438 статья ГК РФ

Нужна помощь специалиста. Здравствуйте. Речь идёт о договоре возмездного оказания услуг, обратимся к ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора...
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
При покупке через интернет что считается моментом покупки товара? Вы МОЖЕТЕ потребовать - это законное право однако продавец МОЖЕТ не согласится -и ничего ему за это не будет при оплате на почте с вас потребует указанную продавцом сумму плюс почтовые расходы откажетесь- не получите... Предложение продавца, с вашей стороны акцептировано, т.е. дано согласие приобрести у него товар на предложенных им, и принятых вами условиях. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (абз. 2 п. 1 ст. 438 ГК РФ Пока...
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Оплата счёта "Договор в письменной форме может быть заключён путём составления ОДНОГО документа, подписанного сторонами, а также ПУТЕМ ОБМЕНА ДОКУМЕНТАМИ посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи,…... 1. Даже чек может являться договором 2. Перевод денег с одного расчётного счета на другой производится до 2-х дней. Счёт - основание для оплаты товаров и услуг Оформление Договора поставки в письменной форме может осуществляться вместе с поставкой продукции Факт поставки определяется условиями Договора и подтверждается ТТН и/или Актом передачи Счёт-фактура...
Кира КорниловаКира Корнилова
консультаций: 75
из них лучших: 15
Обязательно ли заключение договора купли-продажи в случае совершения однократной сделки при следующих обстоятельствах: В данном случае для заключения договора нет никакой необходимости, т.к. это – оферта и содержт она в себе все существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий... В данном случае заключение договора необязательно.
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Чтбы было "признано офертой" объявившим (при объявлении акцепта) что нужно? Акцепт - это явный ответ лица, принявшего оферту (ст. 438 ГК РФ) в срок, если он есть в оферте (ст. 440 ГК РФ
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
В чём состоит юридическая природа расписки & гарантийного письма, подробно? Трудности правильного ответа на поставленный вопрос заложены в самом законе. С одной стороны согласно п. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми... Обязательство совершить юридические действия. Главное свойство такого рода документов -добровольность.
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Вопрос по протоколу разногласий и договорам Да поставщик не дал ответа на протокол разногласий. Но так как здесь нет обязательного заключения договора поставщиком, то можно говорить об аналогии закона. т.е. исполнение (поставка) товара после получения протокола... Если это ТИПО и НАКОСЯЧИЛИ оба, так с этим не сюда, это типа к распальцовщикам, сиречь к людям с невербальной коммуникацией) Если договор подписан, а протокол нет, то в редакции договора. Если всё подписано, то в редакции протокола.
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Могут ли соседи, самовольно отрезать трубу подачи бытового газа, если она проходит по фасаду ихнего дома? Договор с поставщиком газа можно считать заключённым, т.к. платёжные документы можно рассматривать как акцепт на оферту со стороны поставщика газа (ст. 438 ГК РФ), а в соответствии со ст. 441 ГК РФ договор считается заключённым, если... Естественно нет т.е. газ идёт к вам, но мимо их дома, по их стене, и им это не нравится? Сами не имеют права ничего отрезать - собственность газового хозяйства. Обращались в местную газовую службу? По идее при планировке газопровода всё должно было...
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Имеет ли право банк заводить 2ой счёт на кред карте без ведома? Могу ли я податьв суд? Нет, не имеет. Банк должен адресовать предложение открыть 2-ой счёт (оферту - ст. 435 ГК РФ), а вы должны на неё ответить, что согласны (акцептом -ст. 438 ГК РФ), молчание на открытие вам доп. счета - вашем согласием не является. Только... Такого не бывает
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Имеет ли право хозяин комнаты. Он имеет право если вы будете согластны, можно просто не впускать в комнату поменять или установить замок вы не в зоопарке жевёте чтоб вместе с комнатой смотрели вас, у вас расписка это подтверждение усного договора... Без договора имеет право вообще вышвырнуть арендаторов. Имеет право, он же хозяин. Но по предварительной договорённости. А с чего вы все взяли что нет договора Из содержания п. 3 ст. 438 ГК РФ следует, что письменная форма договора считается соблюденной не только в связи с подписанием сторонами единого документа, но и в результате совершения лицом, получившим...
