Как уволить по сокращению

Могут ли работника уволить по сокращению во время его нахождения в учебном отпуске(сессия и ГОСы). Как гласит часть 6 статьи 81 ТК РФ : "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной... По закону нет! Но где в этой стране закон? В учебном отпуске - нельзя уволить.
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Моя жена уволена по сокращению из сельской больницы с01.01.2011г. получала льготу по коммун. платежам, стаж работы 23 года. Ну и где вопрос?
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Сокращают штат, мне предложили др.место работы, но меня не устраивает ни режим работы, ни зп.прошу уволить по сокращению Работодатель обязан предложить Вам имеющиеся вакансии При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур: - письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить... Увольнение по названному основанию является правом, а не обязанностью работодателя.
Сергей ЛитовченкоСергей Литовченко
консультаций: 86
из них лучших: 33
Можно ли уволить по сокращению студента-заочника? Вообще кого можно, а кого нелзя? КОГО НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ Существует перечень работников, которых нельзя уволить при сокращении штатов. Это: - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком (ст. 265 ТК РФ ); - беременные женщины; - женщины,
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Нужна помощь. уволили по сокращению штата. сколько месяцев должны выплачивать пособие Если вы в 2-х недельный срок со дня увольнения встали на учёт в ЦЗН и вам не нашли подходящую работу, то за вами сохраняется средний заработок за 2-й и 3-й месяц нетрудоустройства (ст. 178 ТК РФ Если на учёт в ЦЗН не встали, Если вас предупредили за 2 месяца, за это время можно встать в центр занятости как без работный. В этом случае предприятие выплачивает пособие до 4 месяцев. Но если не встали в центр занятости - то будет обычный расчёт.
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Месяц назад уволили по сокращению. расчёт до сих пор не произвели. Что я могу сказать? КОЗЛЫ А я бы и вовсе подала на восстановление на работе в связи с нарушением процедуры увольнения (невыплата денег), и тогда вы ещё и за этот месяц зарплату получите Грубейшее нарушение трудового законодательства! Не теряйте время на ГИТ и прокуратуру - сразу пишите заявление в суд. Все что больше 3-х месяцев надо забыть. Вам в Гострудинспекцию. Да побыстрее, а то и это не получите Или заяву в суд.
Матвей ПодольскийМатвей Подольский
консультаций: 146
из них лучших: 38
Я- педагог. Меня уволили по сокращению без выходного пособия, мотивируя тем, что идёт оптимизация и пенсионный возраст. Если по трудовой книжке Вы действительно уволены по сокращению штатов, то у Вас есть все основания для обращения в суд о взыскании выходного пособия, установленного ст. 178 ТК РФ. Без пособия сокращать не имеют права! Добивайтесь Вы можете восстановиться на работе. Вам могут помочь прокуратура и трудовая инспекция, если захотят.
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Мою подругу уволили по сокращению штата. Можно ли оспорить её увольнение в суде? Её уволили по-хорошему на самом деле. На работе нельзя воткрытую по телефону трещать и на развлекательных ресурсах инета видеть, а в некоторых местах вообще запрещено. Пусть радуется, что ей всё до копейки выплатили и по сокращению уволили, а не... Право на судебную защиту безусловно и гарантировано статьёй 46 конституции рф. пробуйте, но готовьтесь, что следующий раз уволят уже по иному основанию.
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Правильно ли отца уволили по сокращению штатов Выходное пособие за первый месяц платится всем, даже пенсионерам (ст. 178 ТК РФ в суд У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т.п. Модераторы... Обязаны-выплатить-обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или сразу в суд Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации Если по сокращении штатов и не...
