3 года после развода

После развода прошло 5 лет. может ли муж разделить квартиру? Имущество, являющееся совместной собственностью супругов По общему правилу, установленному статьёй 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью... Если квартира и на него тоже оформлена, то хоть через 105 Раздел имущества может быть и в браке и после его расторжения в любое время. Или пишется договор о разделе имущества у нотариуса или через суд, сели есть спор.
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Если по истечению 3 лет после развода муж продал совместное имущесво могу ли я подать на раздел? Можете обратиться в суд с иском о признании договора купли - продажи совместно нажитого имущества недействительным или с иском о взыскании 1/2 стоимости данного имущества! Вы можете подать иск в течении 3 лет после того, как узнали о нарушении ваших прав. Так как имущество уже продано, то можете или подать иск о признании сделки недействительной, или о выплате вам половины стоимости имущества... <
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Можно ли востребовать свою половину, если после развода прошёл год, а бывший супруг недавно продал это имущество? Сделку по продаже совместно нажитого имущества без согласия супруга можно через суд признать недействительной. После чего потребовать раздела имущества но не позднее трёх лет после расторжения брака. Не можете. Писать исковое заявление надо было сразу с заявлением о расторжении брака или во время его рассмотрения судом. Срок давности истёк.
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Развёлся с женой от брака двое детей. После развода дочку 3 года сразу увезла к маме в деревню а сын с ней, как ихззабрать Таких маленьких детей можно забрать только с разрешением матери в суде. Если докажете в суде, что мать не занимается их воспитанием, не кормит, ведёт аморальный образ жизни (пьёт, гуляет, наркоманка
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Что такое срок исковой давности 3 года после развода? Какие права супругов? По действующему законодательству при разводе супругов как правило рассматривается вопрос и о материальных претензиях (раздел совместно нажитого имущества Если при разводе имущество не делилось, то у Вас есть ровно три года... Делить имущество надо сразу после расторжения брака. На раздел имущества Срок исковой давности это срок в течение которого ты можешь подавать в суд или требовать свои права если считаешь их нарушенными По истечение трёх лет кстати она называется общая исковая давность ты такое право теряешь
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
После развода, в течение какого времени можно подавать на раздел имущества? Слышала, что в течение 3 лет, это так? Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о... Это так. Но лучше сразу. Мало договориться полюбовно. Договорённость надо оформить соглашением о разделе имущества после расторжения брака (см СМ РФ)
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Отец выждал 3 года после развода, оформил на себя кадастр, и продал нашу дачу своей любовнице. Каковы наши шансы в суде? В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ общий трёхлетний срок исковой давности установлен для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. Исчисляя срок исковой давности в этом случае, необходимо... Шансы имеются, если есть возможность доказать, что до развода дача принадлежала всем членам семьи и они имели право на долю в этом имуществе. Это будет основанием требовать часть стоимости дачи или признания сделки купли продажи...
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
3 года прошло после развода. У нас частный сектор. Бывший муж дом не содержал. Могу ли я сейчас высудить дом в свою польз Нет, не можете. Единственное, если дом оформлен на него, ВЫ его покупали или строили можете подать на раздел. Документами ЭТО подтвердить можете? Он собственник? -Мало информации Не содержал, но и не жил? Пока это всё слова, которые судья не примет во мнимание Дом может быть ваш
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
На раздел имущества после расторжения брака какой срок подачи заявления или поздно действовать З года, как правило, с момента расторжения брака Но в случае, если супруги и после расторжения брака продолжают сообща пользоваться совместно нажитым имуществом, 3 года с момента, когда один из супругов устанавливает препятствия в пользовании этим... По общему правилу три года с момента расторжения брака. Но всегда есть исключения. Исчисление срока исковой давности начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а не с даты расторжения брака То есть, если Ваши права в отношении общего имущества...
