261 статья ТК

Что работодатель может сделать, чтобы избавиться от беременной сотрудницы? По трудовому законодательству увольнение беременной работницы по инициативе работодателя запрещено (статья 261 Трудового кодекса РФ По этому всё, что в организации могут, так это провоцировать тебя на увольнение по собственному желанию. Я надеюсь, Они Вас могут тупо гнобить, что бы Вы сами уволились. Но уволить уже не могут. Могут просто посадить на официальный оклад зато вы можете все время брать больничный, только пределов тоже не нужно превышать.
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
Могут ли со мной расторгнуть срочный труд.договор? Если я беременна. и в какой срок его расторгнут? Ответ на Ваш вопрос в частях 2 и 3 статьи 261 ТК РФ:"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние... Тебя можно поздравить Хех Его срок когда заканчивается? Если в период отпуска по беременности и родам то Вас могут уволить по отпуска по БИР то есть через 70 дней после родов)
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Трудовой кодекс ст. 261 По беременности и лица воспитывающих детей Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не... Что вы хотите узнать конкретно?
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Подскажите, какие права имеет беременная женщина при оформлении на работу? Глава 41 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) во взаимосвязи с иными нормами трудового законодательства допускают лишь один случай увольнения беременной женщины по инициативе работодателя-это ликвидация организации или прекращение... "Я устроилась на работу в школу" "Но сейчас я беременна и рожать мне в апреле, я буду матерью-одиночкой. " По поводу Ваших прав Вам сказали. Вам нечего делать в школе. Кому же мы доверяем наших детей. Вы не мать...
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Увольнение при беременности. "Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным... А что уже всем расказала, что беременная? По поводу испытательного срока - вас ознакомили с его условиями до заключения трудового? Очень редко работодатели соблюдают условия принятия на работу с испытательным сроком и, соответственно, уволить законно такого работника весьма трудно,
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Могут ли меня после декретного отпуска уволить по статье Что именно вы подразумеваете под словом "декретный отпуск"? Ваш декретный отпуск закончится через три года, тогда да - имеют право уволить, но не раньше. Во время беременности и во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет... .если зададутся целью-уволят Нет Добросовестно работать и не нервничать. После декретного нет вряд ли уже всё забудется и сгладится
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Отец-одиночка Если Вы желаете получить трудовые гарантии на работе, то Вы должны принести документы, удостоверяющие, что Вы воспитывает ребёнка без матери, что Вы - одинокий отец. Это будет в Вашем случае свидетельство о смерти жены плюс справки... Соболезную, обратитесь в собес и администрацию района. Вы не отец - одиночка, а вдовец ваши дети получают пенсию по потере кормильца. Одиночкой Вы были бы, если было бы неизвестно, кто мать детей.
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Могут ли уволить, если я в отпуске по уходу за ребёнком? Моё место занял человек, должность которого вывели из штата. Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, с одинокой матерью, воспитывающей... Не могут Вашу должность могли только временно занять
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
У НАС НА РАБОТЕ сокращения, все подписали приказы, я нахожусь на больничном Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания... Несите справку о беременности на работу по окончании больничного. Сократить вас нельзя теперь
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Уволили за месяц до декретного отпуска В статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: - если с ней был заключён срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего... Что Не имеют права! Даже если договор закончен! Вот уроды! Спокойно можешь обращаться в защиту прав рабочих (только это называется по другому они Обязаны выплатить все пособия!
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Возможно ли увольнение работници, находящейся в состоянии беременности по ст. 81 ТК РФ Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными... Однозначно нет! Пор-моему, беременную вообще нельзя уволить (только создать ужаснубюатмосферу для ухода по собственному желанию)
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком требуют увольнения по собственному желанию. Не пишите, Вы защищены законом. Статьёй 261 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается. Ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими...
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (2,6 месяцев Сегодня узнала, что год назад меня уволили даже не сообщив мне об Статья 261 ТК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811;div=LAW Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка-инвалида в возрасте до... Это невозможно. Обратитесь к юристу.
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Могут ли уволить беременную женщину за косяки и опаздания? Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем часть 1 статьи 261... Гуляй, опаздывай! Не уволят! Нееееет. Беременных не увольняют (правда важно какой у неё срок) Могут. если она беременна ещё не значит что все дозволенно. кстати опОздания пишется через О
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Нужна помощь: Могут ли уволить с работы после выхода из декретного отпуска по исполнению ребёнку1,5? Напишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и вовремя этого отпуска подыщите себе другую работу На этой работе рано или поздно найдут причину, чтобы вас уволить Статья 261 ТК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811... Исключено. До З лет ребёнку уволить нельзя
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю по срочному договору. Срок договора заканчивается 31 декабря 2013 г. Рожа Уважаемая Ольга! Рваботодатель обязан по Вашему заявлени продлить с Вами срок трудового договора до окончания беременности часть 2 статьи 261 ТК РФ Да, по вашему заявлению договор с вами должны будут продлить до окончания беременности. Продлить можно по соглашению сторон, но скорее всего не будут продлевать
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Часть 4 статьи 261 ТК уже работает в отношении отцов детей до 3-лет? Этот пункт распространяется на сегодняшний день только на одиноких матерей (если глубоко не копать), или других лиц (т. е и отцов) если они воспитывают детей без матери А причина сокращения какова?
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Существует 261 статья в ТК, и в ней весьма не однозначно указано что является "окончанием беременности" и про декрет Так как работодатель все равно обязан оплатить листок нетрудоспособности по беременности и родам, то обычно увольняют на следующий день после окончания больничного листа. А вообще в статье все написано: см. часть 2. Нельзя уволить работника, который находится на больничном (по любой причине то есть вас могли уволить только через 70 дней после родов
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Можно мать-одиночку с 2 детьми уволить с работы по статье, если она хамит клиентам? Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять одинокую мать, воспитывающую детей в возрасте до 14 лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81ТК РФ), т.е. за виновные действия можно Ваши... Нельзя. Нет такой статьи-"за хамство" Уволить можно по п. 1, 5,6,7,8, 10 или 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Имеют ли право меня уволить? Имееют, Но только после окончания беременности. По части 2 статьи 261 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН с Вами продлить на это время срочный трудовой договор. На сколько я поняла вас, то они не имеют права вас уволить, так как вы ушли в декрет, на ваше место могут взять работника, и уволить могут вас только после того, как вы выйдете на работу, а будет ли это через неделю или через...

Темы консультаций