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Может ли магазин отказать покупателю продать товар, который есть в магазине в наличие и на товар установлен ценник? ВЫ ПРАВЫ НЕ МОЖЕТ - И ВОТ ВАМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СО СТОРОНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЯ ст. 494 ГК РФ Публичная оферта товара 1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если... Вы абсолютно правы Возможно по человечески вы и правы, а вообще я в своём магазине в праве отказать вам в продаже чего угодно просто таск, ну не хочу я лично вам оказывать услуги по продаже чего нибудь., я и сама встречалась с таким, причем...
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Действителен ли документ? О недействительности речь могла бы быть в случае не соблюдения простой письменной форме договора, т.к. согласно п. п. 1 п. 1 ст. 161. ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной... Здравствуйте Важный момент, на который нужно обратить внимание всем участникам договора факторинга – это правильность оформления отгрузочных документов. Для Фактора надлежащим образом оформленные документы – гарантия возможности...
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Вопрос по поводу договора поставки Моё мнение: Если организация А оплатила счёт организации Б (при условии что счёт содержит существенные условия договора купли-продажи – о товаре и цене товара), то значит, А согласилась заключить с Б договор купли-продажи (п... Во-первых, прошёл месяц и за это время вы вправе взыскать неустойку за просрочку поставки товаров(статья 521 ГК РФ А также проценты за пользование чужими денежными средствами. В статье 523 ГК РФ указано что односторонний отказ возможен в случае...
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Договор дарения в простой письменной форме. Скажите пожалуйста-от руки можно написать или надо печатать? Все равно Можно и просто написать, если с печатью проблемы, главное - чтобы его зарегистрировал нотариус. Термин "простая письменная форма" означает, что договор оформлен в письменном виде со всеми существенными условиями договора. реквизитами и подписями сторон и без обязат. нотариального заверения Можете и от руки писать, строго...
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Договор купли-продажи В данном случаи на мой взгляд здесь необходимо оборотиться к общим положениям о заключении договоров. И так договоры считается заключённым если на оферту получен акцепт. Организация B направила в организацию А акцеп, предложения заключит договор, Нет, тут нарушается главный принцип гражданского права- свобода воли. Сделка заключенная таким способом считается ничтожной!
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Помогите найти ответ) Непонятно на чем основан иск МЧС, если только сообщено нам не всё и был заключён предварительный договор, или были совершены действия по выполнению условий договора, или между заводом и МЧС ранее существовали деловые отношения. А из... Глава 28 Гражданского кодекса РФ См. ГК РФ часть II Мне чисто так поржать, какой будет ответ на вопрос! Нет вопроса - нет ответа
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Здравствуйте! Очень прошу помощи! Напишите претензию, а потом в суд У вас какие то отгрузочные документы сохранились? Вы же не могли отправить оборудование не оформив либо акт приёма-передачи, либо товарную накладную. Бухгалтерия то куда смотрела? Наверное и везли вы его чем то либо на... Письменной формой договора является и акцепт оферты. т.е. согласие принять отгруженный товар в виде подписания товарной накладной уже является письменной формой договора(ст. 435 и 438 ГК РФ) Далее читаем общие положения об обязательствах:...
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Обязательно ли заключать договор между юр лицами для оплаты счета при попупке товара одним юр лицом у другого? П. 3 ст 438 ГК РФ гласит "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей...
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Ответьте пожалуйста на вопросик, очень буду признателен, и если можно указать статью Нет, настаивать товарищество не может - данное объявление в газете НЕ может рассматриваться как оферта, это всего лишь предложение делать оферты. А обращение Товарищества с конкретным заказом является НЕ акцептом оферты, якобы сделанной ПУ, Вы уже сутки не можете решить простешую задачу - позорище Меняйте учебное заведение или идите работать.
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Можно ли оплачивать счёт, если нет договора? Письменная форма договора обязательна. Но счёт, если Вы оплатили полученный товар, в котором указано наименование поставщика, ИНН, платёжные реквизиты, какой товар и количество, расписались в получении - приравнивается к договору. Договор... В Гражданском кодексе. Предусмотрена ли для такого вида договора устная форма. И возникли ли отношения по приобретению товара из действий лиц (основания возникновения гражданских отношений

Темы консультаций