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
После развода не прошло 3 лет, раздел имущества не был произведен. Один из супруговов умер. ТУт речь не о наследстве, а о выделении супружеской доли. Вам в суд. Конечно можно. Обращайтесь в суд с требованием об определении своей доли в совместно нажитом имуществе, одновременно просите суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения запрета нотариусу выдавать свидетельства о праве на... Теоретически существует возможность обойтись без суда если другие наследники напишут заявление нотариусу и включат Вас в круг наследников
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Знакомая говорит, что если в течение 3 лет после развода муж не подаёт на раздел имущества, таким образом он по умолчанию Не легче ли обратится адвокату? Он точно все опишет и стоит это копейки а то и бесплатно сам интересовался Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов Общее имущество супругов может быть разделено...
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Стоит ли подавать на алименты и раздел имущества спустя 2 года после развода? Стоит, а почему нет? Вот соответствующие нормы СК РФ http://www.garant.ru/main/10005807-007.htm#38 Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения... На алименты можно подавать вообще независимо от срока давности (если дети не выросли На раздел имущества в течение трёх лет.
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Прощло 3 года после развода. Частный сектор. Муж дом не содержал. Сейчас хочет раздел. Могу ли я отсудить дом в свою пользу Дом - это вряд ли. В лучшем случае - можете взыскать долю за содержание дома. Отсудить можете Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Вам необходимо в суде доказать, то он выбыл по своему желанию из дома и то ваш развод не послужил выездом из данного жилья. трёхлетний срок по разделу имущества исчисляется...
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Как делится имущество (автомобиль) после развода? Должен, более того продать он должен был за сумму устраивающую обе стороны. Компенсацию заплатит 50% от стоимости Может и должен, но не обязан тока через суд Обязан. Подавайте в суд, срок исковой давности - 3 года со дня, когда вы узнали о продаже а/м "болгаркой" можно поделить Все вопросы затрагивающие материальные отношения решаются в судебном порядке. 50/50 все имущество. если возникает спор - решение в судебном порядке о разделе имущества. может он вам квартиру оставил, а машину забрал
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Во время брака куплено 2 квартиры. Одна оформлена на жену, другая на мужа. 3 года прошло после развода. Заключите соглашение о разделе имущества и зарегистрируйте его в юстиции Статья 38. Раздел общего имущества супругов Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию... А квартиры равноценные? Срок исковой давности увы Обе квартиры являются совместной собственностью вне зависимости от того, на кого они оформлены. Срок исковой давности действительно 3 года, но он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или...
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Сыну 10 лет, дочери 15. Бывший супруг, спустя 3 года после развода, хочет через суд забрать сына себе, чтобы вынудить меня В суде будут учитывать мнение ребёнка Оставит в сами. Суды не разделяют детей при разводах. Оба ребёнка должны жить вместе с одним родителем Да мало ли что он захочет! Не обращайте внимания на его хотения. Если вы хорошая мать, исполняете родительские обязанности, то он зря потратит время. Так как ребенкку10 лет, то на основании ст. 57 СК РФ, мнение ребёнка будет учитываться судом, и суд будет действовать в интересах несовершеннолетнего ребёнка, Если вы с мужем являетесь собственниками по 1/2, то муж имеет право продать свою долю и без...
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Существует ли "срок давности" по разделу имущества после развода? Частный дом, 5 лет вела хоз-во Есть ли право на долю? Не существует! При разводе применяется п1. ст 200 ГК РФ. О об этом говорится и в Постановлении Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года №6" О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Да, на основании ст... Махоткина как всегда жжот неподецки:- А у тебя вообще нихрена не понятно по вопросу. У кого "Есть ли право на долю?"? И каким боком ты к этому дому относишся?
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Можно ли падать на раздел имущества спустя 3 года после развода? Увы! Поезд ушёл Да, можно, если раньше не знали о нарушении ваших прав Я считаю что можно. Но в каждой ситуации все индивидуально Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ п. 7 - к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности Однако в... Конечно, можно Течение срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов!
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Сколько лет после развода супруг имеет право на половину жилья, купленного в браке, которым владеет супруга? Если у него есть свидетельство о праве собственности на 1/2 часть этого жилья, то до смерти имеет право распоряжаться, если у жилье не делили после развода, то это надо сделать до истечения 3 лет со дня развода Приобретено в браке, но собственник только бывшая жена. Срок исковой давности - 3 года (после развода Бессрочно.

Темы консультаций