53 статья гражданского кодекса

Могут ли два лица ЗАО (Президент и Генеральный директор) представлять его интересы на основании Устава без доверенности П. 1 ст. 53 ГК РФ: юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами как следует из буквального смысла... В дополнение к Just a Lawyer. Если эти лица так же зарегистрированы в ЕГРЮЛ как лица имеющие право участвовать от имени общества без доверенности.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Могу ли я войти в Частное предприятие один учредитель) как второй учредитель с правом второй подписи? Такой орг. правовой формы - "Частное предприятие" в РФ не существует. Если Вы хотите войти в уже существующее ООО, как второй учредитель (а правильно - участник), то ДА, можете. Для этого уже имеющийся в этом ООО единственный... Да, если учредитель продаст вам долю в этом предприятии. 1. Можете. ЧП уже давно нет, есть ООО 2. Правом подписи обладает не учредитель а руководитель Им может наделяться вообще не учредитель даже Надо смотреть возможно ли это по конкретному уставу, если нет - то менять устав. Плюс отдельное решение...
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Как привлечь к ответственности директора? Во-первых, продажа директором общества (предполагаю, что у Вас ООО) имущества организации своей сестре является сделкой с заинтересованностью. Последующая аренда обществом указанного имущества также в данном случае является сделкой, в... Сделка с заинтересованностью.лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Если у меня долг как физ. лица, могут ли приставы "добраться" до счета моей фирмы, где я ген. директор? Нет не могут. Запомните рас и на всегда, юридическое лицо не отвечает по долгам ни своих учредителей, ни по долгам руководителя! Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает права и становиться обязанным через... Если вы не единственный учредитель, то не могут.
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
А это не абсурдная ситуация? Не редко возникает необходимость заключения договора между двумя организациями, в которых генеральным директором выступает одно и то же лицо, либо, нужно заключить договор между организацией и её директором. Является ли такие сделки действительными, Вполне нормальная ситуация Да, иначе. Договор заключает не Генеральный директор, а юридическое лицо. Соответственно договор заключается между двумя различными юридическими лицами и кто является Генеральным директором не важно.
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Гененральный директор и исполнительный директор ООО. Кто издаёт приказы? В соответствии со ст. 53 ГК РФ генеральный директор является лицом, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени. Исполнительный директор наделён полномочиями в силу его должностных обязанностей... Ген. директор директор скажем холдинга а исполнительный директор директор предприятия уоторое является частью холдинна На этом предприятии распоряжения даёт исп. директор. Но согласовав с ген. директором. Исп. директоп...
Борис ЧерноштанБорис Черноштан
консультаций: 98
из них лучших: 48
Один человек является директором 2х фирм. На первый взгляд, директор двух фирм не вправе заключать договор между ними. Ведь предполагается, что он одновременно является коммерческим представителем обеих компаний (п. 3 ст. 182 ГК РФ Однако судьи считают, что если от имени двух... А жопа не треснет? Часто встречающееся явление в наше время, во избежание коллизий, от одной из фирм договор может подписывыть любое лицо (зам, директора, гл. нженер) по доверенности, ссылку на которую нужно делать в преамбуле договора и её копию приобщать к договору,
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
На лицо представляющее организацию при заключении договора купли-продажи пишется доверенность? Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Только единоличный... Доверенность от физического лица, вот от компании, здесь сложнее.
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
КАКИЕ ЕСТЬ ПРИМЕРЫ ПО ГК ст53? Определение в низу Не определение, а норма права Вариантов бесконечное множество, например, банальноое превышение должностных полномочий сотрудниками МВД, которые допустим, не имея никаких оснований, они выломали дверь в чью-нибудь квартиру, можно взыскать с МВД стоимость...
