558 статья гражданского кодекса

Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости по новому законодательству? Все правильно, сами сделки с 1 марта не регистрируются, регистрируется лишь переход права собственности. Ранее такое согласие требовалось при регистрации сделки. А коль эти законоположения отменены, сама сделка не... Какое отношение может иметь ЖК к покупке недвижимости? Не требуется согласие супруга на покупку жилья, первого марта 2013 г., в ст. 558 ГК РФ внесли изменение, отменили регистрацию сделок Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование...
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Сделка с отказом приватизацией кв. Да, ты никто, но ты имеешь право пожизненного проживания в той квартире Это не дырка в законе, ты сам сознательно отказался от доли в хате, хотя нотариус тебя об этом предупреждал ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА... Это не дырка в законе - это твоё волеизьявление! Дал согласие? Дал! Еще вопросы?
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Можно ли продать квартиру с прописанной бывшей женой? Всю квартиру Вы продать не можете Половина квартиры принадлежит сыну, он собственник и вправе только сам распорядиться своей долей Что касаемо второй половины, на сегодняшний день она в режиме совместной собственности... Если залог на квартиру снят в Росреестре, можете продавать свою долю - с первичным предложением сыну о покупке Половина квартиры сына. Вы можете продать только свою половину или по договорённости с сыном после продажи вернуть ему половину стоимости.
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Раньше главой семьи чаще считался мужчина, но подразумевалось владение квартирой и женой и при разводе она имела Согласен с Mih@ch - обоснование таково Если Вы дали согласие на приватизацию жилья супругу - или иными словами прописанные в квартире дали отказ от приватизации - то вы сохраняте за собой право пожизненного проживания в... Приватизированная квартира разделу не подлежит. Если вы или дети отказались от приватизации в пользу другого члена семьи, то своим отказом приобрили пожизненное право на проживание и регистрацию в данном жилом помещение.
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Выписка через суд Статья 31 Жилищного кодекса - жилым помещением могут пользоваться члены семьи собственника и иные лица, вселенные собственником в качестве членов своей семьи При этом, в соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса РФ - существенным условием... Саша, Вы в курсе, что СССР уже нет? Причём, давно нет! Скорей всего, Вы даже и не застали его, а пишете на советском языке. Ужас Ну купи ей квартиру, если такая сердобольная.
Юлия КудимоваЮлия Кудимова
консультаций: 98
из них лучших: 27
Имеет ли юридическую силу договор о купле-продаже недвижимости, подписанный 14.05.2004г. в простой письменной форме? Нет, не имеет. Статьёй 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации В соответствии с п. 1 ст... Если вы его зарегистрировали в регистрационной палате, то он имеет силу, Если регистрации не было, то у вы нет.
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Теща принудительно выписывает Отказались от приватизации - имеете право пожизненного проживания в квартире Подавайте иск в суд: о нечинении препятствий в проживании. Вы имеете право пожизненного проживания, тк отказались от участия в приватизации. Зря конечно выехали. Сходите ещё к юристу, чтоб не было сюрпризов. Ничего у тещи не выйдет отказавшиьс от участия в приватизации вы обрели пожизненное право пользования проживания) в данном жилье Вам надо встречный иск подать о нечинении препятствий в пользовании данным жиьем и о порядке совместного...
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
Покупала комнату по нотариальному договору покупки, но не зарегистрировала право. Сейчас в рег. палате на регистрацию д Вы не право должны были зарегистрировать, а договор заключить. А Вы его не заключили. А регистрация права, это дело второстепенное Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, Не было гос. регистрации договора- не было никакой покупки. Нотариус не обеспечивает перехода права, а всего лишь подтверждает подлинность подписи под намерениями сторон (договор Ещё вопросы есть?
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Правила купли земли. порядок оформления покупки в собственность земельного участка Прочитайте § 7. Продажа недвижимости (статьи 549-558) главы 30 раздела IV Гражданского кодекса РФ, статьи 25-26 Земельного кодекса РФ и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". То что необходимо заключить и подписать договор купли-продажи, а после сдать его на регистрацию это и обезьяне понятно. Обратите внимание на такие моменты: 1. В договоре должны быть прописаны обременения и ограничения в пользование...
