558 статья ГК РФ

Раньше главой семьи чаще считался мужчина, но подразумевалось владение квартирой и женой и при разводе она имела Согласен с Mih@ch - обоснование таково Если Вы дали согласие на приватизацию жилья супругу - или иными словами прописанные в квартире дали отказ от приватизации - то вы сохраняте за собой право пожизненного проживания в... Мы недавно проходили по уроку Обществознание, то что независимо от того на кого записано имущество ведь оно не может быть записано на 2-х, если муж и жена находятся в законном браке, то имущество делиться поровну. Имущество может не быть разделено...
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Можно ли продать квартиру с прописанной бывшей женой? Всю квартиру Вы продать не можете Половина квартиры принадлежит сыну, он собственник и вправе только сам распорядиться своей долей Что касаемо второй половины, на сегодняшний день она в режиме совместной собственности вне зависимости от того, что оформлена... Обьявление в газете: "Продам 2-ух комнатную квартиру с хозяйственной женой (б/у) всё включено")
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Имеет ли силу законности договор купли-продажи на квартиру без регистрации в ФБР? Статьёй 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Нет конечно. и не фбр. а рег палата Не имеет Если договор не зарегистрирован по причине уклонения одной из сторон, можно подать в суд иск и суд вынесет решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется по решению суда И помните, у Федерального Бюро Расследований...
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Задачка для юриста на развитие ума и знание закона, а точнее его применения Попробую по порядку. 1) согласие органа опеки и попечительства не нужно так как ребёнок не является собственником и при продажи квартиры его имущественные права не нарушаются. 2)почему обвинили в мошенничестве без оснований, так это судебная ошибка... Пункт 4 статьи 292 ГК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором...
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Выписка из домовой книги по генеральной доверенности от собственника. Вам нужно обращ. в паспортный стол, за выпиской из домовой книги Пишите заявление о предоставлении такой выписки Вы, как лицо действующее от имени и в интересах собственника- вашего сына, с приложением копии доверенности, Можете обращаться хоть к римскому папе, но такие справки в вашем случае даёт УФМС Советую сходить туда со свидетелями, а потом при отсутствии результата - в прокуратуру.
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Выпишут или нет? - вот в чем вопрос. Если в договоре дарение нет пункта, согласно которому даритель имеет право проживания в этой квартире, то снять с регистрации имеет право и та, которой эта комната подарена. При смене собственника у этого мужчины никаких... Вообще то он нарушает правила рег. учёта. Бывший собственник обязан регистрироваться там, где живёт. А не там где ему хочется. Получается, что подарил своё единственное место проживания Лишившись добровольно своего места проживания надо сниматься с регистрации., тем более при смене собственника.
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Задача. подскажите на какие статьи опираться? Я бы не стал помогать тебе, но, ведь, сама ты с эти вопросом не разберешься… Это видно по поставленному тобой вопроса. И статьи тебе не помогут. Слушай сюда (как говорят в Одессе) : Договор купли-продажи является консенсуальным, т...
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Могу ли я продать квартиру, приватизирован. на меня, без согласия других прописанных жильцов? Да, можете продать и без согласия других пользующихся Вашей квартирой. НО! В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, В принципе да - но согласие их все равно надо будет нотариусу при заключении договора купли-продажи. Если не дают то в суд.
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Гражданин продаёт квартиру. В квартире зарегистрировано 5 человек (1 несовершеннолетний). В этой части наше законодательство весьма расплывчато. С одной стороны, собственник меняется, у прописанных исчезает право пользования (для сделки даже справка о регистрации не нужна, можно и не узнать, прописан ли кто в этой квартире С... Иногда покупатель с продавца требует нотариально заверенную расписку о том что покупатель в браке не состоит
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Можно ли расторгнуть договор на продажу квартиру в силу личных обстоятельств и не платить неустойку. срок договора 3 дня? Можно. Договор ещё не вступил в законную силу, а вступает он в неё с момента государственной регистрации договора в органах Росреестра Статья 558 ГК РФ гласит: 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры... Читайте сам договор Вы можете расторгнуть договор по соглашению либо попытаться в суде уповая на существенные его нарушения Мотивы личного характера вряд ли считаются существенными, если только не подтвержены справкой психиатра
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Несет ли какую нибудь ответственность покупатель квартиры за несвоевременное оформление документо в на неё? Что Вы вкладываете в понятие "Купля продажа квартиры состоялась в 2006 году"? Договор купли-продажи зарегистрирован в УФРС Если нет, то никакой купли-продажи не было. Ваш договор не заключен. Квартира собственность того кто её продавал. Можете... В разумные сроки. И в первую очередь - в интересах самого покупателя же. Как он умудряется жить четвёртый год в чужой квартире без оформления документов? Кучу проблем себе нажил этот покупатель-недотепа, только и всего. И головную боль
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Господа юристы! Изменения в ГК РФ. Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга (ги) при покупке квартиры? С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация следующих договоров: 1. Договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ К жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части; 2. Договора купли-продажи... На что бы купить согласие супруга не требуется.
