558 ГК

Господа юристы! Изменения в ГК РФ. Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга (ги) при покупке квартиры? С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация следующих договоров: 1. Договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ К жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части; 2. Договора купли-продажи... Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35] 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов 2. При совершении...
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Поясните пожалуйста смысл статьи содержания пункта 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ? Часть вторая указанной Вами статьи выглядит и читается так "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации... Валерий пояснил достаточно хорошо, ставьте ему оценку "ЛУЧШИЙ" ответ!
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Имеет ли силу законности договор купли-продажи на квартиру без регистрации в ФБР? Статьёй 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Нет конечно. и не фбр. а рег палата <Без регистрации в Службе Регистрации Кадастра и Картографии данная сделка НИЧТОЖНА
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Вопросы возникшие в ходе составления договора купли-продажи. В договоре продажи следует указать цену, по которой продаётся квартира. Если квартира продаётся не по цене, указанной в расчёте БТИ, а по рыночной (или по иной) цене, то именно эту цену и следует указать в договоре В соответствии... 1. Нет 2. В самом договоре, что квартира Покупателю передана 3. Если Вы квартиру Покупателю передали (что указано в договоре), то и свои обязательства по договору выполнили Обязательства Продавца - передать квартиру Покупателю (Вы можете...
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Выписка через суд Статья 31 Жилищного кодекса - жилым помещением могут пользоваться члены семьи собственника и иные лица, вселенные собственником в качестве членов своей семьи При этом, в соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса РФ -... Обращайтесь в суд с иском о признании гражданки утратившей право пользования жилым домом! Саша, Вы в курсе, что СССР уже нет? Причём, давно нет! Скорей всего, Вы даже и не застали его, а пишете на советском языке. Ужас Ну купи ей квартиру, если такая сердобольная.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
При продаже квартиры в договоре КП не были согласованы сущ усл-ия договора 558 ГК пользователя Может ли.признать незак Все от условий зависит. По умолчанию - можно признать такой договор ничтожным. Факт регистрации особой роли не сыграет Если сделка купли-продажи прошла государственную регистрацию, то довольно проблематично. А вообще напишите, что за существенные условия и почему стороны их упустили в договоре.
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Очень срочно нужна помощь юристов или людей которые сталкивались с такой проьлемой! Если бабушка в 2007 году, зарегила право собственности на дом, то это не означает, что в 2007 году она "вступила в права наследования в 2007 году". Вы пишите, что это было сделано ею спустя 13 лет после смерти её мужа. Значит муж её умер в 1994 году? Если вы оформили подарок в росреестре, не покушались на жизнь бабушки, все эти годы бабушка не было бездомной, на учёте в псих и нарко диспансере не состоит, не лишена дееспособности - хорошо бы это подтвердить документально, фотками,
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Сделка с отказом приватизацией кв. Да, ты никто, но ты имеешь право пожизненного проживания в той квартире Это не дырка в законе, ты сам сознательно отказался от доли в хате, хотя нотариус тебя об этом предупреждал ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ... Это не дырка в законе - это твоё волеизьявление! Дал согласие? Дал! Еще вопросы?
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Как правильно сформулировать пункт договора купли-продажи? Если уже прописаны, ничего в договоре писать не надо-это лишнее. Тем более адрес прописки покупателей в договоре будет-в паспортных данных продавцов ст 558 ГК РФ для тех случаев, когда покупают одни люди, а в квартире прописаны другие... Инициатива всегда инициатора А если ДКП не арегистрируют?
