290 статья ГК

Должна ли управляющая компания менять стояки в квартире бесплатно? Положения ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать... Стояк-да Если квартира муницыпальная, то пишется заявление какая проблема они обязаны заменить
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Помогите в ситуации! Не могу понять. Начнём с решения согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное... А кого защищать то С или Г? Это очень важно.
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Как зарегистрировать на ТСЖ право собственности на общее имущество дома (техэтаж, подвал) Это имущество уже принадлежит собственникам квартир в многоквартирном доме (ТСЖ) на основании ст. 290 ГК РФ Это имущество не принадлежит ТСЖ, оно принадлежит собственникам квартир. Именно они на общем собрании могут передать часть собственности в аренду.
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Поясните пожалуйста смысл статьи содержания пункта 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ? Часть вторая указанной Вами статьи выглядит и читается так "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. " Ваш вопрос о части... Валерий пояснил достаточно хорошо, ставьте ему оценку "ЛУЧШИЙ" ответ!
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Замена стояков ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения п. 3. Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем... За счёт ЖКО. НО решают, надо или не надо менять, они сами. За ваш В соответствии с пунктом 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08/2006 № 491 капитальный ремонт общего имущества (а именно к...
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Приквартирный тамбур Ст. 290 Гражданского кодекса, Глава 6 Жилищного кодекса, вы вправе обязать его устранить препятствия в пользовании имуществом в судебном порядке Этот вопрос надо с участковым решать Тамбур не собственность вашего соседа и не ваша. Это относится к лестнице. Обратитесь в ЖЕК за разъяснениями. Тамбуром имеют право пользоваться жильцы на равных. Разделите пополам. Нарисуйте на стене жирную линию. Попросите соседа спокойно освободить...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Можно ли в многоквартирном доме отключиться от центрального отопления Нет, если это не предусмотрено проектом многоквартирного дома и не происходит в рамках его реконструкции. Кроме того, есть законодательные ограничивающие и запрещающие нормы, например - ФЗ №190 от 27.08.2010г. "О теплоснабжении" http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html... Нет Конечно, даже где-то слышала! Заглушки ставят!
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Относится ли машино место к общей собственности в доме? Расположение объекта собственности в составе многоквартирного дома предполагает рассмотрение взаимосвязи машино-места с земельным участком и общим имуществом дома На основании ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ... В законодательстве никаких машино - мест не упоминается. Это все выдумки автохоббитов Они только спят и видят, как бы организовать автостояночку за счёт ВСЕХ собственников, даже тех, у которых НЕТ авто. И охрану организовать, также...
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Кладовка в панельном доме В соответствии со ст. 290 ГК РФ, эта "кладовка" находится в общей долевой собственности собственников квартир в доме. Эту долю никто из них не вправе отчуждать отдельно от права собственности на свою квартиру УК не имела права отдать вам одному в пользование общую собственность, которая не принадлежит УК. Устройство таких кладовых противоречит ППБ.
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
Чья лестница? Согласно ст. 290 ГК РФ общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, т.е. места общего пользования (лифты, лестничные клетки, чердаки, подвалы и т. д, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Мне кажется что эта лестница не относиться к местам общего пользования, а что за план застройки такой? Узнайте, может в БТИ есть тех паспорт на весь дом? Там пишут что к чему относиться, хотя ваша лестница там наверняка...
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Где найти ссылки на нормативные акты по поводу прорывания батареи в квартире. кто за это несёт ответственность? Ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать... Если батарея установлена не Вами, а застройщиком, то есть виновным может быть затросйщик (в пределах гарантийного срока 5 лет), либо управляющая компания, если батарею прорвала в результате подачи повышенного давления...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Являюсь ли я плательщиком платы на кап ремонт, если у меня в жилом доме часть подвала с отдельным входо в собственности В соответствии со ст. 290 ГК РФ, подвалы, другие помещения, оборудование, предназначенные для обслуживания более чем одной квартиры, находятся в общей долевой собственности собственников квартир в многоквартирном доме. Собственник квартиры... Не важно, собственником чего (метров кв в ДОМЕ вы являетесь. Правительство все заботы с капитальным ремонтом дома благополучно скинуло на собственников ДОМА разными ГК и ЖК. Причём, чем вы больше собственник в доме, неважно чего, тем больше...
