38 статья ГК РФ

Если бывший муж уже продал дом, приобретённый в браке, могу ли я ещё подать на раздел? С момента развода прошло 2 года. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение... Срок исчисляется не с момента развода, а с момента когда вы узнали или должны были узнать, что ваши правы нарушены. В вашем случае срок исчисляется с момента продажи дома. Если конечно ранее ваши правы не нарушались.
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Что является результатом НИОКТР (ст. 769 ГК РФ, гл. 38 ГК РФ)? Только чертежи, опытный образец, научный отчет? Здрвствуйте. В соответствие со ст. 769 ГК РФ исполнитель обязуется по ТЗ заказчика: провести научные исследования - договор НИР; разработать образец НОВОГО изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию -НИОКТП. Оборудование,
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
2. В каких случаях на требования, вытекающие из семейных отношений, распростра¬няется исковая давность? Течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака... Задача? Решай сама.
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Раздел имущества после развода Ваш раздел, как у детей : твои тряпочка, а мои куклы Все Ваше имущество совместно нажитое и остаётся таковым по сей день. Делить надо либо по письменному соглашению, либо через суд. Любой вид раздела подлежит регистрации:... Вам правильно ответили - срок исковой давности 3 года. Доказать не реально обратное. То есть вы при разводе составили договор о разделе имущества между супругами? Если дача вошла в Вашу долю, то никогда он не сможет её отсудить у Вас Но если дача вообще не упоминалась в договоре, то может. Не имеет значения, на чьё имя оформлена...
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Грамотным юристам по семейному праву 15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть... Если ООО создано в период брака, то супруга вправе претендовать на 1/2 Стоимость на момент развода. Если ООО было создано и открыто во время супружеского брака, то супруга имеет права на 1/2 стоимости. на момент раздела имущества.
Лариса ШелопугинаЛариса Шелопугина
консультаций: 107
из них лучших: 13
Отец выждал 3 года после развода, оформил на себя кадастр, и продал нашу дачу своей любовнице. Каковы наши шансы в суде? В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ общий трехлетний срок исковой давности установлен для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. Исчисляя срок исковой давности в этом случае, необходимо... Шансы есть, только не у ВАС (вы говорите о НАШИХ шансах), а у матери как супруги. Так как отец нарушил её права на совместно нажитое имущество.
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Существует ли "срок давности" по разделу имущества после развода? Частный дом, 5 лет вела хоз-во Есть ли право на долю? Не существует! При разводе применяется п1. ст 200 ГК РФ. О об этом говорится и в Постановлении Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года №6 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Да, на основании... Трёхлетний срок исковой давности существует. Только начинает проистекать он не с момента расторжения брака, а с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего имущественного права
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
Могу ли я получить свою долю в квартире при таких обстоятельствах (внутри) Течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения... Ваше право "исчезло" т.к. вы пропустили СИД См. ст. 38 ч. 7 Семейного кодекса РФ. А для восстановления срока исковой давности нужно предоставить суду веские причины пропуска 7. К требованиям супругов о разделе общего...
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Согласно п7 ст 38 семейного кодекса три года срок исковой давности. Но вот незадача согласно п1 ст200 ГКРФ течение иско Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 19. Течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о... И что далее? Да, срок исковой давности не начинает отсчет. Если вы квартиру продадите и ваш бывший узнает об этом, то он имеет право подать иск в суд в течении трёх лет и взыскать с вас положенную ему сумму.
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
"Срок давности" нужна уважительная причина я про раздел имущества.с развода прошло 3,5 года. А дата развода, вообще, не причём - 3-з летний срок исковой давности отсчитывается вовсе НЕ от даты развода "Течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, Только осуждение на длительный тюремный срок. Остальные не котируются.
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Раздел совместного имущества. Долг будет поделён в тех долях, в которых будет поделён автомобиль. Но вероятнее всего автомобиль присудят одному из супругов, поскольку это неделимое имущество (ст. 133 ГК РФ, п. 3 ст. 38 СК РФ Можете заявить в суде, что... Машину оставят вам, а ему вы обязаны половину стоимости авто на день раздела, долги деляться пополам Вам надо учесть, что после выплаты кредита за ам, а это в денежном выражении составляет 120-125% от стоимости нового ам, стоимость того ам (через три года) будет в лучшем случае составлять 55 - 65% такого ам. Выгоднее сейчас отдать ему ам и получить...
