558 статья ГК

Выпишут или нет? - вот в чем вопрос. Если в договоре дарение нет пункта, согласно которому даритель имеет право проживания в этой квартире, то снять с регистрации имеет право и та, которой эта комната подарена. При смене собственника у этого мужчины... Получается, что подарил своё единственное место проживания Лишившись добровольно своего места проживания надо сниматься с регистрации., тем более при смене собственника.
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости по новому законодательству? Все правильно, сами сделки с 1 марта не регистрируются, регистрируется лишь переход права собственности. Ранее такое согласие требовалось при регистрации сделки. А коль эти законоположения отменены, сама сделка не регистрируется, В данном случае, ЖК РФ не при чём Для покупки недвижимости согласие супруга не требуется, оно предполагается ч. 2 ст. 35 СК РФ!
Елена ЦареваЕлена Царева
консультаций: 107
из них лучших: 30
Раньше главой семьи чаще считался мужчина, но подразумевалось владение квартирой и женой и при разводе она имела Согласен с Mih@ch - обоснование таково Если Вы дали согласие на приватизацию жилья супругу - или иными словами прописанные в квартире дали отказ от приватизации - то вы сохраняте за собой право пожизненного проживания в этой... 1. значит остальные зарегистрированные в квартире члены семьи отказались от приватизации в пользу этого одного человека, тем самыми приобрели право там проживать прижизненно 2. если квартира нажита совместно в браке, то будет...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Если муж подписал квартиру на сына и на жену, а они теперь его хотят выписать, сделать бомжом. имеют ли они право? При таком раскладе муж - откровенный придурок. что бы ни было записано в договоре купли-продажи, если в нем нет этого, то его всегда можно оспорить. ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений 1. Существенным... Если они до сих пор женаты или развелись менее чем три года назад, а квартиру муж продал жене в период брака, то муж может разделить совместно нажитое имущество - квартиру (долю жены), зарегистрировать право собственности на свою долю и его никто...
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Можно ли продать квартиру с прописанной бывшей женой? Всю квартиру Вы продать не можете Половина квартиры принадлежит сыну, он собственник и вправе только сам распорядиться своей долей Что касаемо второй половины, на сегодняшний день она в режиме совместной собственности... Мало того, что ваша жена является так же собственником, как и сын, только у сына половина квартиры, а у вас с женой по 1/4. Продавайте свою часть, но не забудьте, что сначала обязаны предложить жене и сыну выкупить вашу часть, а при...
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Выписка через суд Статья 31 Жилищного кодекса - жилым помещением могут пользоваться члены семьи собственника и иные лица, вселенные собственником в качестве членов своей семьи При этом, в соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса РФ - существенным... Квартира обременена тем, что она имеет право там проживать Если нет - можно и по решению суда. Жилплощадь? С чего это вдруг Саша, Вы в курсе, что СССР уже нет? Причём, давно нет! Скорей всего, Вы даже и не застали его, а пишете на советском языке. Ужас Ну купи ей квартиру, если такая сердобольная.
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Задачка для юриста на развитие ума и знание закона, а точнее его применения Попробую по порядку. 1) согласие органа опеки и попечительства не нужно так как ребёнок не является собственником и при продажи квартиры его имущественные права не нарушаются. 2)почему обвинили в мошенничестве без оснований, так это... Да нет наверное А откуда появилось обременение и право проживания ребёнка? Он проживал в жилье на момент приватизации?
Нина ДемураНина Демура
консультаций: 117
из них лучших: 16
Моя мама собственник дома, решила его продать все дети против, я с сестрой прописаны там (совершен-е) имеет право продать Поскольку ваша мама является собственником дома, следовательно, она вправе распорядиться им по своему усмотрению. То, что вы зарегистрированы в доме и имеете право проживать в нем, не ограничивает право собственника по распоряжению своим имуществом... Имеет право. Выкупайте, раз вы не хотите терять дом
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Поясните пожалуйста смысл статьи содержания пункта 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ? Часть вторая указанной Вами статьи выглядит и читается так "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. " Ваш вопрос... Валерий пояснил достаточно хорошо, ставьте ему оценку "ЛУЧШИЙ" ответ!
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Теща принудительно выписывает Отказались от приватизации - имеете право пожизненного проживания в квартире Тут совершенно правильно сказали, что если вы писали отказ от приватизации в пользу тещи, то у Вас теперь пожизненное право проживания, и сам дьявол не сможет Вас "выписать"! К адвокату надо, там судиться придётся. походу Иск о вселении ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося...