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Является ли деревянные сараи в подвалах СССРовских домов частной собственностью? Если кто нибудь взламает сарайку и В соответствии со ст. 290 ГК РФ, подвалы в жилых домах, как и другие общие помещения в них, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме Не корректный вопрос Это не частная собственность и в современных домах. Подвал, как и крыша, это общее имущество, в котором сделаны незаконно и нарушая все ППБ, сараи А вот то, что находится в них, - является частной собственностью конкретного гражданина. Кража свыше...
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Ситуация такая: управдом запрещает проведение интернета в подъезд, мотивируя отказ тем, что необходимо миним 5 человек Согласно ст. 290 п. 1 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ ни Управляющая компания, ни домоуправ не являются носителями права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и не вправе запрещать или разрешать провести в ваш подъезд... Кто такой управдом? В Жилищном Кодексе НЕТ такой должности, посылайте его нафиг И уж тем более ни управдом, ни кто бы то ни было ещё НЕ МОЖЕТ распоряжаться ОБЩЕЙ собственностью Вам нужно провести общее собрание собственников...
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Жилищный вопрос! Захват корридора)) Согласно 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания... Так как коридор является совместной собственностью всех жильцов дома следует получить их согласие на отчуждение, что по сути будет являться договором купли-продажи. Соответственно остальным жильцам необходимо заплатить...
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
На первом этаже жилого дома из квартиры делают магазин(+) ОСНОВАНИЕ № 1 Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: «крыши, ограждающие несущие и ненесущие... Раньше для перевода жилого помещения в нежилое требовалось согласие соседей, теперь данного положения законом не предусмотрено Порядок перевода жилого в нежилое содержит гл. 3 ЖК РФ.
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Как оформить собственность на погреб? В стоимость квартиры никак не может быть включён погреб, т.к. в соответствии со ст. 290 ГК РФ, все такие помещения в многоквартирном доме находятся в общей долевой собственности собственников квартир Собственник квартиры не вправе отчуждать свою... Погреб - это недра. Может там нефть? Никакой собственности! Для начала нужно понять о каком погребе идёт речь. Где он находится?
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Соседи захватили часть лестничной клетки! В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания... Жалоба в УО, жилинспекцию, можно ещё пожарных подключить Все начинается с низшей инстанции. Например с ЖУ, ответа нет- то же письмо в Горжилинспекцию с отпиской ЖУ. Не помогло дальше то же письмо с отписками ЖУ и Горжилинспекцией в РОВД. А ещё лучше в пожарку. Там найдут...
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Есть ли у кого практика применения ст.ст.289, 290 ГК РФ. По признанию права собственности(несущие конструкции дома). Верно Вы написали, есть чиновники, препятствующие перепланировке, переустройству, реконструкции конкретного помещения в многоквартирном доме, ссылающиеся на ст. 290 ГК РФ. Но Ваш вопрос "По признанию права собственности (несущие конструкции дома)... Вы хоть когда вопрос задаёте смотрите на что ссылаетесь указанные Вами статьи к основаниям для признания права собственности не имеют никакого отношения Статья 289. Квартира как объект права собственности Статья 290. Общее имущество собственников...
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Определение порядка пользованием дома с зем участком! Есть доля собственности в доме, Вы -собственник со всеми вытекающими правами и обязанностями. У вас определён порядок пользования землёй, а домом? Если имущество находится в долевой собственности, то невозможно определить в какой... Сведений слишком мало для ответа тебе по существу. С квадратными метрами в доме - никакой ясности. Ясно только, что по суду пристройка и участок земли - твои. То, что говорят ответчики, означает только то, что долей в самом...

Темы консультаций