Как уволиться директору без согласия учредителей

Меня работодатель не предупредил о сокращении моей должности. Чтобы правильно решить Вашу проблему, необходимо очень внимательно ознакомиться с условиями Вашего трудового договора (если есть должностная инструкция - изучите и её Если в трудовом договоре было записано, что Ваше работее место кинотеатр"Горизонт"... Нет, претендовать на сокращения и самому изъявлять такое желание нельзя. Сокращение - это процесс, спущенный сверху учредителем или работодателем в виде приказа. На его основании проводится сам процесс сокращения. Но если это и в самом...
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
О досрочном расторжении срочного договора с директором. Какая у предприятия организационно-правовоая форма? В соответствии с Уставом предприятия - какой орган управления предприятия назначает и освобождает директора? Что сказано о порядке назначения и увольнения директора в Уставе предприятия? После ответов... Учредитель предприятия не имеет отказывать в увольнении директора, который ПИСЬМЕННО С ФИКСИРОВАНИЕМ ДАТЫ УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ - за месяц предупредил об увольнении по состоянию здоровья (пенсионер Это является нарушением трудового законодательства...
Аркадий ПасынковАркадий Пасынков
консультаций: 141
из них лучших: 24
Вопрос из области трудового права. Врятли они смогут доказать что-то. а увольнение законнно так как они не вышли на работу тем более месяц. и теперь не докажешь что они работали на другого дядечку. хотя зарплату им должны были выдать. лучше обратись через администрацию... Сдесь конечно нужен хороший юрист, но "поискать" подтверждающих лиц стоит. Из-за отсутствия грамотных законов страдают люди, а хороший юрист может повернуть в любую сторону, кто больше заплатит.
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Могу ли я уйти с должности генерального директора ООО без соггласия на то учредителей? Регистрирующий орган (ИФНС или МИФНС) может сменить руководителя в ЕГРЮЛ только в случае избрания нового. А избрать нового руководителя могут только Учредители, после чего вносятся в трехдневный срок изменения в ЕГРЮЛ... Да, конечно. Только с отработкой не 2 недели, как простые служащие, а 1 месяц. Либо так, как сказано в договоре.
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
На имя кого писать заявление генеральному директору Общества в случае увольнения по собственному желанию, Увольнение директора по собственному желанию без согласия учредителей Руководитель организации (ООО, ЗАО или любой другой), как и обычный работник, вправе уволиться по собственному желанию. Данное право закреплено в статье 280 Трудового кодекса РФ:... На имя генерального директора юридического лица-собственника
Галина КузнецоваГалина Кузнецова
консультаций: 112
из них лучших: 29
Предприятие меняет своё название. Работника заставляю написать заявление на увольнение, а потом на приём на работу уже 1. Предприятие меняет своё название - Вследствии чего? Это ликвидация или реорганизация путём присоединения, деления и т.д. 2. Или возможен вариант указать в заявление и увольнение и приём на новую должность - Это называется увольнение в порядке перевода(в... Да, ст. 75 ТК Чтоб не оказаться уволенной по собственному желанию, не пишите это в заявлении. Напишите заявление на перевод из одной компании в другую.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Требуют подписание нового трудового договора с мая Проконсультируйтесь с юристом насколько я знаю - даже если вы подписываете договор, по которому не соблюдается КЗОТ - то договор не имеет силы. Обратитесь в суд Что касается Вашего отпуска, то здесь Вы можете сразу подавать в суд, Вы не просто имеете право, Вы обязаны получать отпуск размером не менее 28 дней. Данный отпуск не может быть заменён денежной компенсацией. Что касается Вашего увольнения...
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Хотят испортить Новый Год Зарплату, конечно, могут изменить. Чтобы уволить по инициативе работодателя, нужны веские основания (см ст. 81 ТК РФ А об увольнении надо в письменном виде предупреждать за 2 месяца, предлагать другую подходящую работу, Проведут аттестацию и уволят за профнепригодность. Никак себя не обезапасить. Пишите не пишите заявление, Надо уволить значит уволят. Сейчас же идти на больничный. Пока на больничном увольнять нельзя.
Лидия АзизоваЛидия Азизова
консультаций: 75
из них лучших: 47
О сокращении и отпуске.читайте далее Беда уволить работника в отпуске вы не можете (ст. 81 ТК РФ придётся сейчас писать ему новое уведомлением о том, что он будет уволен по сокращению, например, 11 февраля 2010 года (ст. 180 ТК РФ) В день выхода из отпуска и уволите его ТК РФ не устанавливает запрета работодателю относительно сокращения той или иной должности и предупреждения работника о предстоящем увольнении в период его временной нетрудоспособности или...
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Вопрос на тему ООО и соучредителей Договор о продаже доли нигде не регистрируется и даже не заверяются подписи участников ООО нотариально. В рег. органе заявление подаёт действующий ген. диретор, то есть Ваш партнер. То есть он может Вас викинуть из доли, внести изменения... Закон об ООО. Статья 26. Выход участника общества из общества 1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. 2. В случае выхода участника общества...
