Беременность после увольнения

Увольнение беременных. Как и когда лучше уволиться, чтобы ничего не потерять? На 9-ом месяце. Не пишите никаких заявлений. Если у работодателя есть необходимость во всех этих рокировках, пусть делает, что ему нужно, тут вы повлиять не в силах. Но, чтобы обезопасить себя, попросите на руки копию приказа о... Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Узнала о беременности после увольнения по соглашению, но беременность наступила до увольнения. Какие права я имею? Чего только не бывает в жизни улыбнуло уволились ведь по соглашению этим всё сказано рожают все я вообще специально уволилась, когда узнала о беременности просто вопрос стоял остро, нужно было себя и ребёночка беречь о... Никаких. Можете только получить оплату по больничному (60%), если заболели в течение 30-ти дней со дня увольнения.
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Уволена в связи с сокращением штата работ-в в органи-и, п.2 ч.Iст.81ТК, ч/з 12 дней узнаю беременна 8-9 нед. Что делать? Вы же забеременели после увольнения, так что работодатель закон не нарушил. Искать новую работу. Искать новую работы и ждать малыша если бы Вы придоставили справку из ЖК вовремя, то Вас бы не уволили. Сожалеть о непостоянных визитах к гинекологу Задним числом не сможете восстановиться Ну или идите на подлость. Доказывайте что вашу беременность проигнорировали.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Вопрос к юристам и адвокатам что делать в подобной ситуации? Беременная женщина всегда права. Условия труда беременных должны полностью отвечать обеспечению сохранности здоровья женщины. При необходимости работодатель обязан предоставить другие, более щадящие, условия труда с сохранением среднего заработка... Или писать или каждый день смотреть в глаза. За Вас это юристы не сделают. Отпуск взять. Декретный. Обычный отпуск, я так понимаю, уже брали? А прогулы действительно были? Т.е. есть реальные причины Вас увольнять? Оставаться на работе, раз без денег сидеть не хочется. Испортите отношения с начальством конечно, да и...
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Могут ли со мной расторгнуть срочный труд.договор? Если я беременна. и в какой срок его расторгнут? Ответ на Ваш вопрос в частях 2 и 3 статьи 261 ТК РФ: "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние... А это смотря когда он заканчивается, до родов - значит ОБЯЗАНЫ продлить по момент родов, после - в день окончания договора за пособием до полутора лет можно обратиться в органы соц. защиты)
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Почему моего знакомого уволили с работы как только узнали, что он 15 лет назад лежал в психушке, чтобы не пойти в армию? Беда. ведь уволили то формально его не за это. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового... Да, печально И фиг что докажешь Такое начальство расстреливать надо.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Если после отпуска по беременности и родам уволиться, то буду ли я получать пособие по уходу за ребёнком не минимальное, Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет вам, как неработающей, будет платить отдел соцзащиты по месту жительства, а соцзащита по зарплате не считает, она всем платит одинаково - минималку. исключение одно: женщины, в период отпуска...
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Если сразу после увольнения я забеременела, не успев устроиться, будут ли какие нибудь выплаты от государства Да-да-да! Бегите устраиваться на работу и не говорите том что беременны, потом по срокам мало кто разберётся. скажите- ну так получилось не специально. Если вы уволились по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией предприятия, то получите вы только как неработающая: 1) единовременное пособие при рождении ребёнка – 8840,58 руб.; 2) ежемесячное пособие по уходу за ребёнком...
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Забеременнела, лежала в больнице, после возвращения на работу начальник предложил увольнение либо минимальный оклад Зарабатная плата не может быть 5 тысяч, если Вы работаете не в бюджтеной сфере, а на уровне прожиточного минимума. В каждых регионах - свой. Уже работодатель нарушает. Но в остальном совершенно прав, т.к. черную... Вот поэтому нужно получать "белую" з/п. Скажите, что напишете жалобу в инспкцию по труду. Если и это не сработает, то вам терять нечего - пишите в инспкцию и там обязательно укажите про махинации с з/п. Можете показать это письмо...
