Имущественный налоговый вычет материнский капитал

Может ли родная тётя продать квартиру несовершеннолетнему племяннику? Ничего подобного) моя же тётя продала. я ещё при этом сирота была Ну да, согласна с Нинулькой Пусть подарит или продаст родителям, а те подарят ребёнку. Или, если у ребёнка имеются деньги, то эту сделку должны одобрить в опекунском совете Ха, не про материнский ли капитал Вы говорите? Хотелось бы знать на каком основании аннулируют дарственную? Её не так просто аннулировать.
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Материнский капитал. Положена ли налоговая льгота при покупке жилья на материнский капитал. Если вы имеете в виду предоставляется ли имущественный налоговый вычет, то не предоставляется. Налоговый вычет предоставляется только на ваши честно заработаные и потраченные на жилье деньги. А на всягого разного рода социальные выплаты - субсидии, сертификаты, в том числе и материнский капитал это не распространяется, а жаль
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Привет. С оставшейся суммы Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-593 Вопрос: Моя семья купила квартиру частично за счёт собственных средств, частично за счёт заемных...
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Правда ли, что выехав на ПМЖ и выйдя замуж за иностранца, нельзя продать свою квартиру в России? Ну сейчас, с чего бы, не слушайте подобный бред, если вы оставите российское гражданство вы можете не только продать квартиру но и если вы родите 2 детей и запишете и на русское гражданство даже проживая за рубежом- вы имеете право на материнский капитал... Начнём с того, что ставка налогообложения зависит не от гражданства, а от резиденства. Это мировая практика Если гр. РФ находится на ПМЖ за границей, то он не является резидентом РФ- он просто не может находиться в РФ в течение 183 календарных дней...
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Имущественный вычет и материнский капитал В соответствии с НК имущественный вычет при использовании материнского капитала не предоставляется Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение...
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если квартира приобретается с маткапиталом? Можно! Только сумма маткапитала не даёт возврата 13%. А остальные вложенния может и дают! 2НДФЛ не зря прикладывается к заявлению! Имущественный налоговый вычет и материнский капитал Как известно, граждане РФ имеют право на возврат налога на доходы физических лиц при покупке жилья (квартир, домов, комнат в коммунальной квартире Покупая жилье, гражданин...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Отказали в возврате НДФЛ ссылаясь на то, что по договору купли-продажи дома - он куплен у мамы. Отказ правомерен! Вы с матерью взаимозависимые лица + имущественный налоговый вычет на материнский капитал не предоставляется! То, что дом когда - то был в собственности третьих лиц не учитывается!
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
Должна ли я заплатить налог при покупке кв-ры за 1мл350т если использовала мат кап при покупке Нет, мат капитал не облагается НДФЛ Согласно п. 34 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных...
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Делается ли налоговый вычет если расплатился за жилье материнским капиталом? В таком случае вычет не предоставляется Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры,
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Имущественный налоговый вычет и материнский капитал. Имущественный вычет вы получаете 13% от стоимости квартиры, но не разом, а за несколько лет, и материнский капитал никак не влияет на налоговый вычет, вы материнским капиталом погасите ипотеку, долг перед банком. Декларацию... <
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Можно ли получить 13% вычет за покупку квартиры если квартира куплена у матери? Нет - так как вы считаетесь взаимозависимыми по ст. 20 НК РФ, а это одно из оснований вам отказать Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик... Однозначно нет. В статье 220 НК пункт1 подпункт2) указано, что налоговый имущественный вычет при покупке не применяется, если сделка совершается между взаимозависимыми лицами в соответствии со ст 105.1 НК. Читаем эту статью пункт2...
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Был получен имущественный налоговый вычет за покупку жилья под ипотеку, погасила часть материнским капиталом, фНС требует Ведь не весь кредит погасили? Тогда рассчитайте, какую часть действительно неправомерно получили в качестве налогового вычета. Есть в 23 главе оговорка, что вычеты не предоставляются, если жилье оплачено материнским...
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Имеем ли мы право на налоговый вычет при покупке жилья на материнский капитал? Нет, так как Вы с материнского капитала не платили налог, на остальную сумму -можно Налоговый вычет - это возврат налога с заработанных вами денег, потраченных на покупку жилья. Те деньги, которые вы доплатите к капиталу, могут зачесть. Налоговым кодексом РФ (п/п 2 пункта 1 ст. 220) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведённых расходов, но...
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
Можно ли у своей родной мамы купить дом за материнский капитал? Сейчас ребёнку 2,4 Наверное Если вы становитесь собственником всей квартиры. но ПФ может и не одобрить, посчитав эту сделку притворной, направленной на обналичивание капитала. Прямых запретов на совершение сделки в ФЗ нет. запрет действует лишь в отношение супруга обладателя сертификата. Действительно такая схема довольно часто применяется, но сущсвтуют и подводные камни. Например если вы проживаете...
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Проясните, пожалуйста, положен ли имущественный налоговый вычет при использовании материнского капитала, в случае если Нет не положен.
Виктор АносовВиктор Аносов
консультаций: 119
из них лучших: 23
Кто имеет право получить налоговый вычет при покупки квартиры? Каждый покупатель раз в жизни имеет право на получение налогового вычета при покупке квартиры. Но далеко не всякий при этом имеет представление о том, какие нюансы существуют в механизме его выплаты. Между тем о них не мешало бы знать, чтобы... Покупатель. если ранее он не получал такой вычет Налоговый резидент, купивший квартиру сам на своё имя, имеющий официальный заработок и платящий подоходный налог по ставке 13%. Если ранее такой вычет не получал.
Алексей АзаровАлексей Азаров
консультаций: 116
из них лучших: 29
А правда, что налоговый вычет на сумму материнского капитала потраченного на квартиру не распространяется? То есть если Так как материнский капитал НДФЛ не облагается, то и вычет тут не может быть применен. все логично налоговый кодекс: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, Да вычет будет 670
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Я покупаю квартиру у матери, нужно ли ей выписываься или можно оставить прописку А зачем- покупаешь? Если оформить дарственную то не надо платить налог, а с купчей скорее всего придётся налог платить. А если надо деньги передать матери - лучше так передать. Подарки близким родственникам не облагаются... Как захочет Ваша мама- и как вы договоритесь между собой-можете об этом даже не упоминать в договоре купли-продажи. А можете, наоборот, написать, что остаётся у продавца право проживания и зарегистрировать это как обременение Но один момент-если Вы...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Здравствуйте. Я купила комнату на материнский капитал нигде не работаю. Могу ли я вернуть деньги при покупки недвижемости При покупке жилого помещения граждане могут обратиться в налоговую о возврате подоходного налога в размере 13% от стоимости купленного помещения. Ключевым словом является "подоходный налог", то есть налог уплачиваемый государству... Если вы про налоговый вычет по НДФЛ (Юрий Басалаев его по старинке назвал подоходным налогом), то даже если бы вы работали, то с материнского капитала его не возвращают, т.к. это не ваш доход, с которого вы уплачивали НДФЛ.
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Ипотека! Что она в себе таит? Какие плюсы и минусы, расскажите пожалуйста! Она таит в себе жилье. Теплое, просторное и ваше. Главное плати вовремя. Каковы минусы ипотеки Высокая стоимость. Ключевой проблемой кредитования в России является высокая стоимость займов. Государство стимулирует финансовые учреждения постоянно понижать стоимость ипотеки. Её цена, действительно, регулярно... Тот кто предоставляет зарабатывает. примерно так же как взять в банке деньги и купить квартиру, а отдавать банку с процентами гы

Темы консультаций