3 НДФЛ при продаже квартиры

Можно ли вернуть НДФЛ при покупке квартиры у своего отца? А если фамилии разные? В налоговой это как-то проверяется? При покупке между близкими родственниками нельзя. Но можете попробовать, вдруг кто-то проморгает, фамилии то у вас разные. Неприятный момент - могут затребовать назад сумму вычета. Вернуть налог при покупке жилья вы можете один раз в жизни. Если сделку вы совершаете добросовестно, подтверждаете факт уплаты денежных средств документально, то попытайтесь. налоговые органы могут отказать в возврате НДФЛ по ст...
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Надо подавать в налоговую 3-НДФЛ при продаже земельного участка в 2012 г? Если такое недвижимое имущество, как жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки находится в собственности три года и более, то доходы освобождаются от обложения...
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Обязан ли я выплатить 13% НДФЛ если рассчитавшись за ипотеку (10 лет) я сразу продал квартиру? Нет, не обязаны. Если владеете квартирой больше 3 лет, налог не платите при продаже. Ипотека на то и ипотека, что недвижимость сразу переходит в собственность при оформлении договора. Следовательно, квартира в Вашей собственности уже 10 лет. Можете продавать без налога. Владели квартирой более 3 лет - налог не платите а причём тут ипотека?
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Продажа квартиры, срок владения менее 3 лет Да. 13% НДФЛ Можно налог. вычет: 1. стандартный 1 млн. руб. 2. в сумме расходов на приобретение этой проданной квартиры. Могли бы ещё, продав эту квартиру и купив другую в этом же налоговом периоде заявить взаимозачёт по НДФЛ при продаже... Налог платят с доходов, а если у вас обе сделки в одном отчетном периоде, то есть в одном году. то дохода у вас не будет а точнее в налоговой узнайте. вам туда декларацию сдавать вроде взаимозачёт делают
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Налог с продажи квартиры Любое физическое лицо при продаже квартиры, которой оно владеет менее 3 лет, обязано уплатить государству налог с продажи квартиры в размере 13% от полученной суммы, если она превышает 1 миллион рублей. Так как стоимость... Владимир Репьёв абсолютно прав. Не надо подавать декларацию только в случае, если вы владеете недвижимостью более 3-х лет.
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Про 3-НДФЛ Думаю, налог платить не придётся, тк до 1млн, кажется, не облагается налогом а в 3-НДФЛ при возврате с покупки недвижимости указываете полную сумму, которая написана в договоре, когда вы её покупали - с неё 13% возвратят... Налоговый вычет вам предоставят по ст. 220 НК РФ если стоимость проданного имущества не будет больше 1 000 000 рублей (у Вас какие то "т" Платить ничего не придётся В декларации надо будет указать налоговый вычет. Здавать...
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры третьим лицом? В данном случае доход от продажи квартиры получил дед - ведь у неё только он был собственником. Вот дед и должен задекларировать доход (13 % от суммы свыше 1 млн. руб То, что деньги потом поделены между третьими лицами, значения...
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
3-ндфл. Заполнять ли Лист И при продаже-купле жилья? И КАК заполнять? Писать ли заявление на вычет? Вот здесь на www.3-ndfl.info/?id=67 есть образец 3-НДФЛ по купле-продаже квартир с комментариями, какие листы заполнять, как и почему. Данную декларацию лучше всего заполнять в программе "Налогоплательщик ЮЛ", там все гораздо яснее, да и расчёт программа сама делает. После того, как 3-НДФЛ будет готова берите её и пишите заявление: прошу предоставить имущественный налоговый вычет...
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Размер налогового вычета по 3-НДФЛ при продаже доли квартиры Налогом не облагается, т.к. продали по цене меньше 1000000руб. У вас осталось только 2 дня (29 и 30 апреля) для подачи декларации в налоговую - там всё расскажут
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Какие документы нужны для возврата НДФЛ при покупке квартиры? 1. Справка формы 2-НДФЛ с места работы 2. Копия договора купли-продажи + акт приёма-передачи или копия свидетельства о праве собственности 3. Копия документов, подтверждающих уплату денег (например, расписки 4. Декларация формы...
