260 статья ТК

Могу ли я взять отпуск до декрета? Статья 260 ТК РФ, до или после декрета вам полагается ПОЛНЫЙ отпуск вне графика, т.е. 28 дней Право то на основании ст. 260 ТК имеете, только вот, что будете делать потом, без отпуска сидеть после выхода из декрета так где-то около 2-х лет отпуск по уходу в период очередного отпуска не входит, т.е. у вас просто не будет права на очередной...
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Здравствуйте. Меня интересует статья 260 трудового кодекса. Нет, не правы. Вы работали и соответственно имеете право на отпуск согласно графика отпусков. если его нет, то - по вашему заявлению. Ст. 260 неуместна, т.к. она предоставляет женщине дополнительное право - получить отпуск... Не правы. Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом,
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Работаю в гос.учреждении с 17 апреля 2012 года, в очередном отпуске была с 15 апреля по 30 мая 2013 года. Имеете. "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя... Подсказали бы о каком "дополнительном" отпуске вы ведёте речь Как видно, вы использовали отпуск только за ПЕРВЫЙ рабочий год с 18 апреля 2013 года у вас начался ВТОРОЙ рабочий год, поэтому перед уходом в отпуск по беременности и родам, вы вправе...
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Помогите разобраться в статье 260 тк рф Вы прочитали не ту ст А теперь ст. 260 ТК РФ "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине ПО ЕЕ ЖЕЛАНИЮ (т.е. согласие работодателя не трубуется)... Да можете отгуляйте отпуск а потом уходите в декретный Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, от даты приёма на работу надо считать своё право на отпуск если у вас наступил уже новый рабочий год, за который вам отпуск положен, то работодатель обязан вам этот отпуск, 28...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Доброго всем дня! Хотела бы уточнить по статье 260 трудового кодекса Однозначно на поставленный вопрос ответить нельзя. Нужно знать когда вы приняты на работу и за какой рабочий год вы использовали отпуск в июне Отпуск, гарантированный ст. 260 ТК РФ, не является дополнительным. Он может... Можешь, но не желательно в эмоциональном плане, все таки начальство будет в шоке. Нет, он у Вас уже был "отгулян"
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Вопрос связанный со статьёй 260 Трудового кодекса Нет, подруга не права Отпуск, гарантированный ст. 260 ТК РФ не является дополнительным, а предоставляется за отработанный рабочий год. У женщины возникает лишь право использовать отпуск авансом, если рабочий год отработан не полностью, по её желанию... Вам положен отпуск 28 календарных дней за период 01.03.2013 по 28.02.2014 год, так как Вы уже использовали 14 дней, осталось ещё 14 дней, независимо отработали ли Вы полный год.
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Статья 260 трудового кодекса Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска... В принципе можете, но уже на усмотрение работодателя. Можно Отпуск предоставляется не за календарный год а за рабочий А отпуск за какой рабочий год вы использовали? В каком месяце Вы устроились на работу?
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Меня интересует вопрос связанный со статьёй 260 Трудового кодекса. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очерёдности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (1(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно... Отпуск они имеют право дать, и пусть законы читают с комментариями, а ещё лучше в правовых базах (Консультант+, Гарант пороются в вопросах-ответах
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Добрый день! Подскажите мне с 15сентября уходить в декретный отпуск, очередной я уже отгуляла могу ли я как та уйти ран Вы что, с дуба рухнули - кто вас заставляет работать в ночные смены В РФ живёте? Тогда читайте внимательно Трудовой кодекс Статья 259. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении... Перейдите на лёгкий труд Сходите для этого к директору Вас не отпустят раньше в декрет, чем в 7 месяцев беременности Вы можете уйти без содержания в отпуск до этого срока Решайте с руководством.