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Задача. подскажите на какие статьи опираться? Я бы не стал помогать тебе, но, ведь, сама ты с эти вопросом не разберешься… Это видно по поставленному тобой вопроса. И статьи тебе не помогут. Слушай сюда (как говорят в Одессе) : Договор купли-продажи является консенсуальным,
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
В св-ве о праве собственности на квартиру есть графа - обременения. Какие могут быть обременения? Аренда, ипотека, доверительное управление, арест имущества (и иные права, установленные решением судов Кроме того, в широком смысле слова к обременениям объектов недвижимости можно отнести: сами по себе зарегистрированные договоры купли-продажи... Долги например Ипотека в силу закона, арест, сервитут, аренда, доверительное управление
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Можно ли оформить сделку купли продажи без выписки из домовой книги Нет, нельзя только по договору дарения выписка не прикладывается Перечень лиц, проживающих в жилом помещении, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав... Нет по-моему
Анастасия ГурьяноваАнастасия Гурьянова
консультаций: 122
из них лучших: 12
Супруг подарил квартиру. в договоре сохранил право проживания по ст.558 ГК РФ. можно ли выписать после продажи? Нет. Если обратитесь в суд то в иске будет отказано Но вы можете признать данный пункт не действительным Довольно сложно, но можно В виду того, что договор дарения это БЕЗУСЛОВНАЯ сделка, а в данном случае это УСЛОВИЕ при котором заключается... Вы собираетесь разводиться? Ценные подарки при разводе подлежат такому же разделу.
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Моя мама собственник дома, решила его продать все дети против, я с сестрой прописаны там (совершен-е) имеет право продать Поскольку ваша мама является собственником дома, следовательно, она вправе распорядиться им по своему усмотрению. То, что вы зарегистрированы в доме и имеете право проживать в нем, не ограничивает право собственника по распоряжению своим имуществом... Да имеет полное право, а вам нужно начинать жить самим а не сидеть у мамы на шее В Америке вон 18 исполнилось и все досвидос а у нас до пенсии на родительских шеях сидят
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Если купить квартиру у ЖСК, чем это чревато? В ЖСК собственник, если справка о выплач. пае Бывает, что член ЖСК один супруг, но покупали в браке- значит совм. нажитое и супруга сособственник. так что вним. с этим. Согласие супруги надо Проверить, если разведенный продавец, как они с бывшей... Чтобы не думалось пусть продавец предъявит свидетельство Проживанием в кооперативном доме. Примерно то же, что ТСЖ
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Помогите по Гражданскому Праву 1. Поставка товаров – письменная форма, 506-524 ГК РФ 2. Розничная купля-продажа - договор розничной купли-продажи считается заключённым в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека... Че вы такие все ленивые, неужели самой неинтересно Гражданский кодекс почитать На кого учимся, девушка?
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Можно ли расторгнуть договор на продажу квартиру в силу личных обстоятельств и не платить неустойку. срок договора 3 дня? Можно. Договор ещё не вступил в законную силу, а вступает он в неё с момента государственной регистрации договора в органах Росреестра Статья 558 ГК РФ гласит: 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит... Читайте сам договор Кто знает что у вас в договоре написано
Мария КоноваловаМария Коновалова
консультаций: 100
из них лучших: 36
Оформление доверенности на передачи жилплощади в дар. Ваш брат безусловно может быть представителем Дарителя – отца Одаряемого ребёнка При этом по Доверенности Дарителя он может и подписывать Договор дарения, и подавать документы в Росреестр на гос. регистрацию сделки Но Вы заблуждаетесь (или... Наверное не доверенность надо, а договор дарения? А непосредственно дочке не может подарить? Что мешает Была такая форма: Договор непосредственного дарения. Неужели отменили?
Нина ДемураНина Демура
консультаций: 117
из них лучших: 16
Для чего сделаны поправки в ФЗ-302? Есть множество мнений на этот счёт. Но все их объединяет одно -.что? Же это? С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация следующих договоров: Договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ(К жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части); Договора купли-продажи... Лена, Вы бы ссылку на закон привели. Трудно помнить наизусть.
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Как разменять квартиру без согласия одного из прописанных лиц, с условием предоставления ему другой жил. площади? Решения через суд НЕТ! Суд не вправе принимать решение о принудительном размене квартиры Продадите вместе с ним, обязаны будете сообщить об обременении покупателям (ст. 558 ГК РФ Они не смогут снять отца с рег. учёта и лишить его права на... На сколько я понял при приватизации квартиры, проживавший в ней отец отказался от приватизации. Если так то даже учитывая что собственником квартиры он не стал, он не утратил права пользоваться этой квартирой. По этому если...

Темы консультаций