292 статья гражданского кодекса

Кто сталкивался со ст 292 ГК РФ? Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные...
Глеб АннинГлеб Аннин
консультаций: 144
из них лучших: 36
Купили дом. Оказалось, что там прописан человек. Как его выписать? Статья 292 Гражданского кодекса РФ Права членов семьи собственников жилого помещения 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением... А зачем было покупать с обременением, если от него теперь нужно избавляться Если не собственник, можно просто выписать из домовой книги - проблемы разве?
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Могут ли собственники жилья, через суд выселить человека который в своё время отказался от участия в приватизации : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" К названным в статье 19 Вводного закона бывшим... Могут. при условии, что человек в квартире длительно не проживает, его вещей в ней нет, коммунальные платежи не платит и тд. к такому жителю квартиры применяются те же нормативы, что и для жителей по соц найму. можно снять с...
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Как восстановить статус жителя Москвы, в Москве прописана с 1982 года, лишилась регистрации по суду по статье 292 ГК Рф Судитесь, согласно Конституции РФ никто не может быть лишён права на жильё.
Александра ДемаковаАлександра Демакова
консультаций: 116
из них лучших: 19
Продажа квартиры с прописанными в ней родственниками Идеальный вариант при продаже собственности - это, конечно, когда прописанные в ней граждане идут и добровольно выписываются из неё. Как выписаться из квартиры расскажут в паспортном столе и никаких сложностей тут не возникнет Гораздо хуже, когда... И вопрос то в чём? В 16 лет или 17 лет дочь не могла ни написать отказ, ни переписать, и вообще что то оформлять.
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Право пользования жилым помещением Попробуем разобраться 1. В описанной Вами ситуации непонятно как Иванова смогла продать квартиру (провести сделку), если по этой квартире имелось ограничение в виде закрепления права пользования жилым помещением за дочерью... А с чего ВЫ взяли, что здесь сайт для лентяев студентов? Здесь помогают тем, кто сам решает и просит проверить или разъяснить. Вместо того, чтобы по ночам гулять (мягко сказано) идите и собирайте учебный материал, читайте законы, там настолько...
Вероника ГабдрахмановаВероника Габдрахманова
консультаций: 105
из них лучших: 25
Каков срок давности решения суда по выписке из квартиры? Нет, уже не могут. Да если бы и могли, то это безполезно Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения... Смысла обжаловать нет.
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Раньше главой семьи чаще считался мужчина, но подразумевалось владение квартирой и женой и при разводе она имела Согласен с Mih@ch - обоснование таково Если Вы дали согласие на приватизацию жилья супругу - или иными словами прописанные в квартире дали отказ от приватизации - то вы сохраняте за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Однако... 1. значит остальные зарегистрированные в квартире члены семьи отказались от приватизации в пользу этого одного человека, тем самыми приобрели право там проживать прижизненно 2. если квартира нажита совместно в браке,
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
Лишить 1/3 доли 4-летнего ребёнка можно? Лишить 1/3 доли 4-летнего ребёнка можно? А она у него была? Раз речь идёт о лишении Ответ: если ребёнку принадлежала 1/3 доля.жилья на праве собственности, то лишить его права собственности без согласия органов опеки и законного представителя ребннка, коим является родитель/родители... Нельзя Лишить ребёнка собственности нельзя Органы опеки не дадут вам этого сделать
Георгий ГладкийГеоргий Гладкий
консультаций: 81
из них лучших: 34
Сделка с отказом приватизацией кв. Да, ты никто, но ты имеешь право пожизненного проживания в той квартире Это не дырка в законе, ты сам сознательно отказался от доли в хате, хотя нотариус тебя об этом предупреждал ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ... Это не дырка в законе - это твоё волеизьявление! Дал согласие? Дал! Еще вопросы?
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Как выселить (выписать) брата и его семью? Самое реальное - обратиться в суд. Статья 292 ГК РФ. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего... Поскольку Вы собственник, то можете сделать это через суд. Но, брат является Вашим родственником. Кроме того, наверняка у него есть несовершеннолетние дети. Главные вопросы, которые будет задавать судья- 1. Есть ли альтернатива...
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Как выписать человека из квартиры Никак! К членам семьи собственника жилого помещения не может быть применён пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона... Ни как, у него пожизненное право пользования и проживания Он имеет право пожизненного проживания. НИКАК.
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
С чего это вдруг юристы решили, что, отказавшись от приватизации, гражданин приобретает право пожизненного (+вн) Этт вопрос разрешен ВС РФ, почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89120 "К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам... Является основанием, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ Это касается тех, кто отказался от приватизации той квартиры, где был нанимателем и прописан.
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Кто лично сталкивался с приватизацией? Нужен отказ от приватизации, хотя и не имеет право в ней участвовать И если откзываеться то сохраняет право проживания ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ... 1. Нужно в обязательном порядке 2. Отказ не нужен 3. Да, за ним сохраняется пожизненное право пользования этой квартирой Все это следует из норм действующего законодательства РФ. А так же было предметом многократных разъяснений ВС РФ...
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
ГК РФ ч. 1 гл. 18 ст292 п. 4 с какими поправками в силе сейчас? С1.09 Вопр. для спецов. Законопроект № 260515-6 О внесении изменения в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации(об определении порядка отчуждения жилого помещения в случаях проживания в нем несовершеннолетних либо... Спасибо вам за вопрос, а Васе Хабибулину за ответ. Все, кто занимается сделками с недвижимостью, ждут, чем дело кончится. Несовершеннолетнего можно будет зарегистрировать по другому адресу вместе с одним из родителей,
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Раздел имущества Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного... Написав отказ от приватизации, родители были наделены правом пожизненного проживания в этой квартире. Замучается менять. Регистрировать мужа может ттлько с Вашего согласия.
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Моя мама собственник дома, решила его продать все дети против, я с сестрой прописаны там (совершен-е) имеет право продать Поскольку ваша мама является собственником дома, следовательно, она вправе распорядиться им по своему усмотрению. То, что вы зарегистрированы в доме и имеете право проживать в нем, не ограничивает право собственника... Имеет право. Выкупайте, раз вы не хотите терять дом
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Помогите! Нужен совет юриста по жилищному вопросу! По Гражданскому кодексу для распоряжения имуществом несовершеннолетнего — в том числе продажи квартиры с его долей — нужно согласие обоих родителей (ст. 26 и 28 ГК РФ Причём не важно, является ли родитель собственником и жильцом продаваемой... Суд ничего Вам не даст. Он не может заставить отца дать согласие на продажу доли ребёнка. Вот вы к юристу по месту жительства сходите, договор можно составить не по срокам, а по факту
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Вопрос: Я с детьми прописана у бабушки. В 2011 бабушка умирает и в наследство вступают моя мама, её сестра и брат. К сожалению могут :статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику жилого помещения право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения В соответствии с п. 2 статьи 292 ГК РФ таким основанием... Что же ваша мама с вами может так поступить? Договоравийтесь с мамой
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Статья 292 гражданского кодекса "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2005 года" Вопрос 37: Прекращается ли право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого помещения, если он, расторгнув брак, выехал... Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством...

Темы консультаций