26 статья ГК

Дарственная на ребёнка 14-ти лет Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя ч. 1 ст. 26 ГК РФ Оформляйте такое согласие лучше, Оформите согласие нотариально и отправьте заказным письмом. Согласие родителей обязательно. Все правильно отказали. Вдруг родители несовершеннолетнего против подарка в виде недвижимости. Высылайте нотариально удостоверенное ваше согласие. Не забудьте указать там реквизиты свидетельства о рождении несовершеннолетнего, если вдруг...
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Имеет ли ребёнок авторское право? Имеет. За малолетних (лиц, не достигших 14 лет) авторские права осуществляют их родители или опекуны как их законные представители (ст. 28 ГК РФ Так, именно родители (опекуны) заключают от имени малолетних авторов договоры, выступают в защиту их... Обязательно почитайте часть 4 Гражданского Кодекса РФ, пригодится: consultant.ru Да только права на него делегируются родителям в 14 лет может сам по моему распоряжатся это уже дееспособность
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Со скольки лет ребёнок подписывает договор купли-продажи квартиры в регистрационной палате, если он собственник доли? С четырнадцати, ст. 26 ГК РФ До 18 лет за него решают родители и органы опеки. Со дня совершеннолетия, а так - родители или опекун с согласия органов опеки и попечительства Сам с 18 С наступлением совершеннолетия. До этого времени все сделки совершают от его имени законные представители
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Если мне есть 18 лет, мне продадут пиво? Или только с 21 года? Цифры в 21 год в РОССИЙСКОМ законе НЕ СУЩЕСТВУЕТ В соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010), Продадут, но выпить его разрешать только в 21. Давай деньги, я куплю. С 18 конечно!
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Ребёнок в 14 лет может подписывать договор в рег. палате? Или за него подписывают родители? Подписывает ребёнок, но и родитель тоже читайте ст. 26 ГК РФ Ага и потом сразу пойти служить Чего то время терять Договор должны подписывать только родители, или же опекуны ребёнка, так как ребёнок уже имеет паспорт, но ещё несовершеннолетний Он сможет подписывать договор самостоятельно без присутствия кого-либо только тогда, когда достигнет...
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
Большая сумма алиментов Можно разделить алименты, перечисляя часть в банк, открыв там счёт на имя ребёнка Согласно п. 2. ст. 60 Семейного кодекса РФ, родитель обязанный выплачивать алименты может через суд потребовать перевода не более 50% алиментов на счёт открытый на имя... Согласно нормам русского языка - согласно исполнительному листу (дательный падеж), а не согласно исполнительного листа Алиметы исчисляются согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, кроме того: Согласно ПП РФ от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ...
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Может ли несовершеннолетний завещать или подарить своё имущество? Уже есть паспорт! 5 лет. Да может, в порядке преусмотренном ст. 26 ГК РФ: «1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей -... Только после 18 лет до этого возраста все сделки за несовершеннолетнего совершает опекун или родители
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Заключение договоров несовершеннолетними Это аспект дееспособности малолетних и несовершеннолетних. Вот здесь можно посмотреть подробную информацию http://prokuror.kaluga.ru/prok/grazhd/deesposobnost_maloletnih_i_nesovershennoletnih/ В соответствии со ст. 26 Гражданского Кодекса... Устных? С друзьями? С родителями? И в чем проблема?
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Можно? Можно ли снять квартиру на сутки в 16 лет? Вопрос серьёзный, попрошу не шутить. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или... Отпрвь лучше родителей на дачу на выходные. Если есть деньги и паспорт, конечно можно.
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Законна ли продажа коллекционных монет несовершеннолетним ещё и на большие суммы? Нет незаконна! Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Согласно п/п. 4 п. 2... Несове-ние имеют ограничннные права с 14 лет, а что за монеты Как я понимаю, продавец ОБЯЗАН собирать всю информацию о покупателе и быть телепатом, чтобы выяснить, что покупатель несовершеннолетний Коллекционные монеты бывают разные, опять же Большие суммы тоже бывают разные. Кому...
