288 статья ГК

Квартира в общей долевой собственности комната у меня и у сестры, она хочет комнату сдать, я несогласна Таис Вы ВСЁ (каждое предложение) неверно пишите. Путаете с коммунальной квартирой Комната в квартире в совместной собственности никогда не может быть выделена в натуре, лицевые счета давно не делятся Если судом определено... Не сдаст. Вопрос в чём? Как вас уговорить посоветуйте сестре купить бутылку красного и тортик.
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Принят ли в Госдуме какой нить закон о минимальной доле собственности жилья? Есть Право на проживание есть. Закон такой не принят. Закон не принят. Право проживания есть Но ведь владельцы большей доли легко могут признать по суду 1/10 долю незначительной и перевести на себя право собственности с выплатой владельцу малой доли компенсации. " доля" не отождествляется с метрами, километрами, амперами, кубами и литрами Доля в праве является безразмерной величиной Применительно к праву общей долевой собственности на квартиру, всем собственникам квартиры, находящейся...
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
У кого есть образец соглашения о выделении долей в натуре-отправьте, пожалуйста! Очень надо! СОГЛАШЕНИЕ об определении долей и разделе жилого дома, находящегося в совместной собственности г. __________________ "___"__________ _____ г ______________________________________________, ________ года рождения, паспорт: серия ______, N _________,
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Почему не рекомендуют регистрировать ООО на жилое помещие пренадлежащие на праве собственности одному из учредителей? Тут ситуация двоякая и позиций применяемых судами две: 1) В силу пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации В... Спросите тех, кто "не рекомендует" Возможно, предполагается вести "квазизаконную" деятельность, а юридический адрес ("жилое помещие пренадлежащие на праве собственности одному из учредителей") указывается не только в Уставе ООО, но и других документах...
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Может ли Индивидуальный Предприниматель сдавать в аренду, принадлежащее на праве собственности ему помещение - юр. лицу? Какое помещение - жилое? Это смотря для каких целей Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается... Конечно. ИП приравнен к юр. лицам. Конечно, договор аренды
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Кому принадлежит право распоряжения жилым помещением? Право на распоряжение жилым помещением в данном случае принадлежит государству на основании пункта 1 статьи 288 ГК РФ, в котором сказано - "Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым... Право распоряжения включает в себя отчуждение имущества (продажу, дарение, обмен) и принадлежит исключиельно собственнику.
Нина ДемураНина Демура
консультаций: 117
из них лучших: 16
На каких основаниях собственник может выписать прописанного, если тот проживает и не имеет другого жилья(+) Да, безусловно. Собственники самостоятельно распоряжаются принадлежащими им правами и обязанностями. Необходимо написать исковое заявление о снятии с регистрационного учёта Пишите в личку - помогу с составлением искового заявления. Выселить можно обращайтесь к юристу, а потом в суд! Пленум Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 2 июля 2009 г. № 14 10. При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением,
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Радио оборудование за стеной квартиры, что делать? Почитайте постановление Гл. санитарного врача с изм http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html http://www.rg.ru/2011/03/16/sp-zhilje-dok.html 6.4. Допустимые уровни электромагнитного излучения(см. табл С подобными вопросами обращайтесь... Сначала нуна померить уровень излучения, а уж потом делать выводы Если есть превышения излучения, заключение по результатам измерения сунуть в морду кабельному оператору. Переделают Ну а если излучения нет нуна искать...
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Есть какие-то ограничения относительно места нахождения ООО, может ли им быть собственная квартира учредителя? Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые... Ст. 4 п. 2. ФЗ "Об ООО" - Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации Фактически местом нахождения Общества является местонахождение его исполнительных органов, а они могут находиться и у него дома Так...
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Возможно ли после открытия ИП, не открывая офиса, официално работать на дому например у себя или у клиентов? Можно, с определёнными условиями которые прописаны в ГК РФ и ЖК РФ: Жилищный кодекс РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением: «п. 2 Допускается использование... 100% -возможно) Работать можно где угодно, но юридический адрес должен быть вполне определенным
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Имеет ли собственнк квартиры право проживания в этой квартире если у него нет прописки? Если можно с указанием статьи. Может исходя из понятия право собственности! Имеет, причём ПОЛНОЕ ч. 1 ст. 288 ГК РФ Слушайте, вы сами поняли что написали? А если у вас в каждом городе по квартире и проживаете вы в ней по неделе, имеете вы право в них апроживать без прописки? Если ЭТО происходит в ДРУГОМ городе, то ОБЯЗАТЕЛЬНА регистрация по месту нахождения А если в ОДНОМ городе, то право это дают документы о праве собственности.