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Имеется квартира в собственности 12 лет. При продаже будет ли взыскан с меня НДФЛ (13%) от суммы? Нет не будет- налог берут, если менее 3 лет в собственности Нет Нет и даже декларировать не надо. Нет
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Здравствуйте. Подскажите как возмещается НДФЛ при покупке квартиры. Какие нужны документы? С какой суммы? В какие сроки? После офрмления договора, необходимо придти в налоговый орган, написать заявление, предоставить договор о приобретении квартиры и документы на право собственности, а также платёжных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих... При покупке квартиры НДФЛ возвращается с 2 млн руб работающему и оплачивающему налоги документы: договор купли-продажи+св-во на право соб., документ подтверждающий оплату суммы за квартиру, спр. 3 НДФЛ, заявление...
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Сколько будет НДФЛ при продаже квартиры за 3,4 млн С учётом налоговых вычетов. Желательно со ссылкой на норму НК. Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству,
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Подскажите какие документы нужно предоставить налоговой для оформления налогового вычета, при покупки квартиры? 1. Декларация 3-НДФЛ 2. Оригинал справки 2-НДФЛ 3. Копия договора купли-продажи 4. Копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру 5. Или копия Акта приёма-передачи квартиры при строительстве 6. Копии платёжных документов, подтверждающих... Если квартира не в ипотеке, то ДКП, св-во о гос. регистрации, расписка о передаче денег и справка 2-НДФЛ с места работы за прошедший год. ну а если квартира в ипотеке, то к этому плюсом добавьте справку с банка о выплаченных...
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Что может быть за не сдачу декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры менее 3-х лет? Может налоговая не заметит? А вам письмо присылали? Если да, то штрафанут. если нет, то ждите когда письмо пришлют. Налоговая ещё как заметит. Даже если налог Вам не светитит (в соответствии со ст 220 НК РФ) -штраф за неподачу вовремя декларации-1000 руб Ну, а уж если должны государству налогов кучу-просто штрафом не отделаетесь.
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Должна я платить налог на НДФЛ при покупки квартиры? Посмотрите внимательно на уведомление из налоговой - кому именно прислали, Вам или мужу Покупатель несёт РАСХОДЫ при покупках, ДОХОДОВ от этой сделки у него нет, соответственно, оснований для уплаты налога на ДОХОДЫ физ. лиц НЕТ и БЫТЬ... Как можно купить квартиру у мужа? У вас общий бюджет может быть муж налог при продаже пришел? Только при продаже налог на доход физического лица - оплата при получении доходу. ВЫ, наоборот, расходовали
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Возврат 13% с покупки квартиры? Заполняете налоговую декларацию 3-НДФЛ, прикладываете все документы, справку 2-НДФЛ и вам вернут налог, который вы заплатили в прошедшем году. и так ежегодно, пока всю положенную сумму не вернут, либо могут дать документ...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Продали квартиру какие документы подают на налог в налоговую Если квартира была в собственности более 3 лет, подавать не нужно, а так: договор купли-продажи, копия паспорта, 2 НДФЛ справку. лучше узнать в вашей налоговой по месту жительства, или вам придёт письмо. 3-НДФЛ, копии: договора купли-продажи, акт приемки-передачи, документы подтверждающие ваши расходы по приобретению этой квартиры, если она не была в собственности 3 года
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Подача налогой декларации 3-НДФЛ Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, не подлежит налогообложению (см. Налоговый кодекс часть 2, статья 217, подпункт 17.1), в соответствии с чем декларацию подавать не надо. В вашем случае можно не подавать
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
С какой суммы совокупного дохода платиться налог с продажи квартиры Если продаваемая квартира в собственности более трёх лет, то 13% НДФЛ с дохода от продажи квартиры (её выкуп. стоимость), не платится Если продаваемая квартира в собственности менее трёх лет. то надо платить 13% НДФЛ... Правда. А ещё налог не платится если продаваемая квартира в собственности была более 3-х лет, а цена по до говору больше 10000000р.

Темы консультаций