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Сделка с отказом приватизацией кв. Да, ты никто, но ты имеешь право пожизненного проживания в той квартире Это не дырка в законе, ты сам сознательно отказался от доли в хате, хотя нотариус тебя об этом предупреждал ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО... Это не дырка в законе - это твоё волеизьявление! Дал согласие? Дал! Еще вопросы?
Юлия БуланенковаЮлия Буланенкова
консультаций: 119
из них лучших: 41
Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости по новому законодательству? Все правильно, сами сделки с 1 марта не регистрируются, регистрируется лишь переход права собственности. Ранее такое согласие требовалось при регистрации сделки. А коль эти законоположения отменены, сама сделка не... "произошли поправки в ЖК о согласии на покупку недвижимости" - ссылкой не поделитесь? А то как-то даже интересно где ж в ЖК это может быть написано
Кристина РостиславоваКристина Ростиславова
консультаций: 131
из них лучших: 29
Если стороны подписали договор купли-продажи при нотариусе, ключи переданы, но нет гос регистрации, кто собственник+ Договор купли-продажи квартиры считается заключённым с момента гос. регистрации до момента гос. регистрации собственником будет являться продавец ст. 558 ГК РФ Собствненник продавец. Покупатель станет собственником в момент внесения его в реестр (ЕГРП) Если сторона уклоняется от гос. регистрации перехода права собственности, то вам дорога в суд В обосновании своих требований можете руководствоваться данной нормой ГК РФ: Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности...
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Покупала комнату по нотариальному договору покупки, но не зарегистрировала право. Сейчас в рег. палате на регистрацию д Вы не право должны были зарегистрировать, а договор заключить. А Вы его не заключили. А регистрация права, это дело второстепенное Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома... Не было гос. регистрации договора- не было никакой покупки. Нотариус не обеспечивает перехода права, а всего лишь подтверждает подлинность подписи под намерениями сторон (договор Ещё вопросы есть?
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Если муж подписал квартиру на сына и на жену, а они теперь его хотят выписать, сделать бомжом. имеют ли они право? При таком раскладе муж - откровенный придурок. что бы ни было записано в договоре купли-продажи, если в нем нет этого, то его всегда можно оспорить. ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений 1. Существенным условием договора продажи... Надо конкретно уточнять условия договора купли-продажи (осталась ли его доля или он продал все Снять его с регистрации через суд большая вероятность
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Супруг подарил квартиру. в договоре сохранил право проживания по ст.558 ГК РФ. можно ли выписать после продажи? Нет. Если обратитесь в суд то в иске будет отказано Но вы можете признать данный пункт не действительным Довольно сложно, но можно В виду того, что договор дарения это БЕЗУСЛОВНАЯ сделка, а в данном случае это УСЛОВИЕ при котором заключается... Ч.1 ст. 572 Гк РФ: При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Теща принудительно выписывает Отказались от приватизации - имеете право пожизненного проживания в квартире Тут совершенно правильно сказали, что если вы писали отказ от приватизации в пользу тещи, то у Вас теперь пожизненное право проживания, и сам дьявол не сможет Вас "выписать"! К адвокату надо, там судиться придётся. походу Подавайте иск в суд: о нечинении препятствий в проживании. Вы имеете право пожизненного проживания, тк отказались от участия в приватизации. Зря конечно выехали. Сходите ещё к юристу, чтоб не было сюрпризов.
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Если родившегося ребёнка прописывают в картиру к матери - имеет ли он в будущем право на долю в ней? На долю не будет иметь, если есть другие наследники, но вот проживать и пользоваться квартирой сможет. Зачем ВЫ вообще естру прописываете? Потом мало ли что при продаже будут проблемы. Вам делать нечего? Если вы единстенная собственница квартиры, то опасаться нечего. Ребёнка пропишут к матери, но он будет иметь право проживания на данной площади и всё. Регистрация не порождает право собственности.

Темы консультаций