502 статья гражданского кодекса

Купил телевизор только дома рассмотрел что ни звук ни изображение мне не нравятся Если не сломается в течение двух недель. то нет. наслаждайтесь тем что есть. Вам стоит обратится к администрации магазина, предъявить чек, написать заявление если товар не имеет повреждений, то вам обязаны заменить данный вид электротехники но не забывайте что данная форма действует с недели до двух срок зависит от магазина...
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Возможно ли вернуть купленный мужской костюм обратнов магазин В течении 14 дней В розничной торговле допускается возврат качественного товара. Статья 502 ГК РФ и статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» позволяют гражданам в течение 14 дней с момента покупки обменять товар, Почему бы и нет? Если в самом магазине нигде не написано, что вещи возврату не подлежат (бывают такие таблички), то можно попытаться Для убедительности можно сначала туда позвонить)
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Что делать, если продавцы не хотят забирать вещь обратно? Статья 502. ГК РФ. "Обмен товара" 1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных... Значит просто не покупай у таких наглецов или пожалуйся на них Отдать им платье и требовать деньги назад. Не заберут, пригрозить вызвать полицию.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Защита прав потребителей(см. внутри) Статья 25 закона "о защите прав потребителей" даёт право на обмен товара надлежащего качества лишь в том случае, если товар не был в употреблении Вам придётся это доказать. С обувью проще Статья 25 закона "о защите прав потребителей"... По закону 2 недели на обмен. Цвет не понравился-этого достаточно. Но! При условиии сохранения внешнего (товарного) вида, ярлыков, ценников. То есть, вещь должна быть не ношена. Если попытаются объегорить-писменное заявление в 2-х экз Не возьмут-заказным...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Купили шнур на компьютер, не подошёл. Продавец отказывается вернуть деньги, мотивируя отказ тем, что упаковка порвана. Согласно статье 502 ГК РФ и статье 25 Закона РФ “О защите прав потребителей” обмену подлежат непродовольственные товары, которые не были в употреблении, если у таковых полностью сохранены надлежащий товарный вид, должная комплектность... Согласно статье 502 ГК РФ и статье 25 Закона РФ “О защите прав потребителей” обмену подлежат непродовольственные товары, которые не были в употреблении, если у таковых полностью сохранены надлежащий товарный вид, должная комплектность (в т.ч. упаковка...
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Ребят помогите если не сложно. Да имеете право, обувь относится к товарам, которые можно обменять даже если надлежащего качества Согласно гражданскому законодательству (ст. 502 ГК РФ и статье 25 Закона "О защите прав потребителей") потребителю предоставлено право... Я по пятницам не подаю. Раз уже носили один день - не можете (закон "ОЗПП")
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Подскажите пожалуйста! Согласно статье 502 ГК РФ и статье 25 Закона "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар... К сожалению, телефонные аппараты входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Могу ли я обменять сапоги, если я в них проходила в течение часа По версии сектантов из секты 14 дней в ответах выше - вы можете ВЕРНУТЬ всё и всегда причём даже товар БЫВШИЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ однако продавцу товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества и БЫВШИЙ в УПОТРЕБЛЕНИИ не нужен! И вы можете доказывать всё что угодно в... Можешь, если есть производственный брак. Честно скажи, что хочется каждый день в новых сапогах.
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Купила блендер, а дома почитала отзывы, не устраивает, могу ли сдать обратно в магазин? Вам обязаны заменить в 14 дней Обоснование: Статьями 502 ГК РФ и 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Технически сложный товар бытового назначения надлежащего качества не подлежит возврату по общему правилу. Вряд ли магазин примет ваш блендер обратно Кстати, отзывы следовало бы почитать перед покупкой - это раз. В два - не...
