Могут ли оспорить завещание внуки

Соседке 85 лет. Есть дети, внуки. Они её не навещают. Она хочет подарить квартиру мне. Могут ли быть сложности? Какие? Пусть завещает письменно - через нотариуса, тогда даже если будет суд - то в Вашу пользу. А бабуля знает, что хочет подарить квартиру? Подарок это подарок а если по завещанию то квартира может и не достаться РОдственники вас съедят Буквально Лично я бы съел: D Любую сделку можно оспорить, все основания в ГК РФ
Михаил ПоливкинМихаил Поливкин
консультаций: 144
из них лучших: 12
Могут ли родственники оспорить завещание? Принцип свободы завещания ограничивается только правом на обязательную долю в наследстве. Следовательно, она может попытаться применить данную конструкцию (ст. 1149 ГК РФ Других вариантов не вижу Статья 1149. Право на обязательную долю... Если это ребёнок-инвалид не был на иждивение дедушки, то он не имеет права на обязательную долю Конечно могут, если есть на то основание Завещание Легко, а вот дарственную нет
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
У мерла бабушка. Внук (мой сын) наследник квартиры по завещанию. Могут ли дети бабушки опровергнуть завещание и какие дейст В ситуации с завещаниями всегда чехарда. Опытный юрист, обратись к нему дети бабушки, всегда найдёт причины для опровержения завещания, даже если дети бабушки не являются пенсионерами. Для собственного спокойствия держите медицинскую... Теперь сыну (или тебе самой, если сыну не исполнилось 18-ти лет) следует обратиться к нотариусу, у которого хранится завещание, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, примерно такого содержания:...
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Моя бабушка хочет завещать кв.10-летнему внуку, и если она передумает, и зав.мне(18 л), ему полаг.1/3? Если завещание будет составлено в Вашу пользу - Вы будете наследовать завещанное Вам имущество. Наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве являются - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, Юридическую силу имеет последнее завещание бабушки. Если она передумает в пользу Вас - значит имущество будет Ваше.
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Может ли внук женщины оставившей завещание на мою дочь его оспорить? Может Но оспорить завещание можно лишь в нескольких случаех. Либо если он докажет, что вы вынудили наследодателя сделать это; либо, что она была не в адекватном состоянии (что доказать практически невозможно); либо если он является... Даже я могу пытаься в суде оспорить завещание Если у него есть основания то конечно же может претендовать на обязательную долю в наследстве Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве [Гражданский кодекс РФ] [Глава...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Такая ситуация. У дедушки 3 детей. Дед написал завещание на дом на 1 сына. Теперь дед умер. Могут ли другое дети. Есть понятие обязательная доля на неё могут претендовать наследники-пенсионеры, иждивенцы, инвалиды вне зависимости от того что написано в завещании В добавление к обязательной доле Могут попытаться оспорить завещание., доказав, что дед на момент его составления был введён в заблуждение, либо находился под давлением, либо был недееспособен состоял на учёте у психиатра, например)...
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Нужна консультация юриста в области наследственного права. Могут. Но шансов нет. Могут пытаться я так скажу а точно был договор дарения вы его видели Но шансов мало, хотя не зная обстоятельств дела трудно сказать. Могут при определённых условиях Если дедушка был дееспособен - оспорить могут, но вряд ли они выиграют. Если процесс признания недееспособным был начат, то есть - дедушку обследовали психиатры, проводилось лечение, но суд, а именно он устанавливает недееспособность...
Марина КривцоваМарина Кривцова
консультаций: 105
из них лучших: 36
Подлежит ли разделу дом между наследниками, если он был дарственно переписан на одного? "Дарственное", нет такого понятия в Рассее-матушке ныне, есть договор дарения. Если переход права собственности по данному договору зарегистрирован в установленном порядке, то оспорить его можно только по основаниям, установленным ГК РФ "Дарственное"... О каком наследстве идёт речь, если до смерти оно было подарено дочери, теперь только она его собственник и это имущество будет наследственным только после её смерти, не дай Бог конечно
Инна БулдаковаИнна Булдакова
консультаций: 109
из них лучших: 39
Право на долю после смерти После смерти деда жена будет единственной наследницей Если дочь это дочь деда, а не внука, то и дочь имеет право на половину дома Наследниками первой очереди, являются дети, родители, супруги Таким образом, после смерти деда, все его имущество имеющееся у него на день смерти, будет разделено между его дочерью и супругой в равных долях Внук в данной ситуации... Если на момент смерти дед будет женат, то вне зависимости от регистрации его жены - она будет являться наследницей дочь от первого брака тоже наследница получается, что дом делится на двоих дочь должна была претендовать на долю в имуществе...
