445 статья гражданского кодекса

Господа юристы, подскажите."НЕТ СДАЧИ". Согласно гражданскому законодательству договор розничной купли-продажи считается заключённым, по общему правилу, с момента оплаты покупателем товара (ст. 493 ГК РФ Покупатель, предлагая представителю продавца (кассиру) принять деньги... Ну уж навряд ли ГК РФ имеет в виду обязанность покупателя иметь деньги под расчёт, а отсутствие сдачи является обоснованием уклонения от заключения КПД.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Имеют ли право лишить всей зарплаты в счёт алиментов? Скажи своему бюстгалтеру, тьфу, бухгалтеру, желательно письменно, чтобы она добровольно исправила ошибочку! Не пожелает? Жалобу в прокуратуру! Когда ей влепят штраф - будет внимательно относится к своей работе! Жить то надо на что то! Прожиточный минимум... Нет, только 70%. Вероятно - не отказывался, но и не платил? Если есть долг, и наложен арест на зарплатную карточку - да, снимут все, что поступает в счёт уплаты долга.
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
ТОлько к профи: Может ли акцептированная оферта банка считаться кредитным договором? Ст. 483, 445 ГК РФ. Статья 438. Акцепт 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей...
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
В торговом зале выложен товар по одной цене, в касее пробивают по другой. МОтивируют тем, что неуспели сменить ценники. Магазин обязан своевременно менять ценники при изменении цены товаров, для предоставления покупателям ДОСТОВЕРНОЙ информации о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора В Законе о защите прав потребителей, то об этом говорится... Я разговаривал с администратором и разницу возмещали были случаи как в продуктах так и в техносиле при покупке наушников купил по той цене что указана на ценнике
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Может ли управляющая организация, выбранная мэрией осуществлять ремонт и содержание жилья без договора с собственниками? Вы оба не правы. Часть 4 ст. 161 ЖК РФ "Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ проводит открытый конкурс по отбору упраляющей организации " Часть 5 этой же статьи: "Орган местного самоуправления в... Может конечно, если не эта организация, то кто тогда? И договор то публичный, все существенные условия в ЖК прописаны.
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Спашиваю. Эта стоимость устанавливается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома и указывается в протоколе этого общего собрания, либо она устанавливается органом местного самоуправления и указывается... Ну наверное надо в ЖЭКе спрашивать, у них там должен быть перечень предоствляемых услуг и их стоимость
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Как защитить свои права? В соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи", гражданин представляет оператору связи документ, удостоверяющий личность. А в договоре соответственно указываются реквизиты документа, Проиграете. Согласно правил оказания услуг подвижной связи при заключении договора Вы должны предъявить документ удостоверяющий личность. Основным документом является паспорт. НО это не единственный документ. Документом, заменяющим...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Срок в который должен быть подписан договор аренды. Статью 445 ГК РФ посмотрите. Элементарно, если сторона отказывается подписать договор, то он считается НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ, а следовательно Вы звоните узнаете подписан договор или нет, по тел. сообщаете что сдаёте землю другому, и после этого заключаете...
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Вопрос юристам. Если один из участников сделки уведомил другого о намерении заключить основной ДКП в сроки предусмотренные предварительным, то вероятность, что иск будет удовлетворён 90% Второй участник не будь он дураком будет пытаться признать предварительный... У меня было подобное дело, правда без предварительного договора. Оферта - акцепт и т.п. Отказали, ссылаясь на то, что договор купли-продажи должен быть одним документом У Вас ситуация, лучше. До сегодняшнего для я думал, что по предварительному...
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Какие последствия могут быть, если после предвар.дкп, продавец в последствии отказывается заключить основной дог.куп-пр? В соответствии с ГК РФ статья 445. Заключение договора в обязательном порядке 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе... Иначе как в судебном порядке продавца не понудить заключить основной договор.
