День увольнения выпадает на выходной день

Как считается отработка при увольнение в праздничные дни Никакой отработки нет в Трудовом кодексе. Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. Дни считаются просто как по календарю, без разницы рабочий или выходной день. Так что Ваш работодатель прав Заявление пишется за две недели до увольнения, отсчёт ведётся в календарных, а не рабочих днях праздники входят в эти две недели восьмое последний рабочий день, а вдвойне вы можете только оплату требовать за смены в праздничные дни. но никак не сокращения...
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
Можно ли уволиться 8 января, если у работника это рабочий день? И кто в таком сл. и когда должен выдать ему трудовую? ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 18 июня 2012 г. N 863-6-1 В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является... А 2 недели отработал? По закону - да, должны всё выдать 8-го. Но отдадут 9-го, и ничего вы не сделаете
Антон КоростелевАнтон Коростелев
консультаций: 142
из них лучших: 41
Может ли день увольнения выпадать на выходной день Конечно может! День увольнения - это последний рабочий день, если по графику ваш последний рабочий день выпал на выходной, то этим днем вас и увольняют. Нет, увольнение производится в последний рабочий день Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением...
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Вопрос по кадрам: работник находится в учебном отпуске с сохранением средней ЗП (на сессии) по 1 мая включительно. см. Риночка, по ТК вы обязаны уведомить руководство об увольнении не позднее чем за 2 недели. После подачи заявления вы можете- отработать, уйти на больничный, уйти на сессию (по справке вызову), через 2 недели (если вы не написали заявление об... Согласна с Ольгой Куфиной Во-первых нет понятия отработка в ТК. Во-вторых, если Вы как положено предупредили работодателя об увольнении за 2 недели и срок выпадает на 1-е мая, то день увольнения будет первый рабочий день после праздников, в 2013 г. - это 6-е...
Анна КудринаАнна Кудрина
консультаций: 99
из них лучших: 15
Имеет ли работодатель право принудить сотрудников работать в выходные, издав приказ о выходе на работу за"отгул"? Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится С ИХ ПИСЬМЕННОГО... Имеет По договорённости с работодателем, так как ТК предусматривает или двойную оплату, или дополнительный выходной день и одинарную оплату.
Нина ДемураНина Демура
консультаций: 117
из них лучших: 16
Собираюсь написать заявление на увольнение 20.12.2013, 14-й день выпадает на 03.01. Какого числа меня должны рассчитать? Счастливая. Когда на выходной приходится последний день срока, то он заканчивается в ближайший следующий за ним рабочий день. Это правило закреплено в статье 14 Трудового кодекса. Следовательно, последним днем работы и соответственно...
Егор ГамовЕгор Гамов
консультаций: 122
из них лучших: 30
Отработка 14 дней календарных или рабочих Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника... Рабочих естественно 14 календарных дней. если вы написали заявление 04.04., то срок исчисления начинается с 05.04. и дата увольнения будет 18.04.-это последний рабочий день
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Подскажите, как ходит процесс уволнеия по собственному желанию материально- отвественного пенсионера! Увольнение работающих пенсионеров производится в общем порядке Согласно ст. 80 ТК РФ вы обязаны письменно предупредить работодателя (подать заявление) об увольнение по собственному желанию не позднее чем за 2 недели Во всех случаях... Понятие "отработка" в трудовом кодексе нет. Есть обязанность работника предупредить работодателя о своём намерении уволиться не менее чем за 2 недели. Если Вы материально- ответственное лицо, то нужно в течение последующих двух недель приложить усилия...
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
При переходе на новую работу женщина остаётся на старом месте совместителем. Какими приказами оформить? Приказы об увольнении с основного места и о приёме по совместительству. Сразу, если желает, можно сделать запись в трудовую книжку о совместительстве. Принимайте с понедельника, ну и пусть выпадают, это разве на что-нибудь повлияет? И что ей эти 2 дня погоду сделают? Конечно с понедельника Всё правильно понимаете. Уволить с пятницы, принять с понедельника.
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Ст 71 ТК РФ - уведомить работодателя за 3 дня до увольнения. Вопрос - за 3 рабочих дня без учёта выходных или с учётом? А как могут быть рабочие дни в выходные Не позднее чем за три дня до истечения испытательного срока. Сроки исчисляются в календарных днях. Срок считается в календарных днях, но если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий. т.е., если третий день- это суббота, то в понедельник придётся отработать.
