35 статья ГК

С какого возраста можно стать опекуном? Опекунамиприемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица, за исключением следующих лиц: лишённых или ограниченных в родительских правах; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; отстраненных... Если 18 есть, вперёд! Конечно можно моей соседке исполнилось 18 лет она взяла опекунство над родной сестрой С совершеннолетия
Светлана ЩелеваСветлана Щелева
консультаций: 95
из них лучших: 44
Организация продала недвижимое имущество двум организациям. Как делить земельный участок, которой в 49 лет аренде? Ниже. Не вижу проблем. Согласно п 2 ст. 271, п. 3 ст. 553 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей... Собираешь межевой план на раздел. Не нужно согласие собственника на данном этапе. Сдаешь его, любой может при образовании участков быть заявителем, потом с кадастровыми паспортами на руках идёшь в арендодателю Если он не...
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Ответственны ли родители за порчу вещей малолетними детьми? Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Малолетние в возрасте до 6 лет, как и несовершеннолетние до 14 лет, являются полностью неделиктоспособными - они не отвечают за последствия своих действий, вопрос об их... Угу Конечно должны сейчас вообще какие то неадекватные дети пошли Да, так как они являются опекунами данного ребёнка до достижения им 16-летнего возраста. Но здесь ещё и другой аспект. Возможен и отказ от подачи заявления прокурору (ну если потерпевшая сторона добрая
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
Срочно юристам! Вопрос внутри! Ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ "Лица участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы " Обратитесь в лигу с : http://taktaktak.ru/ - спрашивай, отвечают юристы Копии материалов уголовного дела следователь не обязан делать. Обвиняемый может самостоятельно их снимать за свой счёт. ч. 2 ст. 217 УПК РФ
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Имеет ли опекун взять на работе отпуск влетнее время(на какую статью сылатся?) В соответствии со ст. 146 СК и ст. 35 ГК опекуном может быть назначено любое совершеннолетнее дееспособное лицо, за исключением лиц, лишённых родительских прав. При назначении опекуна учитывается его способность содержать ребёнка, обеспечить... Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, согласованным с руководителем. ни каких преимуществ в выборе времени отпуска для опекунов ТК РФ не предусматривает, т.е. всё на общих основаниях
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
При оформлении договора с юристом о купле-продаже, нужно ли оформлять договор задатка у нотариуса? Заверение документа у нотариуса необходимо в следующих случаях: 1) брачный договор (ст. 41 Семейного кодекса (СК) РФ); 2) перевод документов с другого языка; 3) договор ренты (ст. 584 Гражданского кодекса (ГК) РФ); 4) доверенность, По закону достаточно расписки. Но у нотариуса - не помешает. Просто платить нотариусу, да в очереди стоять неохота.
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Какое наказание будет за кражу одежды и обуви в группе по предварительному сговору и порчу этого имущества? Кражи нет есть только порча. Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Малолетние в возрасте до 6 лет, как и несовершеннолетние до 14 лет, являются полностью неделиктоспособными - они не отвечают за последствия... Статья 1074. 2. Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Статья 1073. 1. Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати...
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Во сколько лет можно подавать в суд на человека в Украине? С 16-и или с 18-и? Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/parao195#o195), гражданскую процессуальную дееспособность, т.е. право на личное обращение в суд (в том числе с иском) имеют лица, достигшие... 16, но где то я слишал что и з 14 можно
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Имеют ли право суд. прист. арестовать авто за кредитный долг если я ещё не вступила в наследство на машину? Да могут, я сегодня наследственные дела смотрел, это право кредитора, может просто долг банку отдать, так проще будет. Ст 35 ГК РФ вроде, могут арестовать до истечение 6 срока. Согласно ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объёма требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Отсюда следует, что...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Чем отличается аренда от срочного пользования? Основное отличие договора безвозмездного срочного пользования от договора аренды заключается в его безвозмездном характере. Сторона, получающая имущество по договору безвозмездного срочного пользования, не платит другой за пользование... Аренда, субаренда, пользование - все это временное пользование. Постоянное пользование возможно лишь при приобретении участка в собственность.