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Уволили по сокращению штата (с нарушением ТКРФ В течение какого времени можно подать в суд на работодателя? В течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ По увольнению в течении месяца, другие трудовые споры в течении трёх месяцев, точно. Если срок пропущен, то восстановить его практически невозможно, проверено По спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Могут ли уволить по сокращению многодетную мать? Да, могут уволить если у вас, по сравнению с другими работниками, более низкая квалификация или производительность труда ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам... Могут, если это не мать-одиночка с несовершеннолетними детьми Нет
Станислав ДемченкоСтанислав Демченко
консультаций: 111
из них лучших: 34
Если пенсионер уволится по собственному желанию пользуется ли он правами как уволенный по сокращению штатов В Вашем вопросе содержится и ответ : правами уволенного по сокращению не пользуется, так как уволен по собственному желанию, неужели не понятно! Оплата будет ТОЛЬКО В ТОМ случае, если увольнение будет ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ и никак иначе. Конечно, нет! Ему надо было дождаться сокращения штатов, а не увольняться
Александра КондратьеваАлександра Кондратьева
консультаций: 100
из них лучших: 32
Выхожу из декрета - сокращают должность В настоящее время уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права (установлен запрет на увольнение по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребёнка в возрасте... Объяснять, что декрет заканчивается через 70 дней после родов не стану, это все равно бесполезно. Лишь скажу, что пока Вы в отпуске по уходу за ребёнком уволить или сократить Вас не могут.
Альберт УшаковАльберт Ушаков
консультаций: 99
из них лучших: 34
Я уволен по сокращению штата. У меня есть проценты по вкладу. Не помешает ли это получать пособие по сокращению штата? Нет не помешает, в течении 10 дней надо зарегистрироваться в службе занятости, тогда 3 месяца будете получать свою зарплату Уважаемый Сергей! Трудовое законодательство на счёт вкладов работников никаких запретов не устанавливает. Ваш вклад не при чём.
Светлана ВасилицынаСветлана Василицына
консультаций: 117
из них лучших: 40
Могут ли уволить по сокращению штатов с 1 декабря если рапорт (см)об увольнении по болезни написан в августе ТК РФ - более главный документ, чем военные приказы. Если вы выходили на работу после 1 августа, то рапорт может считаться вами "просроченным", и у вас теперь другие интересы, мысли, планы. То есть вас уволить по сокращению могут и без учёта... Во-первых, можете не читать первый ответ на Ваш вопрос - так как в соответствии со ст. 11 ТК РФ, Трудовой кодекс РФ на военнослужащих не распространяется Тоже мне Просветленный блин! Что касается увольнения по болезни, то на момент написания...
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Мне 53 года, уволена по сокращению штатаов в бюро занятости отказали в досрочной пенсии - что делать, куда обратиться? Все верно, закон приостановлен, постоять в Центре в статусе, что бы быть в списках, а вдруг повезёт Вас должны были поставить на учёт в службу занятости и, если по сокращению штата, предложить досрочную пенсию. Но есть тонкость. Привожу цитату из Закона о занятости населения. Внимательно эту статью прочитайте и посмотрите,
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Гарантии и компенсации уволенным сотрудникам по сокращению ПРОЦЕДУРА СОКРАЩЕНИЯ Процедура сокращения штатов (как и ликвидации организации) начинается с соответствующего приказа. В этом документе руководитель обязан указать: - кто и когда будет уволен; - причину проводимого сокращения С приказом под расписку... Откройте Трудовой кодекс РФ и прочитайте, там все ясно написано
Владислав ЩурковВладислав Щурков
консультаций: 79
из них лучших: 47
Когда уволенный по сокращению получает сохраненный заработок, согласно ст 178, с сохранённого заработка (продолжение) Сохраненный заработок работникам уволенным по сокращению начисляется следующим образом: за первый месяц обычно выплачивают при увольнении; за второй месяц по окончании второго месяца со дня увольнения при предоставлении трудовой книжки 9 то... Раз он заработок, то обязательно начисляются. В чем проблема, изложите яснее не в 2 частях, а в одной, но коротко, чётко и ясно.
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
53 года уволен по сокращению штатов северный стаж 23 года когда возникает право на пенсию по льготе северянам Для этого надо идти со всеми подчёркиваю со всеми документами в ближайшее отделение Пенсионого фонда в вашем регионе, не на почту, не ггадалкам и даже не в соцстрах
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
Как уволить по сокращению Так и увольнять, с выплатой пособия по сокращению и полного расчёта с работником. Правовое обоснование ч.2 ст. 81 ТК РФ Пошаговая процедура увольнения при сокращении численности или штата ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА http://www.m-cherenkova.ru/publications/184/

Темы консультаций