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Завещание и дарственная-срочно требуется помощь! Подскажите! Смогут отнять долю, делай дарственную и готовь свидетелей, готовых подтвердить, что бабушка была в ясном уме. Оснований для оспаривания завещания нет, бабушка вправе распоряжаться по своему усмотрению, как ей вздумается. Так что внук станет собственником после смерти бабушки. А при оформлении дарственной бабушка сразу перестаёт быть собственником... Признать недействительным можно и завещание и договор дарения, были бы предусмотренные законом основания для этого
Михаил НепомнящихМихаил Непомнящих
консультаций: 116
из них лучших: 39
Бабушка умерла, завещание на квартиру составила на внучку. Может ли бабушкин сын оспорить завещание? Если Вы имеете ввиду, что оспорить в судебном порядке, то в суд обратиться-то можно, но каков будет результат Нужны очень веские причины для признания завещания недйствительным! А если сын умершей является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным... Можно в нашей жизни все. А вот результат каков будет, зависит от оснований. Их нужно не только найти, но и грамотно приподнести.
Дарья АрестоваДарья Арестова
консультаций: 117
из них лучших: 18
Может ли внук претендовать на наследство, если его отец умер, а все своё имущество бабушка завещала другим своим детям? Нет То что было завещано отцу, ребёнку передаётся как Наследование по закону, наследство первой очереди! Только на то, что завещано его отцу Если отец не был указан в завещании, то нет Если есть завещание, его можно только оспорить в суде. Но если есть наследники первой очереди, а внук второй, то он ничего не получит.
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Может ли внук оспорить завещание в суде если бабуля перед смертью отписала все на опекуна Это его право, но имущество принадлежало бабушке и она имела полное право им распорядиться по собственному усмотрению. Ес ли бабушка была недееспособной и у неё официально есть оформленный опекун, то тогда бабушка не могла оставить завещание и внук может оспорить это завещание. Если бабушка, до признания её недееспособной, написала...
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Может ли внучка вступить в наследство, если её мать не вступит в наследство в течении 6 месяцев? Может. Дело в том, что в кодексе прямо сказано: "Для приобретения наследства наследник должен его принять". Сразу замечу, что это требование закона распространяется как на наследников по завещанию, так и наследников по закону. В равной мере... НЕт, не может. Не слушайте обратное и не питайте надежды Внуки наследуют исключительно по праву представления Или по завещанию. Почти все ответы- полный п
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Отец завещал сыну В любом случае внук имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства. Так как является наследником 2 ой очереди. Имеет полное право обжаловать наследную часть. Обжаловать то имеет право, но вот смысл? Дедушка выразил свою последнюю волю, завещать он мог имущество хоть Папе Римскому И почему внук в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве? Внук наследует по праву представления, и уж никак... Если докажете, что внук проживал с дедом и находился у него на полном иждивении (если внук несовершеннолетний или учится на очке) больше 1 года (будут важны свидетельские показания), то он будет иметь обязательную долю в наследстве
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Внук является прямым наследником своей скончавшейся бабушки. Завещание составлено на совершенно другое лицо. Внук не является наследником по закону может быть тока по завещанию Шансов на успех не более 1%. Если родиственники смогут доказать, что имело место мошенничество Вы же написали, что в здравом уме. Остаётся ещё возможность доказать незаконные действия наследника к наследодателю (завещателю Попробуйте! Оспаривайте в суде! У вас есть все шансы!
Марина ГорловаМарина Горлова
консультаций: 139
из них лучших: 20
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Нарушается последняя воля человека! Только если докажут, что она была не в себе на момент составления завещания. Что крайне затруднительно, ибо нотариус при заверении завещания проверяет, адекватен ли человек Могут рыпнуться, сказать, что под угрозами написала, тоже... Обращайтесь в таких случаях за квалифицированной юридической помощью, завещание оспорить можно. Обратитесь к адвокату со всеми документами ОЧНО, есть нюансы вы уверены, что нет более позднего завещания?
Евгения ДемидоваЕвгения Демидова
консультаций: 82
из них лучших: 50
Есть 3 внука. Бабушка умерла, оставив квартиру по завещанию одному внуку. Могут ли два других внука претендовать на Могут. Для этого нужно написать заявление (оформить у нотариуса делать это нужно в течение 6 месяцев после смерти бабушки. После 6 месяцев уже будет поздно. Если по завещанию перешла квартира одному из внуков, то да. Если же была дарственная, то нет. Юридически завещание является односторонней сделкой, а значит, как и всякая сделка, может быть оспорено Преемники, лишенные...
Юрий ПуховЮрий Пухов
консультаций: 77
из них лучших: 14
Мой дед имеет дочь и сына и 2 внука от обоих! Написал завешение на одного из внуков! Могут ли остальные члены семьи ос Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на... Дед своей собственностью вправе распоряжаться, как его душе угодно
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Дедушка и бабушка умерли. Внук остался прописан в квартире один. Через какое время после смерти он может продать квартиру? В право наследства вступают через 6 мес. Когда вступит в наследство а это случится через пол года Продать квартиру может только собственник. Ваш вопрос порождает несколько встречных вопросов: 1. является ли внук собственником 2. если нет, то есть ли у умерших наследники первой очереди 3. если нет наследников...

Темы консультаций