Вячеслав ПатычекВячеслав Патычек
консультаций: 108
из них лучших: 44
Имею ли право на выплаты в связи с сокращением? Алексей Злыгостев не совсем прав Если работодателем является ИП (физическое лицо), то прекращение трудового договора в связи с сокращением имеет свои особенности. В соответствии со ст. 307 ТК РФ при трудовых отношениях с работодателем... Претендовать можете, если только заключён догор в соответствии ТК РФ. После получения выходного пособия за третий месяц можете оформить приём на работу в ООО.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Как быть? Не платят зарплату. Подавайте иск в суд, и требуйте всё, компенсации за не отгулянные отпуска (они вам положены по закону ст. 157 ТК РФ, ст. 126 ТК РФ, не важно, что написано в договоре), выплаты в пенсионный фонд (если их не платили, Если вы в Москве, напишите мне на мейл, я посмотрю документы и разрулим эту ситуацию. Здесь этих тонкостей не напишешь, много очень всего. Надо смотреть бумаги и разобраться, что лучше всего сделать.
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
Штатный сотрудник одного ООО регистрирует в другом городе своё ООО и становится ген. директором. Возможно ли такое совме Это потенциальный жулик Может не в настоящий момент Но почву уже готовит Или просто патологический жмот Кому делать? Каждый человек может открыть ООО, в чем криминал? С госслужбы можно за это вылететь, что тоже не смертельно Официально - никак не уволить -это не запрещено. Ищите другие способы уволить данного сотрудника А ещё лучше, если деятельность ООО одинаковая, то становитесь бизнес-партнерами!
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Как квалифицировать деяние Если по обстоятельствам дела доказано, что создание ООО, заключение договора, явилось способом обмана для изъятия денежных средств у населения почему бы и не 159 УК Если Вы инициатор привлечения к уголовной ответственности указанного ген. директора, то Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в действиях укзанного гражданина есть состав преступления, то...
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Может ли Генеральный директор ООО уволиться по собственному желанию без согласия общего совета учредителей? Статья 280 ТК РФ. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя (собственника имущества, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Если он не является... Может, но соблюдая установленные законами, другими нормативными актами и уставом процедуры. Не надо забывать, что генеральный директор является материально ответственным лицом, но и невольником тоже не является.
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Несет ли ответственность директор ООО? Вы же сами пишите : " Таким образом, у ООО возникает долг перед контрагентом". Долг - ООО. Взыскивать его будет контрагент с ООО, а не лично с директора. Директор не может лично отвечать по долгам юридического лица Уволиться... Он будет нести ПОЛНУЮ ответственность Обычный хозяйственный спор и сторона в нем ООО как юридическое лицо, а не "Директор" как физическое а доказать вину непосредственно директора в причинении ущерба кому либо очень сложно и какие полномочия были у учредителя для осуществления выборки?
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Может ли директор ООО (не учредитель) уволить работника -учредителя без согласия Собрания учредителей? Может, если иное не оговорено уставом ООО. В некоторых случаях, это последнее, что сделал директор ООО (не учредитель Может рубить сук, на котором сидит, со всеми вытекающими последствиями Нет конечно не может. Или же если в договоре указан пункт и соучредитель нарушил его, то обсуждаеться на собрании и ставиться вопрос об увольнении.
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
Выход из ООО! Нужен совет! Итак, здесь 2 вопроса, которые необходимо решить Первое увольнение. На Вас распространяются все правила ТК РФ. т.е. пишите заявление об увольнение и через 2 недели Вы свободны чтоб подстраховаться направьте также письма в обслуживающий... Обратитесь в юридический центр - там за сравнительно небольшие деньги всё за вас сделают Проще будет ликвидировать ООО, За учредителя в протоколе о ликвидации распишитесь, назначите ликвидатора и больше подпись учредителя не нужна
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Как правильно оформить расторжение трудового договора учредителя с директором по соглашению сторон? Приказ о расторжении договора (форму можно найти в интернете Приказом учредителя и офрмляйте. Вот соглашение-то это и составьте с подписями сторон. Решение-это хорошо. С точки зрения ТК РФ рекомендую составить документ - предложение учредителя/директора о расторжении трудового договора по соглашению сторон (с отметкой о получении), ответ на него (согласие), далее текст...
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Прошу внимания! Думаю что нет. На момент совершения сделки вы не являлись совладельцем по этому никакого отношения к этой финансовой операции не имеете. И кстати советую вам по внимательнее почитать устав вашего "ООО"Х, возможно в нем прописано что директор... Можете. Непонятно только, если участник единственный, то у него 100% долей, а не 20%. ФЗ "Об ООО" Статья 46. Крупные сделки 1. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества,

Темы консультаций