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Если увольняешься как начисляют больничный по родам В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ ТРАВМЫ, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, Если у вас больничный, то зачем увольняться? Если больничного ещё нет, увольняться абсурдно, его не оплатят. Неработающим больничный по БиР вообще не оплачивается оплата больничного возможна по прежнему месту работы только в случае, если он получен в течение 30 дней со дня увольнения. А вот как он оплачивается, я точно не знаю. вообще,
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Вынуждают уволится пр беременности 1. Пелагея, самое главное не нервничайте 2. Настройтесь на то, что самое главное здоровье ваше и вашего ребёнка, а все остальное - дело вторично 3. Сейчас вам очень важно иметь юридическую поддержку - обратитесь к юристу и пусть вам помогут разобраться... 1. уволить вас не имеют права 2. ОБРАТИТЕСЬ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ! Обязательно. Можете написать в инспекцию труда - однако, скорее всего в лучшем случае инспектор составит протокол по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ на директора организации, вынесет постановление, где будет назначен штраф 1000-2000 рублей, чем ещё больше...
Надежда ПодковыроваНадежда Подковырова
консультаций: 82
из них лучших: 28
Увольнение после окончания беременности? После окончания беременности (статья 261 ТК РФ Больничный по беременности и родам и так будет оплачен полностью. Глупость -Здравствуйте, я родила - Здравствуйте! О здорового! Ну тогда Вы уволены) Срочный договор с беременной женщиной Расторжение трудового договора (в том числе и срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным...
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Будет ли считаться законным увольнение если после приказа об увольнении будет справка о беременности 2-3 недели Если увольнение по собственному то да, другую формулировк можно оспорить в суде Законным оно точно будет поскольку работодатель не знал и не мог знать о вашей беременности. А потому уволил вас законно. вы же не предоставили ему таких данных Беременность 2-3 недели вы кошка или кролик? Да увольнение будет законным, так как на момент увольнения работодатель НЕ ЗНАЛ о Вашей беременности, соответственно и Вы тоже
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
В чем разница сокращения по ликвидации и сокращения штатов? В чем я потеряю в том или ином случае, будучи беременно? Сократить вас не могут, но обязаны либо предоставить лёгкий труд, в том числе сокращённый день, с оплатой пропорционально отработанному времени, либо если вакансий нет, отправить домой и платить по среднему заработку до выхода в отпуск... По СОКРАЩЕНИЮ штатов беременную УВОЛИТЬ не могут, а при ЛИКВИДАЦИИ предприятия - ТАКОЕ возможно Не трать свои НЕРВЫ - подумай о ЗДОРОВЬЕ будущего ребёнка -- попробуй ДОГОВОРИТЬСЯ с работодателем "по-хорошему".
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Должен ли бывший муж содержать бывшую жену, которая сидит с ребёнком? Обязан, но при наличии вступившего в законную силу решения суда и до наступления ребёнку 3-х лет Размер содержания в ТДС определит суд с учётом з/п мужа и других заслуживающих внимания обстоятельств. Да! Алименты на ребёнка и алименты на жену должен платить. Пускай подаёт заявление в мировой суд, а не ждет, когда будет развод. Для назначения алиментов развод не обязателен
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Уволили за месяц до декретного отпуска В статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: - если с ней был заключён срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего... Мы живём там где живём и нас все "имеют", извините. У меня дочку взяли на работу с условием--ни каких больничных ни своих, ни с ребёнком. Спросили сразу, есть ли кому сидеть дома с ребёнком, если тот заболеет. Вот наша действительность:(Может быть...
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Знаю, что после увольнения в течение месяца при заболевании, надо нести бл бывшему работодателю. А декретный так можно? Беременную не имели права уволить, а если беременность началась после увольнения, то увы
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
На каком сроке беременную не могут уволить/сократить? Да как только справка есть уволить не могут но если уже уволили и вы узнали о беременности в теч трёх месяцев после увольнения а новой работы нет. то организация в которой вы работали обязана будет вам выплатить пособие по бер и родам... На любом, если беременность подтверждена. На слово никто не поверит! Да с того момента как беременность можно подтвердить справкой. Во всяком случае в Казахстане так.
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Я встала на учёт в центр занятости беременной. на 5 мес. могу ли я получать пособия до рождения малыша? Гражданин, признанный в установленном порядке безработным, имеет право на пособие по безработице в том числе и в период временной нетрудоспособности. Именно нетрудоспособности. Права на оплату отпуска по беременности и родам... Только до больничного побеременности и родам, т.к. в это время вы становитесь нетрудоспособной и вас снимают с учёта.
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Могут ли беременную уволить Частная компания все может. Нет. есть статья по которой беременную не имеют право увольнять и сокращать, и не надо было вам рассказывать что вы беременны, до последнего скрывать надо, постарайтесь сейчас работать без опозданий и так далее, скажите им что если уволят... Статья 79. Прекращение срочного трудового договора Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупреждён в письменной...

Темы консультаций