493 статья ГК РФ

Господа юристы, подскажите."НЕТ СДАЧИ". Согласно гражданскому законодательству договор розничной купли-продажи считается заключённым, по общему правилу, с момента оплаты покупателем товара (ст. 493 ГК РФ Покупатель, предлагая представителю продавца (кассиру)... Че вы бредите. Отсутствие сдачи никак не связано с тем, что продавец уклоняется от заключения договора купли продажи Не сдачи иди поменяй. Тебе надо, а не продавцу. Он то хочет ДКП заключить, это ты не можешь.
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Купила тел самсунг, 3 шт. для сотрудников, дуос, все тел виснут понеск раз в день. можно ли их сдать обратно? Как лучше? Согласно ст. 18 ЗоЗПП: Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой... В течение 15 дней со дня покупки при наличии производственного недостатка имеете право вернуть телефоны. Пишите заявления продавцу на возврат денег. статья 18 закона о защите прав потребителей.
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
Можно ли вернуть в авто магазин запчасть без товарного чека (нам его не дали) прошло около2недель и потребовать вернуть Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки... Ход ваших действий зависит от того, сможете ли вы иным способом доказать факт покупки этого товара у этого продавца, размер уплаченной суммы и дату покупки. Кроме того, также, порядок ваших действий зависит от того, установлен ли на деталь гарантийный...
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Купила обувь (в ТЦ Москва где теперь Черкизон) обувь оказалось испорченой(сразу не увидела) Чека нет. Имею ли я право? Можете не волноваться! В вашей ситуации Закон на Вашей стороне Вот, что говорит по этому поводу Закон о защите прав потребителей: Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, Нет чека могут быть свидетели. У меня всегда находятся. Можно без скандала. 1) Решать вопрос не с мелкой сошкой. 2) Подготовиться к беседе - почитать закон.
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Я разбила в магазине бутылку дорогова вина, обязана ли я её оплатить? Если нет. чем я могу аргументировать(закон) Статья 211. ГК РФ Риск случайной гибели имущества Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором Статья 459. ГК РФ Переход риска случайной гибели товара... Нет, не обязаны. Это проблемы магазина, как он расставляет товар. Более того, если разбившаяся бутылка вина испортила Вам одежду, я бы ещё предъявил претензии к магазину о возмещении материального вреда.
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
Если допустим я нечаянно разбил бутылку вина или разбил пирамиду бутылок в магазине, что делать? Момент передачи вещи имеет важное значение в договоре купли-продажи. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим... Если это произошло так что ты зацепил случайно товар, (не специально), то если будут заставлять платит, то ты можешь смело идти и подавать на них в суд! Ты не обязан товар возмещать
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Маленькая дочь подруги случайно задела бутылку вина в магазине и она разбилась, обязана ли подруга за это платить? В маг Статья 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором... Если бутылка стояла неровно или расстояния между полок не по формату (т.е. меньше чем надо) то не обязана. Вообще щекотливый вопрос. Но, исходя из собственного опыта, придраться к расстоянию между полками можно почти со всеми. Расстояния до...
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Должна ли я платить за случайно разбитую вещь в магазине? Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, согласно ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором... Не должны Как бы да, если администрация магазина это докажет.
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
А что если нет чека? ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Купила одну вещь, но возникла проблема Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и... Доказать время появления трещины невозможно.
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Вопрос по правам потребителя( внутри) Запчасть не на заказ была Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, Что
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Купил комп пол года назад, он сломался, утерян чек о покупке есть свидетели то что я покупал этот компьютер. Что делать? Проблем нет - вручайте товар продавец с требованием ремонта и наличие чека совсем на обязательно Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, Ничего не делать. Отремонтаровать комп за свой счёт. Для предъявления претензий к продавцу о некачественности товара товарный чек обязателен.
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Проверка товара в магазине самообслуживания. Статья 495 ГК РФ 1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле...
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Был свидетелем такого- Продавец Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной... Торговое предприятие спишет товар Чтобы взыскать с этого мужика, нужно доказать, что он разбил флакон духов УМЫШЛЕННО. Мужик и будет возмещать материальный ущерб. А если денег нема, то отсидит положенный по закону срок.
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Разменный фонд Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключённым, по общему правилу, с момента оплаты покупателем товара. Покупатель, предлагая представителю продавца (кассиру) принять деньги за выбранный им товар и выдать чек... Оплачивай покупки картой банка. и нет проблем!
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Купила сумку, спустя 10 дней она мне разонравилась(нет комфорта с ней. Одни Специалисты юриспруденции В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки... Прочтите статью 25 Закона "О защите прав потребителей" Вы пользовались сумкой 10 дней, стало быть у Вас именно по этой причине её и не примут. Товар, подлежащий возврату не должен быть б/у, даже если это всего 10 дней. И какая бы вы не были аккуратная, все равно следы Вашего пользования...
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Сдал телефон в ремонт по гарантии, прошло 45 дней. В соответствии с п. 5. ст 18 ЗоЗПП Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований... Пишите претензию на возврат денег т.к. прошло уже более 45 дней с момента сдачи телефона на ремонт
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Если в магазине не нашлось сдачи и я ушла, не купив товар, на какую статью Закона о защите прав потребителей ссылаться? Согласно гражданскому законодательству договор розничной купли-продажи считается заключённым, по общему правилу, с момента оплаты покупателем товара (ст. 493 ГК РФ Покупатель, предлагая представителю продавца (кассиру) принять... Ни на какую! Своим уходом, ты подтвердила ненадобности сдачи Должна была дождаться появления последней
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Добрый день не подскажите обязан ли я оплатить товар если в супермаркете случайно разбил банку. Лучше со ссылкой на источ НЕТ, НЕ ОБЯЗАН я точно статью не помню, хотя поискать надо (я просто уже больше 2 лет в декрете), но поверь на слово менеджеру крупной торговой компании, работающей в рамках российского законодательства нашла, дополняю: Отношения между... Читайте Пока товар не оплачен то платить ты не за что не обязан
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Покупатель разбил часы, обязан ли он заплатить? Продавец потребовать может однако покупатель оплачивать НЕ ОБЯЗАН пока продавец не докажет что покупатель сделал это намеренно ключевое слово у вас - НЕЧАЯННО Статья 211. Риск случайной гибели имущества Риск случайной... Не может если товар не оплачен. Только в случае если будет установлен прямой умысел на уничтожение товара. Если это магазин самообслуживания, то НЕТ! Но если это магазин с прилавками, по-моему, может! Но я не уверен (

Темы консультаций