Наследование приватизированной квартиры

Наследство Имущество, являющееся совместной собственностью супругов По общему правилу, установленному статьёй 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью... Никаких, только потом его будет трудно выписать, если он не имеет другого жилья Http://www.9111.ru/ там можно задать вопрос в онлайне Это имущество не будет являться совместной собственностью супругов, при разводе разделить его он не сможет. Что касается наследования, то наследовать он сможет если будет оставаться супругом
Эдуард ЯрцевЭдуард Ярцев
консультаций: 83
из них лучших: 23
Передаётся ли не приватизированная квартира по наследству члену семьи, который в ней не зарегистрирован? Согласно законодательства по наследству передаётся только то имущество, которое принадлежит умершему, а приватизированная квартира - это государственная квартира. в случае смерти, основным квартиросъёмщиком становится тот человек, который ещё там прописан... Неприватизированная-это собственность государства Нет. это муниципальная квартира. она останется тому, кто там зарегистрирован. если никого, то по наследству её будет передавать муниципалитет кому посчитает нужным. у него своих родственников до хрена
Евгения СафроноваЕвгения Сафронова
консультаций: 129
из них лучших: 43
Вступаю в наследство (приватизированная квартира), если пропишу жену и дочь, будут-ли они иметь право на долю при разводе? Конечно нет. Эта квартира не входит в состав совместной собственности супругов, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов... Нет, не будут иметь долю. НО ты их потом из квартиры хрен выпишешь (недавние "рекомендации и разъяснения" для судов По этому, если есть хоть МАЛЕЙШИЕ сомнения а раз задал вопрос, то сомнения есть), не вздумай прописывать.
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
Наследство приватизированной квартиры. Да Если брак в загсе не зарегистрирован и мать завещания на него не сделала, то доля матери перейдёт вам Нет вопроса
Алла БлиноваАлла Блинова
консультаций: 123
из них лучших: 20
Наследство Нужно вступать в наследство Автоматически ничего не переходит. Надо у нотариуса открывать наследство, собирать все документы, получать св-во о наследстве на половину квартиры (которая принадлежала матери) Автоматически ничего не делается но если сын продолжает проживать в этой квартире, то он фактически принял наследство, просто не оформил на себя
Егор КуроглуЕгор Куроглу
консультаций: 70
из них лучших: 33
Какой порядок наследования приватизированной квартиры по истечению 6 месяцев? Так и должно пройти 6 месяцев за это время могут другие наследники возникнуть но если их нет ни какого суда нет нужны большие деньги и обратиться в Нотариальную контору там ещё и помогут все справки собрать которые он сам будет лет... "Поезд ушёл", и государство вправе отобрать "ничейное" Так что это уж его проблемы доказывать, что он не верблюд И хорошего адвоката ему
Максим РатниковМаксим Ратников
консультаций: 82
из них лучших: 36
Как жене вступить в наследство на приватизированную квартиру после смерти мужа? На основании ст. 1142 ГК РФ В течение 6 месяцев после смерти обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением (сами оформят) - далее скажут Пойти к нотариусу и дать заявление о принятии наследства Не ждите, пока пройдёт 6 месяцев) Это время потратите на сбор необходимых документов Нотариус даёт бегунок и по нему, как по плану, действуем Времени потратить придётся.
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Порядок наследования не приватизированной квартиры Не приватизированная квартира не наследуется, т.к. не является собственностью нанимателя. Кто в ней зарегистрирован, тот и будет жить дальше Смысла приватизировать нет, т.к. в этом случае доля дали наследуется женой. Приватизация - это первичный переход в собственность Если квартира не приватизирована, она принадлежит ГОСУДАРСТВУ! Чужое имущество нельзя передать по наследству Без приватизации вы можете только пользоваться квартирой, Причём только те кто...