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Могу ли я бить опекуном Ст. 35 ГК РФ "Опекуны и попечители" 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости... На клавиатуре нет буквы "Ы"? Ну если вы можете содержать ребёнка (в смысле покупать еду, одевать, обувать, платить за садик, школу) т.е. обеспечить полностью, то можете.
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Купила квартиру, но в ней остался прописан 1 человек. Выписываться добровольно он не хочет. Можно выписать без суда? Возможно только по решению суда, на основании ст. 292 ГК РФ и ст. 35 ЖК РФ Без решения суда его никто с регистрационного учёта не снимет Только через суд. Выписать вообще никак и никого нельзя а снять с регитстрационного учёта по месту жительства через суд возможно Только через суд
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Опека над недееспособным См. : п. 2 ст. 35 ГК РФ не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишённые родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против... Надо собирать пакет документов. Если этот факт всплывет опеку вряд ли разрешат. Сомневаюсь! Если такое случилось, передайте в отдел опеки свои сведения. Что бы заменили опекуна!
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Следователь при вынесении ходатайства о стационарно-психиатрической экспертизе, упустила наличие ребёнка на В случае признания родителей недееспособными на основании судебно-психиатрической эеспертизы, а также в других случаях отсутствия родительского попечения, защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 Семейного... Бедный ребёнок Родитель дал бы больше, какой бы не была проблематичной история болезни За вопросом совсем не чувствуется судьба ребёнка
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Как вы считаете хорошо или плохо работает опека и попечительство в нашем государстве? Обоснуйте свой ответ Институт опеки и попечительства достаточно работоспособный, но имеет вполне существенные недостатки Регулируют опеку и попечительство Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ, ГК РФ и СК РФ Приёмная семья - образуется...
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Все очень понятно написал ответьте пожалуйста) Чтобы опекуну после исполнения тебе 18 лет, выселить из квартиры и снять с рег. учёта, действуя в интересах опекаемого (твоего отца), нужны основания. Например: из-за скандалов с отцом, балагана в квартире и пр ухудшается состояние... Жить можешь, если ты там прописан. Продукты есть не можешь, их приносят не тебе, совершеннолетние обязаны содержать себя сами, у твоего отца такой обязанности нет, у его опекуна тем более. Девушку может приводить с согласия отца...
Алексей АзаровАлексей Азаров
консультаций: 116
из них лучших: 29
Каким образом проходит эмансипация несовершеннолетней в Украине? С разрешением родителей? Если под эмансипацией Вы понимаете признание несовершеннолетнего полностью дееспособным, то, согласно ст. 35 Гражданского кодекса Украины (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/parao213#o213), условия её предоставления... Так спрашивайте на украинском портале у украинских юристов.
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Имеет ли право интернат оформить на себя опекунство и продать квартиру находящуюся в его собственности. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на интернат в лице начальника интерната ст. 35 ГК РФ Может только по разрешению отдела опеки и при условии приобретения другого жилого помещения, где дети будут собственниками. При этом площадь должна... Интернат должен следить за имуществом воспитанников. Ни продавать, ни осуществлять какие-то дествия с имуществом он не имеет права.
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Содержание общего имущества супругов Режим совместной собственности на квартиру предполагает, что все платежи производились совместно. При этом роли не играет, кто из супругов ходил платить и ставил свою подпись под квитанцией Согласно ст. 30 п. 3 ЖК РФ "собственник... Разделите платёжные документы поровну, читаем ЖК РФ Взыскать оплату только можете попробовать за 3 года, но это бесполезная трата времени своего, суда и денег.
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Опекунство над псих.больным супругом в случае не расторгнутого брака автоматическое? Или нет, если давно не живут вместе В этом случае суд определяет степень дееспособности больного супруга в соответствии со ст. 29 ГК РФ. При этом в соответствии со ст. 34 ГК РФ органы опеки и попечительства обязаны назначить опекуна. И в соответствии со ст... Нет, не автоматически. Надо признавать его недееспособным, устанавливать опеку, чтоб иметь право подписи дкументов за супруга. Развестись можно, конечно. Это личное дело каждого

Темы консультаций