают по почте заказным письмом с уведомлением. И приложить больничный.
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Что такое и как его составить - положение о начислении заработной плате, Положение об оплате труда должно быть приложением к Коллективному договору, только тогда все предусмотренные им премии, надбавки и т.д. предприятие сможет засчитать в качестве расходов на оплату труда, так гласит статья 255 Налогового кодекса Российской... Смотря где ты работаешь? Думаю, что смогу тебе подсказать Это положение я без труда нашла в интернете, а очерёдность не важна, тк это положение имеет общий характер, а в штатке уже прописываются конкретные оклады
Максим РатниковМаксим Ратников
консультаций: 82
из них лучших: 36
Руководитель не пускает на сессию Больничный сдавайте, Вам его оплатят. Пишите заявление на учебный отпуск, прикладывайте справку-вызов и сдавайте сессию. Учебный отпуск оплатят с даты заявления, но это в том случае, если образование получаете впервые. Да уйди с работы. я вот работаю мне сразу сказали что на сессии будут отпускать Так давно уже при поступлении на работу такие вещи всегда оговариваются. И зачастую работодатель прямо говорит, что не будет отпускать в этом случае. По ТК понятно, что все обязаны отпускать, но на деле это всё нужно оговаривать...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Оплата больничного листа донором Вот позиция ФСС по этому поводу Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел Ваше обращение по вопросу назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся донором, Больничные листы в 100% размере теперь донорам не оплачиваются Раньше такая льгота была прописана в ст. 10 Закона РФ "О донорстве крови и её компонентов", с 01.01.2010 эта льгота отменена "Согласно абз. 3 ч. 1 ст...

Темы консультаций