292 статья ГК РФ

Бабуля подарила мне квартиру, но в дарственной прописала права её мужа проживать в ней и быть прописаным. Во-первых, в соответствии со ст. 572 ГК РФ, такой договор не признается дарением. Он должен быть признанным недействительным, как и любая притворная сделка Далее, в соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру... Нет Если дарение с обременением. Что-то Вы путаете. Если есть какое-то обязательство - это уже не дарение Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь...
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Продажа квартиры с прописанными в ней родственниками Идеальный вариант при продаже собственности - это, конечно, когда прописанные в ней граждане идут и добровольно выписываются из неё. Как выписаться из квартиры расскажут в паспортном столе и никаких сложностей тут не возникнет Гораздо хуже, когда... И вопрос то в чём? 1. Нотариальный отказ от права приватизации возможен только после наступления 18-ти летнего возраста 2. Продать можно любое жилье, даже с зарегистрированным в нем лицом, имеющим право бессрочного проживания. Просто надо...
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Раньше главой семьи чаще считался мужчина, но подразумевалось владение квартирой и женой и при разводе она имела Согласен с Mih@ch - обоснование таково Если Вы дали согласие на приватизацию жилья супругу - или иными словами прописанные в квартире дали отказ от приватизации - то вы сохраняте за собой право пожизненного проживания... Мы недавно проходили по уроку Обществознание, то что независимо от того на кого записано имущество ведь оно не может быть записано на 2-х, если муж и жена находятся в законном браке, то имущество делиться поровну...
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Вопрос: Я с детьми прописана у бабушки. В 2011 бабушка умирает и в наследство вступают моя мама, её сестра и брат. К сожалению могут :статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику жилого помещения право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения В соответствии с п. 2 статьи 292 ГК РФ... Что же ваша мама с вами может так поступить? Договоравийтесь с мамой
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
С чего это вдруг юристы решили, что, отказавшись от приватизации, гражданин приобретает право пожизненного (+вн) Этт вопрос разрешен ВС РФ, почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89120 "К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи... Так прежний-то не собственник. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О введении в действий Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого...
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Раздел имущества Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника... Написав отказ от приватизации, родители были наделены правом пожизненного проживания в этой квартире. Замучается менять. Регистрировать мужа может ттлько с Вашего согласия.
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Может ли муж продать дом без моего согласия? Статья 36. Имущество каждого из супругов Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным... Конечно может он его продать. вы по отношению к этому дому-ни кто Может, это его собственность Может. Дом этот единоличная собственность мужа. "Прописка" роли не играет
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Как восстановить статус жителя Москвы, в Москве прописана с 1982 года, лишилась регистрации по суду по статье 292 ГК Рф Судитесь, согласно Конституции РФ никто не может быть лишён права на жильё.
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
В 2001 году отец мужа оформил дарственную на моего мужа, в которой написано: "Даритель сохраняет право пользования указан Только если эта квартира зарегистрирована как собственность мужа, т.е. дело доведено до конца, и когда отец будет по суду признан безвестно отсутствующим. Можно также продать квартиру с обременением, если найдёте желающего... Продать можете, но вот кто купит и за сколько Это большой вопрос Можете признать отца без вести отсутствующим и на этом основании снять с рег. учёта.
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Как выписать человека из квартиры Никак! К членам семьи собственника жилого помещения не может быть применён пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она... Через суд доказать, что человек не платит за пользование услугами и не проживает, хотя прописан Если лицо не проживает в спорном жилом помещении более шести месяцев без уважительных причин он может быть признан по решению суда утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда его можно снять...
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Ст. 292 ГК РФ Базилио у бендеровцев свои законы - хотя при их стремлении попасть в ЕвроСоюз - что то похожее ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть.
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Вопрос по продаже по ипотеке (касаемо банка ВТБ) См. внутри. СРОЧНО Эльмира. Как агент по недвижимости, могу сказать-у многих ипотечных банков (вернее у их юристов) -тараканы в голове. Требования ВТБ ещё не самые экзотические-бывает и похуже. Банки очень консервативны и тугодумны. Такие заявления... Кредитные отделы многих коммерческих банков, порой в своём рвении выходят за рамки разумного. Ну, уж если попросили то делайте. Правда надо найти ещё такого нотариуса который согласится подобный бред визировать.
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Продам ли я квартиру где в договоре есть ссылка на ст 292 ГК РФ? Избавиться от пункта не получится, а продать можете Продашь, но в цене потеряешь Иди с договором на консультацию к адвокату. Согласно 292 статье при перемене права собственности право пользования за бывшими членами семьи собственник не сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных законом Но в любом случае никаких препятствий для продажи квартиры...
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Выборгским районным Судом г. Санкт-Петербурга было вынесено решение в соответствии со ст.292 ГК РФ о праве пользования ж А где вопрос? В соответствии с данной статьёй бывший член семьи собственника как раз не сохраняет право пользования этим помещением после перехода права собственности на это жилье другому лицу. По иску некого ЗАО суд Вас выселит.
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Кто сталкивался со ст 292 ГК РФ? Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством...
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Как правильно сформулировать кто ответчик в гражданском иске в такой ситуации: Ответчик: Опекаемый. т.е. тот, кто именно прописан Cофия Скобелева не права. Иск не к тому, кто проводил сделку, а к зарегистрированному по ст. 292 ГК РФ. До суда можно подать жалобу на недостойное поведение опекуна в органы опеки. Если не поможет, то иск на опекуна в суд. Он полностью проводил сделку, он по ней и отвечает.
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Могут ли собственники жилья, через суд выселить человека который в своё время отказался от участия в приватизации : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого... Как вариант - разделите счета. Пусть отдельно свой счёт оплачивает.
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
ГК РФ ч. 1 гл. 18 ст292 п. 4 с какими поправками в силе сейчас? С1.09 Вопр. для спецов. Законопроект № 260515-6 О внесении изменения в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации(об определении порядка отчуждения жилого помещения в случаях проживания в нем несовершеннолетних либо... Спасибо вам за вопрос, а Васе Хабибулину за ответ. Все, кто занимается сделками с недвижимостью, ждут, чем дело кончится. Несовершеннолетнего можно будет зарегистрировать по другому адресу вместе с одним из родителей, но...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Каков срок давности решения суда по выписке из квартиры? Нет, уже не могут. Да если бы и могли, то это безполезно Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения... Смысла обжаловать нет.
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Сделка с отказом приватизацией кв. Да, ты никто, но ты имеешь право пожизненного проживания в той квартире Это не дырка в законе, ты сам сознательно отказался от доли в хате, хотя нотариус тебя об этом предупреждал ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Это не дырка в законе - это твоё волеизьявление! Дал согласие? Дал! Еще вопросы?

Темы консультаций