Как выплачивают пособие при сокращении

Если увольняют по сокращению, обязаны на старой работе платить пособие? Порядок выплаты выходного пособия В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное... Пособие платить обязаны, но только до того времени, пока вы не найдёте новую работу, в течении трёх месяцев Конечно. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Работодатель не выплачивает уволенному по сокращению работнику з/плату, пособие! Куда работнику обращаться с жалобой? 1. жалобу в государственную инспекцию труда - http://git78.rostrud.ru/letter.shtml 2. жалобу в Прокуратуру города 3. если работодатель признает долг по зарплате - от него получить справку о том, сколько он должен, и обращаться в суд(к мировому... Для начала - в трудовую инспекцию. И можно сразу в прокуратуру, можно не сразу. Скорее всего, после обращения в трудинспекцию проблема быстренько рассосется.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
При сокращении вакантной должности было выплачено выходное пособие. По решению суда сотрудник восстановлен, Выходное пособие - это издержки работодателя. вернуть, как правило, можно только счётную ошибку. нанимайте юриста и взыскивайте с РД судебные издержки. работник не виноват в незаконных действиях РД. Требование вернуть выходное пособие правомочно. Вообще то ещё на суде должен быть сделан зачёт выходного пособия, а разница между зачетом и вынужденным прогулом выплачена.
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
При сокращении штата в связи с реорганизацией организация выплачивает пособие, а потом служба занятости? Сколько от служ - в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие...
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Нужна помощь. уволили по сокращению штата. сколько месяцев должны выплачивать пособие Если вы в 2-х недельный срок со дня увольнения встали на учёт в ЦЗН и вам не нашли подходящую работу, то за вами сохраняется средний заработок за 2-й и 3-й месяц нетрудоустройства (ст. 178 ТК РФ Если на учёт в ЦЗН не встали, Если вас предупредили за 2 месяца, за это время можно встать в центр занятости как без работный. В этом случае предприятие выплачивает пособие до 4 месяцев. Но если не встали в центр занятости - то будет обычный Расчёт.
Олег ВоробьевОлег Воробьев
консультаций: 103
из них лучших: 17
За сколько месяцев работнику обязаны выплатить з/п при сокращении? Выходные пособия - за один месяц (первый после сокращения), после второго месяца (если не трудоустроился), за третий месяц (по справке ЦЗН От даты увольнения ещё 3 мес можно получать пособие выходное от работодателя (Дед - подробно расписал Потом, если не трудоустроен, начинает платить биржа. За 2 месяца За 2 месяца! При увольнении в связи с сокращением вместе с зарплатой и компенсацией за неиспользованный отпуск (если есть) работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (этот средний месячный заработок...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Сокращают! ПОМОГИТЕ! Понятно, что незаконно. Выходное пособие платить не хотят, предлагать другую должность. Что значит - заставить? Ведь пытать не будут. Жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия При расторжении трудового... Пусть не пишет, правда может быть ещё вариант и похуже, это когда по статье уволят, а они при сильном желании всегда повод найдут. Да никак. А если это частное предприятие-то темболее, я это пережила сразу после НГгода, только пойти к юристу и проконсультироваться -если госпредп.,
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Что делать, если работника принужденно отправляют в отпуск без содержания Пусть сделают ему это предложение в письменном виде. Тогда с этим письмом в трудовую инспекцию и прокуратуру. Нужно требовать чтобы увольняли по сокращению. Так работодатель часто хочет избавиться от работника, чтобы не выплачивать выходное... Статья 157. Оплата времени простояВремя простоя настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
47лет, на пенсии. При сокращении будут платить на бирже или нет? Нет, пенсия же. Пособия не будет, но обратиться к ним надо. Платит предприятие 3 мес сохраненный заработок при сокращении. На биржу надо встать на учёт, иначе не получите справку от них для получения за 3й месяц. А сама биржа уже платить Вам пособие по безработице не обязана.
