261 ТК

Увольнение при испытательном сроке, если забеременела, возможно? Из содержания вопроса непонятно, по какому основанию произведено увольнение. Если увольнение произведено в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то беременность значения не имеет... Ну смотря куда устроились работать, если по ТК, не имеют права Нет, ст. 261 ТК РФ Марина здравствуйте! У меня такая же ситуация как у Вас, скажите пожалуйста чем у Вас всё закончилось?
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Увольнение во время беременности по статье Не волнуйтесь, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин даже за виновные действия. Привлечь вас к ответственности возможно только после окончания беременности и если против вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ и... См. текст статьи в предыдущей редакции Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной...
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Можно ли уволить беременную женщину за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения? В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем А увольнение... Наверное нет, даже если она вас ударит, насрет вам в рот, кинет в вас стулом, вы обязаны платить ей зарплату, целовать ноги и посыпать лепестками роз, такие идиотские законы блеат(
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Увольнение беременной Увольнение абсолютно законно, так что в суд ходить бесполезно. в ч.3 ст.261 ТК РФ всё чётко прописано. если у работодаетля нет вакансии, на которую он мог бы беременную до окончания беременности перевести, то он имеет полное парво её уволить, создавать... Нет. Её требования не законны. Она заключила срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Работник вышел, её уволили. Никто придумывать для неё рабочее место не обязан.
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Работаю в В/Ч меня сократили, хотя по ст. 261 ТК меня не имели право сокрощать, так как я являюсь матерью одиночкой. Жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт По ст. 261 ТК РФ ни кого не сокращают. в этой статье говорится о прекращении срочного трудового договора. срочный трудовой договор не становится бессрочным "автоматически" только из-за того, что работница является матерью-одиночкой. если у вас истёк срок...
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Работала. 10.01.12 ушла в декретный отпуск.в июне меня сократили муж не работает -студент. ежем. пос. 2670 верно ли это Беременную или женщину с ребёнком до 3 лет нельзя сократить, ст. 261 ТК РФ жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт Да, такое пособие из соцзащиты. А может мужу стоит взять академический отпуск и пойти работать? Детское пособие на прокорм всей семьи не рассчитано.
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Нужна помощь: Могут ли уволить с работы после выхода из декретного отпуска по исполнению ребёнку1,5? Напишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и вовремя этого отпуска подыщите себе другую работу На этой работе рано или поздно найдут причину, чтобы вас уволить Статья 261 ТК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811... Исключено. До З лет ребёнку уволить нельзя
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Если я устраваюсь на работу временно, на время декретного отпуска другого сотрудника и сама с этого места уйду в дикрет. Идите, но как только родите ребёнка, Вас уволят, согласно ст. 261 ТК РФ, кроме того основной работник может выйти на работу до вашего декретного и вас смогут уволить, если вы вовремя не подсуетитесь и не предоставите справку работодателю о... С вами продлят срочный трудовой договор до окончания беременности, а потом вправе уволить ст. 261 ТК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Закончился больничный по беременности и родам. Имеют право уволить? Если вместе с больничным по БиР закончился и срочный трудовой договор, то имеют право уволить а если трудовой договор бессрочный, то увольнение возможно только в связи с ликвидацией предприятия срочный трудовой договор... Только при ликвидации работодателя. В любом случае суд вашу сноху восстановит, так как на руках у неё бессрочный трудовой договор. Слова к делу не пришьёшь.
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации( Уволить беременную женщину, по инициативе работодателя, запрещает ст. 261 ТК РФ. Знали вы о своей беременности или нет, не имеет значения. Вы не обязаны были о ней сообщать работодателю. Работайте спокойно и не переживайте и знайте, Нет но сама пойми что относиться к тебе могут плохо если добьёшся отмены увольнения Это что-то вообще новое, статья "не сообщение о беременности", успокойтесь - ничего они с вами не сделают (ст. 261 ТК РФ.больничный обязаны оплатить и пособие до 1,5 лет
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Могут ли уволить из отпуска по уходу за ребёнком? Да, смогут, как только основной работник выйдет на работу (ст. 261 ТК РФ за пособием до 1,5 лет следует потом обращаться в органы соц. защиты Вас уволят первым днем выхода с отпуска по уходу за ребёнком, а если к тому времени принесёте второй декрет или справку, что беременны - до окончания следующего отпуска. Да, могут. В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ: "На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность) ". Но это право касается только основного работника. В соответствии со статьей...
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Можно ли уволить беременную сотрудницу за пргулы? Беременную уволить НЕЛЬЗЯ, ст. 261 ТК РФ хоть за 100 прогулов, хоть за воровство, и даже за пьянку нельзя Поробуйте. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Видите, статья...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
В данный момент я работаю на заводе на время дискретного отпуска работника. т. е! Неделю назад предложили перейти в бухгал "Выйти в декрет" Вы, конечно, сможете. Но следует учитывает, что, если выйдет на работу сотрудница, за которую Вы работаете, а Вы в это время будете беременной, то работодатель будет обязан предложить Вам другую работу и, если... Ст. 261 ТК РФ там все есть Ч. 3 ст. 261 ТК РФ, чётко сказано, что допускается увольнение беременной работницы в случае если она принята по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника и если у работодателя отсутствует свободная...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Могут ли сократить женщину, если она находится в декретном отпуске? ++++ Нет, не имеют право. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в связи с сокращением. На ваше место принят временный работник и с выходом вас на работу, временного увольняют в связи... Ту, другую должны взять на временную работу, она должна быть предупреждена. В силу положений ст. 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст...
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Нужна помощь юриста хорошо знающего ТК Ст. 261 ТК РФ почитайте, это по поводу увольнения, больничный подлежит полной оплате. пособие то же полагается, но тут вопрос в сроках
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Если женщина (преп-ль вуза) работает по контракту (заключен до31.08.13)и будет к его оконч-ю беременна, контракт не продлят? Статья 261 Трудового Кодекса РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок... В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия...
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Я беременна не вышла на работу Начнём с вашей беременности. Если у вас на момент прогула есть справка из женской консультации, представленная в отдел кадров, то уволить вас за проступки не смогут никогда (ст. 261 ТК РФ Если же вы такую справку не предоставили, тогда одна надежда -... Имеет полное право, т.к. у Вас нет документа, подтверждающего неработоспособность. Остальные проблемы: беременность. смена паспорта и.т. д., работодателя не волнуют. Получается, что Вы прогуляли.
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Помогите найти определение ОДИНОКИЕ родители в привязке к ст. 261 ТК или других законов. Почитайте, копировать слишком много В статье 261 ТК РФ говорится об одиноких матерях и лицах воспитывающих детей без матери. Разведенная женщина имеющая ребёнка НЕ является одинокой матерью и т.к. её ребёнку 4 года, то ст. 261 ТК РФ на неё не распространяется... Одинокий родитель-тот кто воспитывает один (а второй умер)
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
У НАС НА РАБОТЕ сокращения, все подписали приказы, я нахожусь на больничном Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске... Беременных не имеют право сократить. Несите справку о беременности-не будете подлежать сокращению.
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Подскажите, какие права имеет беременная женщина при оформлении на работу? Глава 41 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) во взаимосвязи с иными нормами трудового законодательства допускают лишь один случай увольнения беременной женщины по инициативе работодателя-это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным... Ну и причём тут оформление на работу беременной? Вы ж уже работаете. При выходе основной сотрудницы вас уволят. А если она не выйдет, все равно уволят по окончании её отпуска, так как вас принимали на его время. Хотите быть оформленной постоянно,

Темы консультаций