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Ответственность Генерального директора ООО Не все так радужно какв предыдущем ответе В соответствии с п. 2 ст. 44 Закона об ООО, единоличный исполнительный орган несёт перед хозяйственным обществом ответственность за убытки, причинённые его виновными действиями (бездействием. Например, когда... Ответственность несёт ООО или, в крайнем случае, учредитель (в пределах доли в уставном капитале рекомендую вспомнить, как расшифровывается ООО
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Обладает ли правом первой подписи единственный учредитель ЗАО? Что значит "право первой подписи"? Если речь идёт о банковской карточке, то нет, не обладает Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии... 7.5. Инструкция ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) "(с изменениями от 14 мая 2008 г., 25 ноября 2009 г Право первой подписи принадлежит клиенту - физическому...
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Ответственность бывшего руководителя Директор ООО, являясь единоличным исполнительным органом не может прекратить трудовые отношения с обществом, написав заявление об увольнении по собственному желанию, либо составив соглашение о расторжении труд. договора Указанных в задаче документов... Я думаю речь идёт об ответственности руководителя на момент совершения административного правонарушения и все законно
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
2 ООО проводят процедуру реорганизации путём присоединения. Что должно быть отражено в протоколе Основн По ст. 53 ГК это ООО принимает решение о реорганизации, об утверждении договора о присоединении.
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Надо изучить вопрос по смене собственника предприятия. Кроме ТК что ещё надо посмотреть, учебники каких авторов. Гражданский кодекс РФ п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 91, п. 4 ст. 113 и др 1. продажа предприятия (ст. ст. 559-566 ГК РФ ); 2. реорганизация юридического лица (п. 2 ст. 218 ГК РФ ); 3. принудительное изъятие предприятия у собственника, а также... Начинающий рейдер? Для смены собственника требуется только желание собственника.
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Могу ли я стать на жилищный учёт, если есть 1/6 часть приватизированной квартиры? Ознакомьтесь. Ст. 53 Жилищного кодекса РФ. Поставят на учёт, но через пять лет Сняться с рег. учёта (выписаться) просто. Поехали в свой город, в паспортный стол и выписались Заодно избавьтесь от своей доли в квартире. Или подарите... Это не поможет. Да и учтут положение семьи мужа: метраж, достаток. Продажа принадлежащей вам доли квартиры будет считаться как преднамеренное ухудшение вами жилищных условий
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Расчетный счёт Только тот, кто оформил карточку в банке - т.е. ДИРЕКТОР согласно ст. 53 ч. 1 ГК РФ! А чья подпись удостоверена на банковскоя карточке?
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Может ИП назначить сам себя директором? И нужно ли делать запись в трудовую или достаточно приказа? В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Согласно ст. 20...
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Необходимо ли генеральному директору оформлять самому на себя доверенность на право подписи в документах другого предпри Нет, нет и ещё раз НЕТ Генеральный директор, директор, президент и т.п., словом, то лицо, которое выполняет функции ЕДИНОЛИЧНОГО исполнительного органа юр. лица, НЕ является Представителем этого юр. лица(Это вытекает... Генеpальному диpектоpу не нужна довеpенность для подписи pазного pода документов, если он их подписывает от лица фиpмы в котоpой он числиться. Если в Уставе есть ссылка, что диpектоp дейтсвует без довеpенности, то она необходимо (чаще...
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Как заявить второе лицо имеющее право действовать без доверенности в ООО Заявить-то такое лицо не сложно, но только это будет НЕЗАКОННО Исходя из норм ФЗ "Об ООО" (п. п. 1 п. 3 ст. 40) и ГК РФ (п. 1 ст. 53) действовать БЕЗ Доверенности от имени ООО может ТОЛЬКО лицо, осуществляющее полномочия... Прописать полномочия второго лица в уставе Скорее приказом с перечнем полномочий. Изменения в устав, которые необходимо зарегистрировать.
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
На какой срок может заверить доверенность ЖСК и где об этом написано? Ст. 53 Гражданско-процессуального кодекса - доверенность может быть заверена ЖСК (касается представительства в гражданском процессе а срок установлен гражданским кодексом ст. 186 - максимальный 3 года. Н сроки действия доверенности, предусмотренные ст. 186 ГК РФ В документах о создании ЖСК

Темы консультаций