Как уволить беременную женщину за прогулы

Скажите, а могут ли уволить беременную женщину за прогул? В соответствии с п. 1 ст. 261 расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, за исключением случая ликвидации организации. Кроме того, беременные женщины будут восстановлены... Лучше этого не делать! Нет Смотря какое начальство, если один прогул то могут просто штраф наложить( Увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, одиноких матерей, имеющих ребёнка в возрасте до 14 лет, по инициативе...
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Могут ли уволить беременную женщину за прогул один день? Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за... Если только они фашисты Могут и за 4 часа Только кто ж на это пойдёт? Смотря какой формы прогул. Можно сделать справку от женской консультации.
Сергей БатуевСергей Батуев
консультаций: 131
из них лучших: 17
Реально ли уволить беременную сотрудницу, например за прогул? .расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.василий, прогул - основание для увольнения (но... Реально. Но после неоднократных предупреждений за то же нарушение. Да Но Вы должны быть уверены, что она не принесёт больничный из ЖК, которые дают их направо и налево, иногда даже и без денег.
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Можно ли уволить беременную женщину за прогул? Даже если она прогуливает, уволить её нельзя. Можете объявить ей выговор и даже не один. Но уволить не сможете. Ст. 261 Нет нет и нет её нельзя уволить не как а сократить можно если фирма сама закроеться Беременность вообще такое состояние, что женщина и в больничку могла попасть ТК РФ даёт исчерпывающий перечень случаев, когда можно уволить беременную женщину Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными...
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Скажите могут ли уволить беременную женщину за систематические опоздания? Беременную женщину увольнять законом запрещено! Даже за прогул не уволят Хотя Если работодателю нужны проблемы - то пусть действует, суд все равно восстановит женщину на работе. и лишь за то, что она беременная. Могут. Если достанет своей душевной простотой. По статье - служебное несоответствие с записью в трудовую. Беременных не имеют право увольнять
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину, на основании 1-го дня прогула? Смотрите, если вы на работу устраивались и на тот момент беременны не были, то предоставьте справку о беременности, и никто Вас уволить НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ (не имеет значение испытательный срок или нет Если Вас принимали на работу будучи беременной... Да имеет. Сперва нужно подтвердить прогул. иди в поликлинику и проси на этот день какую справку
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Уволила сотрудницу за прогулы. Через десять дней после увольнения сотрудница узнала что беременна. Потом был выкидыш Докажите факт того, что на момент увольнения ею не было предоставлено доказательств беременности. решение обжаловать нужно. все тут справедливо будет, если вы поручите дело качественному сотруднику (юристу) А в чем вопрос? Я надеюсь, что вы себя ни в чем не вините. Безусловно, мне жаль женщину, но если так произошло, значит это должно было случиться. ИМХО
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Беременную женщину на испытательном сроке могут уволить, на основании 1-го дня прогула? Беременную женщину вообще не могут уволить, кроме случая ликвидации организации.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Беременной женщине предлагают уволиться по собственному желанию, при отказе уволят по статье за прогулы (нет справки) Пусть не соглашается и не увольняется по собственному - беременную женщину не могут уволить ни при каких условиях, даже за прогулы Смотрите ТК РФ, статья 261: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной... Уволить не смогут, но прогулы не оплатят Вопрос в том, почему нет справки? Сложно зайти к гинекологу? Или на самом деле девушка не беременна и врёт работодателю Если беременна - пусть приносит справку. Если не беременна - нечего голову морочить А работодатель прав...
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Могут ли уволить беременную женщину за один день не выхода на работу? Беременных вообще нгельзя увольнять. Беременную женщину нельзя уволить в связи нарушением трудовой дисциплины или неисполнением обязанностей. Это противоречит закону. Однако не следует этим преимуществом злоупотреблять, так как работодатель вполне может сократить, или лишить... Нет, не могут, это уголовное преступление.