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Имеет ли силу законности договор купли-продажи на квартиру без регистрации в ФБР? Статьёй 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Нет конечно. и не фбр. а рег палата <Без регистрации в Службе Регистрации Кадастра и Картографии данная сделка НИЧТОЖНА
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Покупала комнату по нотариальному договору покупки, но не зарегистрировала право. Сейчас в рег. палате на регистрацию д Вы не право должны были зарегистрировать, а договор заключить. А Вы его не заключили. А регистрация права, это дело второстепенное Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого... Ответчиком признавать Росреестр. Мы два года назад выиграли такое же дело. Суд обязал УФРС (тогда так Росреестр именовался) зарегистрировать договор и право собственности. Но нужен хороший адвокат. Наш, кстати взял совсем недорого, правда развлекались...
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Несет ли какую нибудь ответственность покупатель квартиры за несвоевременное оформление документо в на неё? Что Вы вкладываете в понятие "Купля продажа квартиры состоялась в 2006 году"? Договор купли-продажи зарегистрирован в УФРС Если нет, то никакой купли-продажи не было. Ваш договор не заключен. Квартира собственность того... Покупатель большой дурак если в договоре купли-продажи и в акте приёма-передачи нет живой подписи продавца, то покупатель самостоятельно не сможет зарегистрировать и сделку, и право собственности на квартиру жить он там может, но не более...
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Имеет ли юридическую силу договор о купле-продаже недвижимости, подписанный 14.05.2004г. в простой письменной форме? Нет, не имеет. Статьёй 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации В соответствии... Да Если вы его зарегистрировали в регистрационной палате, то он имеет силу, Если регистрации не было, то у вы нет.
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Правила купли земли. порядок оформления покупки в собственность земельного участка Прочитайте § 7. Продажа недвижимости (статьи 549-558) главы 30 раздела IV Гражданского кодекса РФ, статьи 25-26 Земельного кодекса РФ и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". То что необходимо заключить и подписать договор купли-продажи, а после сдать его на регистрацию это и обезьяне понятно. Обратите внимание на такие моменты: 1. В договоре должны быть прописаны обременения и ограничения...
Анна ЕлисееваАнна Елисеева
консультаций: 82
из них лучших: 15
Сделка с отказом приватизацией кв. Да, ты никто, но ты имеешь право пожизненного проживания в той квартире Это не дырка в законе, ты сам сознательно отказался от доли в хате, хотя нотариус тебя об этом предупреждал ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Это не дырка в законе - это твоё волеизьявление! Дал согласие? Дал! Еще вопросы?
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Могу ли я продать квартиру, приватизирован. на меня, без согласия других прописанных жильцов? Да, можете продать и без согласия других пользующихся Вашей квартирой. НО! В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения... Продать можете, но остальные прописанные имеют права пожизненного проживания в этой квартире и новый хозяин не сможет их выписать. Сомневаюсь что кто-то захочет покупать квартиру с жильцами
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Гражданин продаёт квартиру. В квартире зарегистрировано 5 человек (1 несовершеннолетний). В этой части наше законодательство весьма расплывчато. С одной стороны, собственник меняется, у прописанных исчезает право пользования (для сделки даже справка о регистрации не нужна, можно и не узнать, прописан ли... А в чем вопрос? В правомерности требований покупателя У покупателя совершенно обоснвоанные опасения что продавец квартиру продаст, деньги получит, а Покупатель останется с кучей народа в квартире, которые сохранили в ней...
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Мой друг собирается разводиться с женой. Уже сейчас понятно, что у них возникнет вопрос по разделу имущества. Вы извините, но в вашем вопросе много противоречий - неясно, как приобреталась квартира супругом. Он ее: 1. приобрёл в собственность до брака (купил, подарили и т.д. 2. он являлся единственным проживающим в квартире (прописанным) и приватизировал... Срок развода определяет суд. Обычно, сразу не разводят, а дают время для примеренья. Не зависимо от того, где прописан ребёнок, прав на собственность (при живом отце) в вашем случае он не имеет.
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Можно ли расторгнуть договор на продажу квартиру в силу личных обстоятельств и не платить неустойку. срок договора 3 дня? Можно. Договор ещё не вступил в законную силу, а вступает он в неё с момента государственной регистрации договора в органах Росреестра Статья 558 ГК РФ гласит: 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома... Вы можете расторгнуть договор по соглашению либо попытаться в суде уповая на существенные его нарушения Мотивы личного характера вряд ли считаются существенными, если только не подтвержены справкой психиатра

Темы консультаций