Ольга ДьячковаОльга Дьячкова
консультаций: 122
из них лучших: 39
Считается ли день написания заявления по собственному желанию? Если заявление написано 15, то двухнедельный срок начинается 16, т.е. на следующий день. Заявление можно написать и за 16, и за 20 дней, а дату увольнения указать нужную Вам. Вы должны предупредить работодателя об увольнении НЕ МЕнее чем за две недели, По правилам статьи 14 Трудового кодекса течение срока, с которым связано прекращение трудовых отношений, начинается со следующего календарного дня. Следовательно, день написания заявления об увольнении по собственному желанию в двухнедельный...
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Пожалуйста проконсультируйте по срокам сокращения! Трудовой кодекс предусматривает следующий порядок уведомления работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата... Вам ответят специалисты. Однозначно 8-е июня. Спорить тут нечего. Последний рабочий день, то есть прийти на работу и уйти с неё - 8-е июня. 9-е июня - вы свободный человек.
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Учитываются ли выходные в Расчёте последних двух недель при увольнении? Днем увольнения будет 23, ваш последний рабочий день, тогда же вас и рассчитать должны. срок предупреждения начинает течь со следующего дня после подачи заявления. Считают в календарных днях со следующего дня, получения работодателем заявления, ваш последний рабочий день 23 сентября. 14 календарных дней. 20 вас должны рассчитать, 23 на работу уже не выходите
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
При предоставлении отпуска с последующим увольнением, можно ли уволить работника в выходной? В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии... Запись в трудовую делаете последним днем отпуска. Не страшно, что это выходной. Только приказ у Вас будет другой датой. При отпуске с последующим увольнение процедура слегка другая, чем при простом увольнении "днем увольнения считается последний день...
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Вовремя не выплаченная заработная плата. график работы Очень знакомо это мне. Требовать надо! Прокуратура суд инспекция по труду. Свиньи они все что салоны связи что магазины, кафе и. т.д. Ну а кроме штрафных санкций за невыплату бонусов студент подсказал что-то ещё Выплата бонусов предусмотрена трудовым договором? Данная выплата входит в структуру заработной платы, является её составной частью? Если... А вы не хотите посмотреть в ваш трудовой договор? Там и размере заработной платы сказано, и о бонусах. Штрафы трудовым кодексом РФ запрещены. 8 миллионов вы никогда не отсудите ни у кого, не мечтайте.
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
С января 2011 как оплачивается больничный лист? Какая статья закона. В 2011-2013 годах бюджеты Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования планируются без дефицита, покрываемого из федерального бюджета При этом, целях обеспечения сбалансированности... Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Период временной нетрудоспособности,
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Могут ли меня уволить по сокращению 16.01.13, если уведомили 14.11.12, почему не 14.01.13 не объясняют. Могут, но будут не правы, могут попросить по собственному. Не напишешь - выживут. А если сократят, то сразу в суд. Уволить могут. В силу положений ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения заметьте, не менее чем за два месяца; т. о. работодатель вас вправе...
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
У нас всегда 1 января был выходной, с приходом нового директора поставили рабочий день, на каком основании? Если график работы 2х2, тогда имеет право. А вот если 5ти дневка уже вопрос. Думаю, что ваш новый директор таким образом хочет избавиться от неугодных ему людей Типа. "не нравится - увольняйся". Если 5тидневка, для что бы работали в праздничные дни, вашему босу во первых придётся раскошелится, потому что он по мимо зп обязан оплатить праздничные дни, во вторых подготовить документы, приказы и т.д., и заставить работать он может только если...
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Я напишу заявление 19 декабря, а срок отработки кончается 2 января. Когда со мной должны рассчитаться? Датой увольнения работника должен быть только рабочий день (но не выходной и не праздничный Если последний рабочий день выпадает на выходной или праздничный день (например, при сменном графике работы), оформление увольнения...
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Сокращена. 15.10 день выплаты пособия - выходной день. Когда по закону должны его выплатить: 14.10 в пятницу или 17.10. В соответствии со ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, в вашем случае 17 октября. 14/10 как то так Если день выплат выпадает на нерабочий или праздничный день, то выплатить должны за день до этого дня. в вашем случае 14го

Темы консультаций