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Статья 260 ТК РФ. Не пойму никак, работодатель может и не подписать отпуск перед декретом? Или не имеет права? Статья 260 ТК РФ устанавливает гарантию женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очерёдности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Работодатель обязан по желанию женщины предоставить ежегодный... Вам правильно выше написали отказать не имеет право! Отказать то права не имеет, только вот следует помнить, что отпуска по уходу в период очередного отпуска не входят, поэтому выйдя из декрета вы можете остаться без отпуска ещё на год, а если захотите уволиться, то деньги за "авансом" предоставленный...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Положен ли очередной отпуск? Вы имеете полное право взять полный отпуск 28 календарных дней в соответствии со статьёй 260 ТК РФ. Но вы также должны знать, что отпуск по уходу за ребёнком не входит в стаж дающий право на отпуск, а отпуск по БИР входит. Таким образом... Ст. 261 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы...
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Отпуск авансом перед уходом в декрет Статья 260 ТК РФ даёт право на использование ЕЖЕГОДНОГО отпуска непосредственно перед отпуском по БиР. Если этот отпуск Вами уже использован, то права на второй ежегодный отпуск у Вас нет. Вообще-то можете, только вот потом что делать будете, когда выйдете из отпуска по уходу, 2 года сидеть без отпуска отпуск по уходу в стаж для очередного отпуска не входит)
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Подскажите ст. 260 трудовой кодекс. Отпуска предоставляются не за календарный а за рабочий год! Вот и считайте когда и за какой год вы гуляли Должны предоставить Положено 7, но ОБЯЗАНЫ предоставить полностью, но в этом случае вы все время будете должны предприятию.
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Как на практике работает статья 260 Трудового кодекса РФ? Если вы воспользовались правом данное вам ст. 260 ТК РФ до отпуска по БИР или после него, то отпуск по уходу за ребёнком не входит в стаж дающий право на отпуск. У вас рабочий год сдвинулся на количество календарных дней... Если начало отпуска по беременности и родам приходится на рабочий год, в счёт которого работница ранее полностью использовала ежегодный оплачиваемый отпуск, то права требовать предоставления отпуска за следующий рабочий год у работницы...
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Можно взять очередной отпуск перед декретным? Можно. В соответствии со статьёй 260 ТК РФ:"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый... Можно, но жизнь полна неожиданностей и если, Вам Ваше состояние позволит берите только уже заработанную часть отпуска! Остатки Вам могут ещё понадобиться!
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Увольнение беременной. Не отпускают в отпуск(( Уважаемая Ирина Ивановна Как говорил Карлсон: "Спокойствие, главное спокойствие". Это как раз и требуется Вам в Вашем положении больше всего в настоящий и ближайший будущий период Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно... В Вашем случае проще всего написать обо всем этом в Государственную трудовую инспекцию. Им мало не покажется, а Вам все предоставят.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Положен ли полный отпуск перед декретом Статья 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы... Положен. сколько бы не было отработано Смотря сколько проработала до декрета Да Положен полный отпуск, даже если он будет выдан авансом
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Применение статьи 260 Трудового кодекса РФ Нет, во-первых вы уже использовали своё право на отпуск, а во-вторых у вас просто его нет, т.к. отпуска по уходу за ребёнком в период отпуска не входят. Нет не можете, вы уже своим правом воспользовались Нет не можете. Для очередного отпуска придётся поработать, минимум 6 месяцев.
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Очередной и декретный отпуск. Статья 260 ТК РФ даёт женщине право выбора когда использовать оплачиваемый отпуск -до отпуска по БИР, после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком. Статья 260 ТК РФ. Очередной отпуск беременная женщина может взять непосредственно перед декретом, либо после отпуска по уходу за ребёнком. Сначала берёшь очередной, а потом декретный. Второй дольше первого.
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Имею ли я право на полный календарный отпуск (28 дней) перед началом больничного листа по беременности и родам.если. Да, имеете полное право. Статья 260 ТК РФ. Имеете право взять отпуск в полном размере который положен загод не зависимо от того сколько времени вы проработали в организации. ст 260ТК РФ. можете обратиться в инспекцию по труду Можешь брать весь отпус на перёд, но в случаи увольнения придётся компенсировать предприятию перегуляные дни.

Темы консультаций