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Подлежит ли госрегистрации и с какого момента считается заключённым предварительный договор купли- продажи недвимжимости Странно, вообще-то это уже почти 8 лет как известно: ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 16 февраля 2001 г. N 59 ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО... ПРЕДАРИТЕЛЬНЫЙ договор не подлежит государственной регистрации, так как не содержит приобретения триады права, а я вляется по сути обязательством передать право и приобрести его. А заключённым считается с момента подписания сторонами и желательно...
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Предварительный договор какие статьи? Одним из основных принципов Гражданского права закреплённых в ст. 1 ГК РФ это принцип свободы договора. Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора...
Валерия ШумиловаВалерия Шумилова
консультаций: 147
из них лучших: 39
Имеет ли право жилищная компания требовать денежные платежи, если от этой компании отказались? Читайте ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом Вы могли на общем собрании выбрать способ управления МКД, и выбрать УК вы не реализовали своё право Поэтому... Если управляющая компания выиграла конкурс по управлению вашим многоквартирным домом и предоставляет вам услуги, то платить вы обязаны. Так как фактически вы исполняете договор - она предоставляет, а вы потребляете...
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
На каком основании действуют организации занимаюшиеся управлением и экспл. жилых домов? На основании решения общего собрания собственников в доме и договора управления. ЖК Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом 1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания... Не знаю как в вашем городе, у нас существует управляющая компания в ЖКХ (Муниципальное учреждение) ей делегированы права управления многокваритирными муниципальными домами. Организации осуществляющие обслуживание этих домов действуют на основании...
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Понуждение к заключению договора Марина Махоткина очередной раз не в теме и пытается выдать своё понятие за норму права: Статья 445 ГК РФ наделяет лицо правом обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор только в случае, если обязанность заключить договор прямо... Понуждение возможно, суд лишь будкт проверять, нет лиикабальных условий илиидругих нарушений Подбробнее
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Предварительный договор купли-продажи. Предварительный договор тоже должен подписывать собственник квартиры-иначе какой в нем смысл? А друг собственника может подписывать, только если на него собственником выдана доверенность. А друг здесь причём? У него доверенность есть Что-то явно крутят Всегда даётся обычный задаток, который, в случае отказа от покупки, остаётся у продавца Агент вообще ни за что не отвечает, только может выступать в качестве свидетеля.
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
На сколько мне известно, опекунство можно взять над ребёнком только если у него нет обоих родителей (лишены род. прав и т.д. А что Вам по этому поводу могут сказать юристы? Нюансов много и совершенно непонятно, неконкретно Вы поставили вопрос. На что отвечать? Остается, только, процитировать закон: Согласно п. 3 статья 31. ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними... Родитель - это законный представитель ребёнка. А не опекун или усыновитель Про опеку вам сказали уже в предыдущем ответе.
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Могут ли отказать в обслуживании, если нет сдачи? Гражданско-правовые договоры с участием потребителей (в том числе перевозка в маршрутном такси, розничная купля-продажа и пр относятся к категории публичных договоров Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается... Отказать не вправе! Это публичныен услуги и они должны быть оказаны любому обратившемуся Не могут по закону. но лучше смирится нервы дороже
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Может ли ТСЖ через суд принудить подписать с ним договор об общем владении, долевом уч. по содерж. и рем. Да, не то что может, а это обязательно! Само ТСЖ не будет владеть этим участком, только Вы. Так по закону Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или... Из ответов понятно, что Вы окончательно можете запутаться, посему решил объяснить без ссылок на различные кодексы скрупулезно скопированные коллегами из различный правовых систем. Однако номера статей попытаюсь...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Ради Бога помогите мне, юристы Часть 5 статьи 161 Жилищного кодекса РФ - Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией в порядке, установленном статьёй 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. Закон (ЖК РФ) обязал граждан (собственников жилых помещений) выбрать способ управления многоквартирным домом до 01.01.2007. В противном случае, на основании ст. 18 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного...

Темы консультаций