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Может ли человек в 16 лет оформить дарственную на принадлежащую ему жилплощадь в пользу родственника? Может, с письменного согласия законных представителей ст. 26 ГК РФ Однако, ООиП, наверняка, не разрешит ст. 37 ГК РФ Не может. Если вы польностью дееспособный, гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Либо вы вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18...
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Может ли по закону, совершеннолетний парень забрать к себе жить девушку лет 16ти? Да, может с её согласия, согласно ст. 26 ГК РФ Статья У девушки родители есть, которые несут за неё ответственность до 18 лет забрать девушку не получится Наверно можно с согласия её и её родителей я законы плохо знаю Статья УК--совращение малолетних! Посодют--и правильно сделают! А у девушки нет родителей--скорей всего! А Вы её удочерите--это благородно!
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Как можно снять деньги со сберкнижки до 18 лет без разрешения органов опеки? Орган опеки и попечительства не имеет никакого отношения ни ко вкладу вашей матери, ни к вашему вкладу. Полномочия органа опеки и попечительства, в данном случае, чётко определены законом ч. 4 ст. 26 ГК РФ Если вы в соответствии... Переоформите счёт. Можно сделать совместную банковскую карту, и мать в договоре определит, какую сумму ты можешь в месяц снять. С 16 лет уже свой счёт можно открыть, и снимай что хочешь
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Правомерное ли требование родителей? Что тут сложного-то? Изучите ст. 26 ГК. Сие суть видимо да. Правомерно. Поелику они ещё юридически за чадо ответственны. Умереть - не встать!: Считаючи Дареные деньги Но "Родители не разделяли мышление сына" - это просто шедевр Более чем правомерны! Лицо 18 лет, не имело право совершать денежную сделку с 15-им. Все верно родители требуют Кстати комп - говно.
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Может ли 16 летний ребёнок купить дом Может. ст. ст. 26,27 ГК РФ По закону дети до 18 лет не имеют право на сделки, можете купить вы и оформить право собственности на ребёнка При помощи родителей. Да, С четырнадцати лет несовершеннолетний сам заключает сделки но с согласия родителей. т.е. подписывать договор будет несовершеннолетний и его родитель (что он согласен на сделку), исключение эмансипация
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Подскажите! Могу ли я снять зарплату с карточки (зарплату которую сама получила) мне 15 лет? Можете (ст. 26 ГК РФ) самостоятельно распоряжаться своим заработком и другими доходами Можешь Я так думаю банкомату по барабану, сколько Вам лет. Дааа конечно) Да Снимай в банкомате хоть с карточки родителей, зная PIN. Если есть карточка и знаешь ПИН то легко
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Имеет ли право 16 летний подросток жить в квартире несколько дней без родителей? Ответ на Ваш вопрос дан в ст. 26 ГК РФ Таким образом, запрета в законодательстве РФ не установлено. С их согласия. Выбирать место жительство можете сами. Гораздо младше живут и ничего. Да. С 14 лет может жить без родителей, но с их разрешения Запрета в законодательстве РФ не установлено. А почему не имеет? Странный вопрос. Вы думаете данное регламентируется законом? Ваш вопрос вызывает больше вопросов, чем ответов
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Как продать 1/3 в приватизированной квартире? В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, Интересы ребёнка представляют его родители. А вопрос: как выживут оставшиеся в этой двушке - не ставится? - это первый шаг им оказаться на улице, если не смогут выкупить у вас вашу долю. - я не шучу - нормальные люди в такую ловушку не пойдут - а бандиты этим и промышляют, по-дешевке скупая...
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Оформление доверенности на передачи жилплощади в дар. Ваш брат безусловно может быть представителем Дарителя – отца Одаряемого ребёнка При этом по Доверенности Дарителя он может и подписывать Договор дарения, и подавать документы в Росреестр на гос. регистрацию сделки Но Вы заблуждаетесь (или Вас... Доверенность можно оформить на вас. Она пройдёт регистрацию в Росреестре. Проверено. Но доверка должна быть только на регистрацию, а не на дарение. Кроме того, в договоре будут 3 подписи: его, дочери и ваша, как законного представителя дочери.
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Юристу Такое возможно только по решению суда (ч. 4 ст. 26 ГК РФ) Нет не законно.

Темы консультаций