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Какое выходное пособие заплатят при сокращении? В этом случае действует ст. 180 ТК РФ. Работник по согласованию с работодателем может уволиться до истечения срока, указанного в предупреждении, и вполне понятно, что подтверждением такого увольнения будет увольнение по соглашению... Администрация с его письменного согласия может расторгнуть с ним трудовой договор. ему выплатят доп компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшимуся до истечения срока! П 2 ч1 ст 81 ТК РФ
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
При сокращении, сколько платят выходного пособия (окладов И как платят на бирже? После сокращения? В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего... Если вы встанете на биржу труда сразу после увольнения или в течение двух недель после него, то пособие по безработице начнут платить только через три месяца после регистрации. В этом случае ваш прежний работодатель должен выплатить...
Майя ШаяхмедоваМайя Шаяхмедова
консультаций: 118
из них лучших: 31
Что делать, если при сокращении не хотят платить з/п(только оклад) и компенсацию, и выходное пособие? Какие мои права? Выплаты положены Это однозначно Так что если работодатель не собирается, то сперва в письменном Виде известите его о том, что Вы просите произвести положенные выплаты в такой-то срок, иначе вынуждены будете обратиться в Трудовую Инспекцию, Суд Изучите... Обратитесь за консультацией в инспекцию по труду (свою можете найти на сайте Роструда http://www.rostrud.ru/.
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
При сокращении штата выплачено вых.пособие в размере ср.мес. заработка. Как рассчитать ср.мес. з/пл. за 2 след.месяца? По ст. 217 НК РФ пособия, связанные с увольнением, предусмотренные действующим законодательством (ТК РФ), не облагаются НДФЛ За следущие рассчитывается также, как и за предыдущие, уже отработанные месяцы. то есть он будет таким же, как и в предыдущие месяцы. налогом облагается, 13% подоходним
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
КОГДА ВЫПЛАЧИВАЮТ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПРИ СОКРАЩЕНИИ? Сразу при Расчёте или через месяц? В день увольнения в размере среднего заработка. Порядок выплат выходного пособия регламентирован ст. 178 Трудового кодекса РФ. Сразу за первый месяц. А за второй и 3й последовательно надо приходить с документами, чтобы доказать - что не трудоустроен. И называется это уже - сохраненный заработок. При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок...
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
В какие сроки и что мне должны ещё выплатить? При Сокращении При сокращении выплачивается: - Выходное пособие в размере среднемесячного заработка, оно же считается ср. -з/платой за первый после увольнения месяц безработицы - Заработная плата неполученная ко дню увольнения - Компенсация зха неиспользованный... При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере 1 среднего заработка (ну и плюс зарплата за ноябрь и компенсация за неиспользованный отпуск - если его вы не использовали во время работы так что 15 000...
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
При сокращении штата выплатили вых.пособие в размере ср.мес.заработка. Как насчитывается ср.мес.зараб. за след. 2 месяца Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы Расчёт средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
Евгений КозловЕвгений Козлов
консультаций: 81
из них лучших: 45
При сокращении штата(предприятия)выплата трёх месячного пособия обязательна, или могут заплатить меньше? на гос.предприя Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере ОДНОГО среднего месячного заработка. Выходное пособие идёт в счёт первого месяца после увольнения. По окончании второго месяца после увольнения полагается... Должны заплатить 2 РАЗА, ТРЕТИЙ-если вы к тому времени не найдёте работу
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
При сокращении предприятия какое платят пособие кроме, декретного до трёх лет по уходу за ребёнком. Как и всем работникам. статьёй 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере... Пока ребёнку работника не исполнится 3 года, его не имеют право сокращать - неважно работает он или дома сидит.
Алексей АзаровАлексей Азаров
консультаций: 116
из них лучших: 29
Пособие при сокращении начинают выплачивать со дня увольнения, или со дня сокращения? А это одно и то же А разве эти дни не должны совпадать В день увольнения и выплачивают Так это один и тот же день!
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
При сокращении работника работодатель должен выплатить сразу выходное пособие за 2месяца или поме. помесячно Сразу, в день выдачи трудовой книжки В последний день работы, в день прекращения трудового договора, работодатель обязан оформить приказ об увольнении и произвести окончательный Расчёт с сотрудником, в том числе выплатить выходное пособие в размере... За первый месяц сразу

Темы консультаций