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Можно ли уволить беременную сотрудницу за пргулы? Беременную уволить НЕЛЬЗЯ, ст. 261 ТК РФ хоть за 100 прогулов, хоть за воровство, и даже за пьянку нельзя Если нет уважительной причины - почему нет. Прогул - это злостное нарушение трудовой дисциплины и уволить за это можно кого угодно. Можно. Ст. 81 п. 5. ТК РФ("За неоднократное нарушение трудовой дисциплины" (подтверждённое составленными Актами за подписями свидетелей-сотрудников фирмы
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Можно ли уволить беременную женщину за неоднократные прогулы, которые были до уведомления ООО о беременности. Нет, но после родов уже можно. Расторжение трудового договора (ст. 261 ТК РФ с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими... Вообще то можно, если потом есть желаение в суд ответчиком ходить и за вынужденный прогул платить и моральный вред. И сейчас вы её уволить не имеете права, пока она беременна и будет в отпуске сидеть.
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Могут ли уволить беременную женщину за один день прогула? Вам уже отвечали. Чего вы хотите услышать нового? Нет, не могут Хоть за месяц прогула беременную уволить нельзя! Ст. 261 ТК РФ так что можете смело на работу не ходить, денег платить не будут, но уволить не могут
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Жена беременна пролежала в больнице на сохранение более 20 дней теперь работодатель хочет уволить её за невыход на работ Во-первых беременная женщина защищена законом. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин, исключение когда организация ликвидируется и увольняют всех сотрудников или это будет её собственное желание уволиться. Других оснований... Что тут поделаешь - страна большая, идиотов много сегодня же заказное письмо в полицию: заявление о преступлении. я беременна. работодатель угрожает увольнением. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись работодателя...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Имеют ли право беременную женщину уволить за прогул или за опаздание? Беременную женщину уволить невозможно (ст. 261 ТК РФ), за прогул или чего ещё - не важно немедленно заявление в прокуратуру (заказное письмо) : я беременна. меня пытаются уволить (или уже уволили прошу возбудить уголовное... За опоздание никого (ну там кроме некоторых особо незащищенных категорий в законом определённых случаях)
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Могут ли уволить женщину по ст. 81 п. 6 "а", имеющую трехмесячного ребёнка? А) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня); Если есть доказательства, могут. Только непонятно-вы работаете, имея 3-месячного ребёнка? Судебная практика свидетельствует о том, что наиболее распространенными случаями нарушения представителями работодателей являются незаконные увольнения работников Незаконным, признается увольнение, когда работодатель не выполнил предусмотренный...
Константин СивуновКонстантин Сивунов
консультаций: 102
из них лучших: 22
Меня отстранили от служебных обязанностей, после того как руководитель узнал, что я беременна! Что делать? Только после отсранения не взумайте сидеть дома(уволят за прогулы и это будет обоснованно) Отстранение должно быть оговорено документально (например, приказом Если не дают работы и не разрешают находиться на рабочем месте, попугайте прокуратурой... Снимите копию с этого приказа и пишите заявление прокурору. Справку о беременности прилагайте Если у вас работа вредная, вас обязаны перевести на лёгкий труд.
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Могут ли уволить беременную за месяц до декретного Прав только Юрий Бессолов остальные не правы. беременную нельзя уволить ни за прогулы, ни за воровство и т.п. вообще нельзя уволить, ст. 261 ТК РФ жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт можно и в прокуратуру... За прогулы могут. А вот за отсутствие мозгов и лень следовало бы выпороть. Ведь своего ребёнка без денег оставите. В таком случае могут. Но можно попробовать написать ходатайство с указанием причин почему больничный не смогли передать вовремя.
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
После больничного не выходила на работу 2 недели. Беременная, объяснений не предоставила. Можно ли уволить за прогулы? Беременную нельзя уволить с организации, но если тебе выпишут дисциплинарное взыскание (а прогулы без уважительной причины - это повод), три взыскания и по закону можно уволить. Попробуй по знакомству сделать справки из больнице Взяться за ум! Предоставить справку о беременности и выходить на работу! Кризис на дворе! Помрешь!
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Срочно нужна помощь Беременную пытаются уволить за прогул. 1. справку взять обязательно 2. отпуск и больничные считаются в календарных днях при этом в днях отпуска не считаются прадничные дни, при этом различай "до" и "по" а это заначит что у тебя отпуск ДО 26 но ПО 25 а значит... ВАС НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ ТК РФ Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе...

Темы консультаций