Какое пособие выплачивают при сокращении

При сокращении штатов выплачивается пособие за 1 месяц. Сколько ещё должна выплатить организ. сотруднику и в какие сроки Статья 178. Трудового кодекса Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников...
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Скажите При сокращении Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части... При сокращении Вам выплатят пособие в размере 100 процентов заработной платы ну и Расчёт при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется), предприятие так же обязано вам выплатить 100% заработный платы за третий...
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
В течение какого времени при сокращении на производстве должны выплатить компенсацию и выходное пособие? В день увольнения - зарплату, компенсацию за неиспорльзованный отпуск (если он был использован) и выходное пособие в размере 1 среднего заработка Если уволенный не устроится на работу, то ещё через 2 месяца у него... В последний день работы
Владимир БезруковВладимир Безруков
консультаций: 76
из них лучших: 18
При сокращении предприятия какое платят пособие кроме, декретного до трёх лет по уходу за ребёнком. Как и всем работникам. статьёй 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается... Пока ребёнку работника не исполнится 3 года, его не имеют право сокращать - неважно работает он или дома сидит.
Ефим ПанфиллоЕфим Панфилло
консультаций: 101
из них лучших: 31
Мне 55. должны ли оставить на работе если есть несовершеннолетний ребёнок и нет другого кормильца кроме меня Работодатель имеет право уволить Вас по сокращению штата. Выплатив при этом выходное пособие, за 2 месяца, впрочем. как и всех других работников. на общих основаниях. То что у вас есть несовершеннолетний ребёнок. в... Антонина Лигостаева вам правильно ответила. Вообще-то при достижении пенсионного возраста человек не обязан увольняться, он может продолжать работать, сколько пожелает. Всё остальное (увольнение) - незаконно, если только это не сокращение штата и не нарушение...
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
Что делать, если работника принужденно отправляют в отпуск без содержания Пусть сделают ему это предложение в письменном виде. Тогда с этим письмом в трудовую инспекцию и прокуратуру. Нужно требовать чтобы увольняли по сокращению. Так работодатель часто хочет избавиться от работника, чтобы не выплачивать... По ходу новую работу искать Статья 157. Оплата времени простояВремя простоя настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя...
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
В какой срок должны выплатить Расчёт при сокращении? В день увольнения за 2 мес В день увольнения, указанной в трудовй книжке! 1 выплата - в день увольнения 2 выплата по истечении второго месяца при предъявлении труд. книжки если вы не трудоустроились 3 выплата - по истечении 3 месяца при предъявлении справки из ЦЗ если вы не трудоустроились Разумеется, в день увольнения. Это общий порядок, установленный трудовым законодательством.
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Как оплачивается больничный лист по сокращению штата сократили 24 июля 2013 г 30 дней - это касается просто уволенных. А при сокращении выплачивается выходное пособие. Мне в такой ситуации больничный не выплачивали. Просто на бирже показала, что у меня не прогул на явку. Если заболела в течении 30 дней после увольнения - то 60%, если встала на учёт в ЦЗН -то больничный не оплатят, просто сохранится пособие (больничный служит оправданием неявок)
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Кто оплачивает сокращённому работнику пособие по сокращению, из какого расчёта и на протяжении какого периода? Работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению не позднее чем за 2 месяца, до даты увольнения. С письменного согласия работник работодатель вправе уволить работника по сокращению... Среднюю зарплату из расчёта 12 предш. месяцев платит бывший работодатель При увольнении работника по причинам сокращения численности или штата работников увольняемому выплачивается: 1. Выходное пособие в размере одного СРЕднемесячного заработка. Данное пособие засчитывается в счёт выплаты...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
А с какой з/ты платить пособие по сокращению (до декрета или после) Если в Расчётном периоде, 12 месяцев предшествующих сокращению, работнику не была начислена зарплата или у него не было фактически отработанных дней, средний заработок нужно рассчитать исходя из его зарплаты за 12 предыдущих... Вычисляется среднегодовая зарплата: все начисления за год делятся на 12. Берётся зарплата за последние 12 месяцев работы. В этот период может попасть время работа и до и после декрета.
Вячеслав ПоповичВячеслав Попович
консультаций: 93
из них лучших: 15
Сколько окладов выплачивают при сокращении? Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего... Статья 178. Выходные пособия Трудового кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт...