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Вопрос юристам Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть... Право будете иметь. Но, надеюсь не будет разом столько несчастий. Будете иметь права, не важно на кого оформлен дом если имущество нажито в период брака.
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Развод состоялся 31 августа, 11 сентября решение вступило в законную силу, 12 сентября быв. муж продал Валентина, даже не понятно, зачем Вы задали вопрос, если так активно возражаете всем, кто Вам даёт очень правильные и дельные советы (на пример Александр Режим совместной собственности на имущество, приобретённое в браке, НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ с расторжением... На половину стоимости авто, но только в отдельном гражданском судопроизводстве, с запросом в ГАИ о регистрации данного авто и снятии с регистрации Но если в договоре купли-продаже стоит сумма продажи 1 тыс. рублей, он вам 500 руб...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Жилищный вопрос! Очень важно! Согласно п. 1 ст. 256. ГК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их СОВМЕСТНОЙ собственностью, если ДОГОВОРОМ между ними не установлен ИНОЙ режим этого имущества. " Подписывая в качестве покупателей Договор о покупке квартиры... Делиться эта квартира будет по 1/2 каждому из супругов, если у Вас нет брачного договора. Поэтому при отсутствии брачного договора оформлять квартиру в долях вообще бессмысленно.
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Есть ли у опекунов право на особый режим (график) работы? Есть ли у опекунов право на особый режим (график) работы? Это Вы о каком графике, ознакомьтесь со ст. ст. 145-149 СК РФ, а особо ст. 150 СК РФ, плюс ст. ст. 36-38 ГК РФ. То есть у обычных родителей - нет такого права, а у опекунов - должно быть? Это почему?
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Регистрация по месту пребывания в приватизированной квартире (несколько собственников) 1)можете жить у жены без всякой регистрации, ст. 38 Конституции РФ, и без согласия кого-либо 2)жена может зарегистрировать по этому адресу хоть 100 человек цыган, не говоря уж про собственного мужа, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, согласие остальных собственников... Все верно, требования правомочны Требуется согласие всех собственников. Если сложно всех собрать для похода в ФМС, оформите согласие у нотариуса.
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Могут-ли меня выписать из квартиры если я там тока зарегистрирована, собственником не являюсь? Если да то на каких основах Имеете право проживания и пользования, ибо вселены были как член семьи собственника Живите Выселить тока решением суда по ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника Что затруднительно, ибо дети, в отличие от супругов, Нет, не могут, так как Вы имели право на приватизацию (проживали в квартире на дату приватизации
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Как наследуется доля имущества супруга? Раздел общего имущества супругов регламентирован ст. 38 СК РФ. Случаи, когда является необходимым разделить общее имущество супругов (то есть разграничить по определённым долям имущество жены и мужа) могут наступить как в период... Ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 1142 Гражданского кодекса РФ 1 долю получает сын, вторую её мать, 3 вы, вы получите 13 наследства.
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Как заставить бывшего супруга при разводе разделить квартиру, находящуюся в равных долях? У Вас долевая собственность и делить нечего. Если совместно нажитое-иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) Если долевая, можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить её бывшему мужу ст 250 ГК... Пытки отменили. а вот в судебном порядке можно попробовать. Если купили во время брака тогда сходите к юристу, если нет тогда пытки!
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Раздел имущества через тригода Хоть через 10 лет. Срок исковой давности при разделе имущества, применение судами законодательства при рассмотрении дел о рассторжнении брака РФ. Постановление Пленума ВС РФ от 06.02.2007 г. № 6, а также читайте ст. 38 п... Смотря какого имущества. Сходите к адвокату и проконсультируйтесь. Верно знаете, что существует срок исковой давности 3 года при подаче вами иска, если ответчик заявит о применении срока давности суд вынужден будет вам отказать в иске, однако этот срок, можно восстановить при наличии уважительных...

Темы консультаций