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Можно ли открыть Юридическое лицо на домашний адрес? Строго говоря, "домашний" адрес учредителя либо руководителя юридического лица не может быть использован в качестве юридического адреса Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания... Видела много ООО-шек открытых на домашний адрес. Никаких проблем не было. Наше ТОО открыто на домашний адрес, 4 года уже.
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Господа юристы! Можно или нельзя? Можно сдавать приват. комн. в коммуналке без согласия соседей? Или нет? Приватизированную можно Статья 288. ГК РФ Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением 2. Жилые помещения предназначены... Если комната в собственности, то можно. И в милицию соседи будут обращаться совершенно зря.
Оксана ПышкинаОксана Пышкина
консультаций: 128
из них лучших: 41
Отказ одного собственника в прописке Так регистрация по месту жительства (прописка) не возможна не по суду ни как А вот если подарите матери долю то возможна без суда короче на фиг вам участковы и паспортные столы - трата времени либо подарите и вселите... Никуда не ходите, ни в милицию, ни к участковому, ни в суд, просто подарите маме 4-5 метров от своей доли и маму как собственника зарегестрируют в данной квартире, для регистрации собственника ничьего согласия не требуется...
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Может ли ООО быть зарегистрировано на домашний адрес? Порядок использования помещений, составляющих жилищный фонд, определяется жилищным и гражданским законодательством РФ. Согласно статье 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим... Да, может. Налоговая сопротивляются, но судебная практика по отказам налоговой однозначна: юридическим адресом юр. лица может быть домашний адрес генераль ного директора.
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Здравствуйте, я купила квартиру, сейчас хочу сдать её в аренду. обязательно ли мне нужно прописываться в ней? Нет, прописка это ваще право, вы можете быть прописаны где угодно Да конена а акже без прописки а то спизд*т хату и куку Прописку давно отменили. Регистрироваться совершенно не обязательно. Уважаемая Виктория В России уже более 15 лет не существует "прописки" в жилых помещениях, так как Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах...
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Для получения юр адреса ООО обязательно снимать офис? Да! Обязательно Нет, можно купить адрес Вообще-то да. Можно и "купить" адрес, но тогда есть вероятность того, что он окажется в "черном списке" у местных налоговиков и в регистрации ООО будет отказано. Зарегистрировать фирму можно по месту жительства её директора По мнению Минфина России, которое он изложил в письме от 03.12.2008 № 03-01-11/5-159, действующее законодательство не запрещает регистрировать организацию по...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Можно ли прописать ребёнка в квартиру которая находится в собственности матери, но ни она ни муж там не прописаны. Ст. 20 ГК. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаетс я место жительства ИХ РОДИТЕЛЕЙ Это означает, что если ребёнку меньше 14 лет, то он не может проживать один (быть зарегистиррован) в квартире без родителей... Только после 14 лет Вроде, собственник может прописывать кого угодно, хоть бомжей
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Энергосбыт не обнуляет лицевой счёт на нового собственника, а у прежнего там долги. что делать? Есть же ст. 153 п. 5 ЖК РФ Да, есть и статья ЖК РФ и есть долг Ничего с ними Вам не сделать, как и им с Вами. Так что долг будет висеть на Вашем л/с Энергосбыт побоку. Вы несёте бремя содержания имущества с момента приобретения на него права. Статья 209, 288 ГК РФ. Энергосбыту удобнее притянуть Вас, потому что вы тут рядом, чем гоняться за прежним собственником. Этим все и объясняется.
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Могу-ли я жить в квартире своеи матери-она собственник с дочерью даже если она там не прописана Жить может, по согласию матери (не совсем понятно она одна собственница или все же с сестрой Прописана она там вовсе не должна быть - при этом её право распоряжаться квартирой никак не пострадает Статья из Гражданского кодекса РФ 288. Собственность... Если мама согласна живите, Если мать единоличный собственник и разрешает вам жить в квартире - живите

Темы консультаций