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
При сокращении работника работодатель должен выплатить сразу выходное пособие за 2месяца или поме. помесячно Сразу, в день выдачи трудовой книжки За первый месяц сразу В последний день работы, в день прекращения трудового договора, работодатель обязан оформить приказ об увольнении и произвести окончательный Расчёт с сотрудником, в том числе выплатить выходное пособие в размере среднемесячного...
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Кто оплачивает сокращённому работнику пособие по сокращению, из какого расчёта и на протяжении какого периода? Работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению не позднее чем за 2 месяца, до даты увольнения. С письменного согласия работник работодатель вправе уволить работника по сокращению до истечения 2 месяцев, 2 мес в исключит случаях по реш. вроде биржи труда - в просторечии 3 мес работодатель среднемесячная
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
В течении какого времени после сокращения будут платить пособие по безработности в службе занятости в размере 100% Если не ошибаюсь 6 месяцев. Вроде в течении первых трёх месяцев В первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в... 100% в службе занятости не будут платить вообще читайте Екатерину Иванову.
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Какое пособие обязан выплатить работодатель при увольнении? Если речь идёт о сокращении: уведомляет за 2 месяца до дня увольнения. Предлагает все это время вакансии. При этом, все 2 месяца - прежняя з/п. При увольнении выплата выходного пособия - 1 средний месячный заработок... Маруся ответила правильно Если это увольнение не в порядке сокращения, то никаким пособием работодатель вам не обязан. Смотря по какой статье и что прописано в договоре. Статья какая?
Аркадий АвжиевАркадий Авжиев
консультаций: 75
из них лучших: 15
Какое выходное пособие заплатят при сокращении? В этом случае действует ст. 180 ТК РФ. Работник по согласованию с работодателем может уволиться до истечения срока, указанного в предупреждении, и вполне понятно, что подтверждением такого увольнения будет увольнение по соглашению сторон (п... Нет, должен отработать. Если администрация не примет другого решения. Выплатить должны 3 среднемесячных з/пл. Администрация с его письменного согласия может расторгнуть с ним трудовой договор. ему выплатят доп компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшимуся до истечения срока! П 2 ч1 ст 81 ТК РФ
Максим РатниковМаксим Ратников
консультаций: 82
из них лучших: 36
При сокращении штата(предприятия)выплата трёх месячного пособия обязательна, или могут заплатить меньше? на гос.предприя Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере ОДНОГО среднего месячного заработка. Выходное пособие идёт в счёт первого месяца после увольнения. По окончании второго месяца после... Должны заплатить 2 РАЗА, ТРЕТИЙ-если вы к тому времени не найдёте работу
Григорий СтаркинГригорий Старкин
консультаций: 76
из них лучших: 42
В какие сроки и что мне должны ещё выплатить? При Сокращении При сокращении выплачивается: - Выходное пособие в размере среднемесячного заработка, оно же считается ср. -з/платой за первый после увольнения месяц безработицы - Заработная плата неполученная ко дню увольнения - Компенсация... При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере 1 среднего заработка (ну и плюс зарплата за ноябрь и компенсация за неиспользованный отпуск - если его вы не использовали во время работы так что 15 000 это как раз...
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
В какой срок должны выплатить выходное пособие при сокращении? И в сразу за 2 месяца или сначала за один? На основании норм ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в... На основании норм ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,
Роман КончинРоман Кончин
консультаций: 95
из них лучших: 31
При сокращении вакантной должности было выплачено выходное пособие. По решению суда сотрудник восстановлен, Выходное пособие - это издержки работодателя. вернуть, как правило, можно только счётную ошибку. нанимайте юриста и взыскивайте с РД судебные издержки. работник не виноват в незаконных действиях РД. Вообще то ещё на суде должен быть сделан зачёт выходного пособия, а разница между зачетом и вынужденным прогулом выплачена.
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
При увольнении работодатель должен ли выплачивать пособие по увольнению? И в течении какого времени? Только при сокращении штата, а так только не выплаченную заработную плату, и за неиспользованный отпуск. Если вы увольняетесь по собственному желанию, то только компенсацию за неиспользованный отпуск - по 2,33 дня за каждый месяц отработанный (если месяц отработан не полностью, то всё что меньше 15 не считается а свыше 15 дней считаются как полный...

Темы консультаций