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Можно ли расторгнуть договор на продажу квартиру в силу личных обстоятельств и не платить неустойку. срок договора 3 дня? Можно. Договор ещё не вступил в законную силу, а вступает он в неё с момента государственной регистрации договора в органах Росреестра Статья 558 ГК РФ гласит: 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит... Читайте сам договор Кто знает что у вас в договоре написано
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Выпишут или нет? - вот в чем вопрос. Если в договоре дарение нет пункта, согласно которому даритель имеет право проживания в этой квартире, то снять с регистрации имеет право и та, которой эта комната подарена. При смене собственника у этого мужчины никаких прав не осталось. Единственное, Вообще то он нарушает правила рег. учёта. Бывший собственник обязан регистрироваться там, где живёт. А не там где ему хочется.
Тамара ТуйкинаТамара Туйкина
консультаций: 74
из них лучших: 25
Задачка для юриста на развитие ума и знание закона, а точнее его применения Попробую по порядку. 1) согласие органа опеки и попечительства не нужно так как ребёнок не является собственником и при продажи квартиры его имущественные права не нарушаются. 2)почему обвинили в мошенничестве без оснований, так это... Сделка аннулируется! И никто не пострадает! А откуда появилось обременение и право проживания ребёнка? Он проживал в жилье на момент приватизации?
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Мой друг собирается разводиться с женой. Уже сейчас понятно, что у них возникнет вопрос по разделу имущества. Вы извините, но в вашем вопросе много противоречий - неясно, как приобреталась квартира супругом. Он ее: 1. приобрёл в собственность до брака (купил, подарили и т.д. 2. он являлся единственным проживающим в квартире... Ваш друг останется собственником квартиры, и жена его останется там прописано, но вот никого прописать она там без согласия вашего друга не сможет, а друг сможет.
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Могу ли я продать квартиру, приватизирован. на меня, без согласия других прописанных жильцов? Да, можете продать и без согласия других пользующихся Вашей квартирой. НО! В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, А кто ж эту квартиру купит? С обременением? Новый собственник не сможет выписать этих жильцов через суд
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Имеет ли силу законности договор купли-продажи на квартиру без регистрации в ФБР? Статьёй 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Не имеет Если договор не зарегистрирован по причине уклонения одной из сторон, можно подать в суд иск и суд вынесет решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется по решению суда И помните, у Федерального Бюро...
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Поясните пожалуйста смысл статьи содержания пункта 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ? Часть вторая указанной Вами статьи выглядит и читается так "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. " Ваш вопрос о части первой... Валерий пояснил достаточно хорошо, ставьте ему оценку "ЛУЧШИЙ" ответ!
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Несет ли какую нибудь ответственность покупатель квартиры за несвоевременное оформление документо в на неё? Что Вы вкладываете в понятие "Купля продажа квартиры состоялась в 2006 году"? Договор купли-продажи зарегистрирован в УФРС Если нет, то никакой купли-продажи не было. Ваш договор не заключен. Квартира собственность того кто её продавал. Можете... Покупатель большой дурак если в договоре купли-продажи и в акте приёма-передачи нет живой подписи продавца, то покупатель самостоятельно не сможет зарегистрировать и сделку, и право собственности на квартиру жить он там может, но не более...
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Если муж подписал квартиру на сына и на жену, а они теперь его хотят выписать, сделать бомжом. имеют ли они право? При таком раскладе муж - откровенный придурок. что бы ни было записано в договоре купли-продажи, если в нем нет этого, то его всегда можно оспорить. ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений 1. Существенным условием... Надо конкретно уточнять условия договора купли-продажи (осталась ли его доля или он продал все Снять его с регистрации через суд большая вероятность
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Гражданин продаёт квартиру. В квартире зарегистрировано 5 человек (1 несовершеннолетний). В этой части наше законодательство весьма расплывчато. С одной стороны, собственник меняется, у прописанных исчезает право пользования (для сделки даже справка о регистрации не нужна, можно и не узнать, прописан ли кто в этой квартире... Не бывает такого согласия. Если у зарегистрированных право пользования этой жилплощадью возникло до введения в действие нового жилищного кодекса и они имели равные с собственником права на приватизацию, то снять с регистрационного учёта их можно...
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Моя мама собственник дома, решила его продать все дети против, я с сестрой прописаны там (совершен-е) имеет право продать Поскольку ваша мама является собственником дома, следовательно, она вправе распорядиться им по своему усмотрению. То, что вы зарегистрированы в доме и имеете право проживать в нем, не ограничивает право собственника по распоряжению... Имеет. Это её собственность и в соответствии со ст. 209 ГК РФ только ей решать, что с домом делать, хоть на дрова пустить

Темы консультаций