288 статья ГК РФ

Кому принадлежит право распоряжения жилым помещением? Право на распоряжение жилым помещением в данном случае принадлежит государству на основании пункта 1 статьи 288 ГК РФ, в котором сказано - "Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии... Право распоряжения принадлежит только собственику. См. Главу ГК РФ Собственнику
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Квартира в общей долевой собственности комната у меня и у сестры, она хочет комнату сдать, я несогласна Таис Вы ВСЁ (каждое предложение) неверно пишите. Путаете с коммунальной квартирой Комната в квартире в совместной собственности никогда не может быть выделена в натуре, лицевые счета давно не делятся Если судом определено право пользования - пользоваться... Если судом определено право пользования, и у Вас лично нет никакого права пользоваться комнатой сестры, то она может распорядиться ею, как хочет. Она может сделать временную регистрацию каким-нибудь приезжим в своей комнате, пустить их туда...
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Разъясните понятие жилое дом и не жилое дом? По каким признакам можно это определить с точки зрения юриспруденции? Статьи 15, 16 ЖК РФ дают определение жилого помещения. Таковым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, Пригодность дома для жилья определяют эксперты и выносят решение.
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
У кого есть образец соглашения о выделении долей в натуре-отправьте, пожалуйста! Очень надо! СОГЛАШЕНИЕ об определении долей и разделе жилого дома, находящегося в совместной собственности г. __________________ "___"__________ _____ г ______________________________________________, ________ года рождения, паспорт:...
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Господа юристы! Можно или нельзя? Можно сдавать приват. комн. в коммуналке без согласия соседей? Или нет? Приватизированную можно Статья 288. ГК РФ Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением 2. Жилые помещения предназначены... Согласие соседей не требуется про милицию - это страшилки на ночь
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Имеет ли собственнк квартиры право проживания в этой квартире если у него нет прописки? Если можно с указанием статьи. Может исходя из понятия право собственности! Это его право, иметь регистрацию или нет в собственной квартире! Имеет полное право пользования и распоряжения своим имуществом. Если ЭТО происходит в ДРУГОМ городе, то ОБЯЗАТЕЛЬНА регистрация по месту нахождения А если в ОДНОМ городе, то право это дают документы о праве собственности.
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Здравствуйте, я купила квартиру, сейчас хочу сдать её в аренду. обязательно ли мне нужно прописываться в ней? Нет, прописка это ваще право, вы можете быть прописаны где угодно Вы обязаны регистрироваться только там, где реально проживаете. Прописку давно отменили. Регистрироваться совершенно не обязательно. Зачем, если в часной собственности. Просто договор Да конена а акже без прописки а то спизд*т хату и куку
Надежда ПодковыроваНадежда Подковырова
консультаций: 82
из них лучших: 28
Может ли Индивидуальный Предприниматель сдавать в аренду, принадлежащее на праве собственности ему помещение - юр. лицу? Какое помещение - жилое? Это смотря для каких целей Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование... Может, если не знаете законы исходите всегда от логики
Кристина РостиславоваКристина Ростиславова
консультаций: 131
из них лучших: 29
Отказ одного собственника в прописке Так регистрация по месту жительства (прописка) не возможна не по суду ни как А вот если подарите матери долю то возможна без суда короче на фиг вам участковы и паспортные столы - трата времени либо подарите и вселите либо нет. Удачи Обжаловать отказ паспортного стола, в течение 1 месяца с момента получения оказа. Если правоотношения с ПВС на начальной стадии, то напишите им письмо и ждите ответ, если не получите ответ в течение 1 мес. или получите...
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Можно ли открыть Юридическое лицо на домашний адрес? Строго говоря, "домашний" адрес учредителя либо руководителя юридического лица не может быть использован в качестве юридического адреса Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан... Наше ТОО открыто на домашний адрес, 4 года уже. Видела много ООО-шек открытых на домашний адрес. Никаких проблем не было.
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Может ли частный предприниматель заниматься предоставлением компьютерных услуг в своей приватизированной квартире? В России дело обстоит так хотя индивидуальный предприниматель регистрируется по месту жительства, фактическое использование жилого помещения не по назначению (не для проживания, а, например, под офис) не допускается. В... Да конечно можно, ИП регистрируй в налоговой и ПФ и все работай
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Возможно ли в этом случае признать договор недействительным? Возможно судья намекал, что следует признавать договор незаключенным Незаключенный договор нельзя признать недействительным Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.2009 N Ф04-288/2009(1120-А75-9) по делу N А75-3084/2008... Ничтожный - это и есть недействительный В Вашем случае наверное надо исследовать вопрос о признании догоора незаключенным Боле подробный ответ дать проблематично, надо знат все обстоятельства дела и видеть соответтвующие документы и...
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Чем и как различаются жилой и нежилой фонд в квартире? В квартире нет таких фондов. Есть жилой и нежилой фонды в домах. К жилому фонду относят всю площадь предназначенную для постоянного проживания людей, к нежилому фонду - площади, предназначенные для служебных помещений... Квартира - это жилой фонд целиком, нежилой фонд - это офисы, склады, подвалы, магазины и пр. Если ваш вопрос относится к жилой и нежилой площади квартиры, то жилая площадь - это комнаты; нежилая площадь - кухня, с/у, коридоры, холлы, лоджии, балконы...
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
На каких основаниях собственник может выписать прописанного, если тот проживает и не имеет другого жилья(+) Да, безусловно. Собственники самостоятельно распоряжаются принадлежащими им правами и обязанностями. Необходимо написать исковое заявление о снятии с регистрационного учёта Пишите в личку - помогу с составлением искового... Пленум Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 2 июля 2009 г. № 14 10. При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим...
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Может ли ООО быть зарегистрировано на домашний адрес? Порядок использования помещений, составляющих жилищный фонд, определяется жилищным и гражданским законодательством РФ. Согласно статье 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему... Раньше так делали. А как сейчас-не знаю Но попробуйте договориться с самой префектурой, может они согласятся на их адрес.
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Почему не рекомендуют регистрировать ООО на жилое помещие пренадлежащие на праве собственности одному из учредителей? Тут ситуация двоякая и позиций применяемых судами две: 1) В силу пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации В пункте 2 статьи... Да никаких сложностей не обозревается Одни плюсы, вроде как
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Где делается Эмансипация ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным... Париж. Франция. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по РЕШЕНИЮ органа опеки и попечительства - с СОГЛАСИЯ обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по РЕШЕНИЮ суда
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Подскажите! Купила квартиру, в договоре купли-продажи прописано, что продавец в течении 10 дней должен передать Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчиков (получается по месту Вашей новой квартиры) называется "Иск о признании лиц, утратившими право пользования жилым помещением, снятии их с регистрационного учёта и выселении"... Подавайте заявление в суд, на лицо неисполнение взятых на себя обязательств.
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Есть какие-то ограничения относительно места нахождения ООО, может ли им быть собственная квартира учредителя? Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых... Ст. 4 п. 2. ФЗ "Об ООО" - Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации Фактически местом нахождения Общества является местонахождение его исполнительных органов, а они могут находиться и...
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Как попасть в свой дом? В случае дарения имущество принадлежит вне зависимости от семейного положения исключительно одариваемому. Дарение - это передача имущества без предоставления какого-либо встречного удовлетворения.договор может ссылаться на содержание... Если жилье получено в качестве дара, то это ваше личное имущество и никто, кроме вас не имеет прав на это жилье. у вас будет решение суда об изъятии вашей собственности из чужого пользования, вместе с судебными исполнителями и милицией входите в...

Темы консультаций