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Возврат новой вещи По закону "сдать" качественный товар нельзя, можно только обменять. И то уже срок замены прошёл. Поэтому права качать бесполезно, а можно только попросить продавца пойти навстречу Удачи Статья 25. Право потребителя на обмен товара... Не подошёл размер или не понравилась Вы опоздали, долго думали. 14 дней прошли. В соответствии со ст. 25 Закона"О защите прав потребителя" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Можно ли обменять факс купленный юр. лицом у юр. лица, если он не подошёл, но имеет товарный вид? Если да, то как? Однозначно на этот вопрос ответить затруднительно В соответствии со вторым пунктом статьи 502 ГК РФ, Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке,
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Замена товара Могу ли я поменять чайник купленный 10 дней назад, по причине просто не нравится его марка. Я думаю нет, о марках нужно думать, когда выбираешь, а не когда уже попользовался Произвести замену товара, вернее потребовать замены товара потребитель имеет право, если для этого будут основания, предусмотренные ФЗ ОЗПП к вашему большому сожалению, в законе нет такого основания, как не понравилась марка товара...
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Знатоки прав потребителя помогите В Вашем случае Вы имели право (сразу при первом же обращении в магазин) требовать ОБМЕНА купленного товара с недостатком на товар этой же марки (модели, артикула) ИЛИ на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом... А Вы какое письменное требование предъявляли? Aleksey не совсем прав Во-первых, у тебя есть товарный чек. Во-вторых, когда магазин забирал у тебя память на экспертизу, они должны были выписать тебе что-то вроде чека, где указано, в какой срок будет проведена экспертиза Действия твои регулируются...
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Как вернуть товар? В претензии требуйте обмена на заведомо отсутствующий у продавца аналогичный товар. Только при отсутствии аналогичного на обмен товара, продавец в теч. 3 дней обязан вернуть деньги. Изначальное требование о возврате денег... Детка, у нас конечна это практикуется только в фирменных магазинах, бутиках и на товарах которые стоят от 5ти и выше. На западе можно было бы вернуть обменять на тот или иной товар с доплатой и без. В нашей стране...
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Устранение дефекта мебели по истечении срока годности В статьях 503 и 502 гражданского кодекса говорится о возможности обмена, уменьшении цены или отказа от договора купли продажи м возвратом вам денег. при этом Закон о защите прав потребителей устанавливает, что если... "по истечении срока годности " - Быть такого не может. Так по истечениее чего, ГАРАНТИЙНОГО СРОКА или СРОКА СЛУЖБЫ? + Каков гар. срок и срок службы Потому что, если гар. срок истёк, продавцу вы уже ничего не предъявите...
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Помогите пожалуйста! По каким статьям задачу решить можно? Завтра сдавать! Статья 502 ГК РФ Обмен товара 1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных... Абсолютно согласна с пред. оппонентом. Ст. 502ГК и З-н "О защите прав потребителей" Нормы о договоре купли-продажи ГК РФ, и нормы Закона о защите прав потребителей, которые являются lex specialis по отношению к ГК
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Как вернуть неисправную электронную книгу обратно в магазин? В гражданском кодексе (ст. 502) и в законе прав потребителей (не помню какая) написано, что покупатель вправе в течении 14 дней с момента передачи ему товара обменять его в месте покупки на аналогичный товар других размеров, габаритов, Не поняла проблемы. Магазин в течение 2 недель спокойно берет товар обратно. Предлагает замену или деньги. выбор за вами. Но это в Питере. про другие регионы не знаю
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Подскажите прав ли продавец? Батарейки (простые элементы питания) не входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утв. Постановлением... Да. Закон о защите прав потребителя. Батарейки к медикаментам? Абассацца Что то новое. Для начала попросите продавца сделать письменный отказ.
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Как сдать новые сапоги обратно в магазин, если они ужасно пахнут. 14 дней не прошло. Статья 502 ГК РФ Обмен товара 1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте... Никак. Чем пахнут? Ногами? Прийти с паспортом и написать заявление. Скажете, что по размеру не подошли.
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Требуется мини-консультация юриста. При отсутствии следов использования и сохранении товарного вида имеете право возвратить в течение 2 недель. С собой нужно иметь кассовый чек, а также паспорт, т.к. по закону выдать деньги можно только человеку, чья личность... П. 1 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", но только обмен на аналогичный товар. В соответствии с п. 2 данной статьи : " в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя...

Темы консультаций