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Можно ли претендовать на наследство, если доля отца в приватизированной квартире была продана после его смерти? Вы являлись наследником первой очереди, вам нужно писать заявление в прокуратуру о мошенничестве Если была продана, значит её кто-то уже наследовал Обращайтесь в суд Претендовать можно. Получить -нет. Вашей маме надо было шевелиться вовремя и в ваших интересах. Никогда не докажете, что мама не знала о смерти отца дочери Даже если напишете заявление в прокуратуру и (о, чудо кто-то...
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Наследство Мой муж живёт в трёхкомнатной приватизированной квартире (со своими родителями Квартира разделена в равных Ну что вы так рано всех хороните? Ничего неизвестно. Наследниками 1 очереди будут и брат, и сестра, если родители это жилье не продадут, не завещают, не подарят и т.д. 1.на следники первой очереди - супруг, родители не ваш случай), дети в равных долях если не будет завещания 2. пока все живы - претендовать не на что 3. вы родителей мужа в один день схоронить желаете сестра мужа будет являться наследницей первой...
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Сложный наследственный случай. Поможете? А почему дед в 95 на себя не переоформил? Он автоматич станвится единовладельцем данной квртиры и спокойно оформляет н себя. справки ЖКХ и др. в нотариусе скажут начни с доверенности. доверенность нужно дать 3 му лицу т.е. не этой внучке если внучка... Дорогие родственники! Выбирает из вашей семьи самого шустрого и умного. приглашаете нотариуса на дом, дедушка даёт разрешение на ведение его дел, а заодно пишет завещание. А потом начинаете оббегать все пороги вплоть до суда: доказывая, что...
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Право наследования приватизированной квартиры Найди Гражданский кодекс ч. 3 наследственное право. Если нет завещания, то наследование происходит по закону в порядке очерёдности наследования. Там доступно написано. А здесь писать долго. Или напиши ситуацию кратко. Приватизированная квартира... Ну и Да. Тема дана, придумайте кто нибудь вопрос ПриХватизируй что хочешь, да будет в том все Право! Имеют все родственники или по завещанию или на основании закона. А что Вас так смущает?
Надежда ПодковыроваНадежда Подковырова
консультаций: 82
из них лучших: 28
Как будет наследоваться приватизированная квартира? Наследоваться приватизированная квартира будет следующим образом: 1. Если внуки от живого сына (дочери), то наследником является только этот сын (дочь 2. Если внуки от разных детей, то наследниками являются живой сын (дочь) и внук умершего... В каком смысле? После смерти родителей? Или после смерти ребёнка? Ребёнок не является собственником. Если квартира приватизирована на родителей? Родители являются собственниками квартиры, а следовательно, они являются и наследодателями, и только...
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Имеет ли право на наследство семья моего брата, который на момент смерти был прописан в приватизированной квартире? Ли К наследованию регистрация места жительства отношения не имеет: "прописка" не наследуется Для семьи покойного главное - это то, чем он владел, как собственник: в данном случае - это его ДОЛЯ в приватизированной квартире Конечно. Наследники первой очереди дети супруг и родители наследодателя Регистрация брата на право собственности и право наследства не влияет 1/4 будет распилина ещё на, как минимум на 4 части<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Подскажите, переходит по наследству приватизированная комната в коммунальной квартире. Приватизация - получение права собственности. Любая собственность может наследоваться Любое имущество, принадлежавшее на день смерти наследодателю, входит в наследственную массу Конечно же переходит- оформление собственности из государственной в частную- а любая собственность может наследоваться Да, конечно. Конечно переходит. Правда, если право зарегистрировано. В некоторых случаях требуется обращение в суд с иском о включении в наследственную массу.
Елизавета ГолощаповаЕлизавета Голощапова
консультаций: 95
из них лучших: 42
Мой отец после смерти матери не вступил в наследство на приватизированную квартиру в течение уже 10 лет. Наследства на не приватизированное жилье- НЕТ, Это- собственность государства (а государство пока живо Так что проживать и собственно-приватизировать, а потом распоряжаться могут лица, зарегистрированные в жилье и имеющие право на проживание... В дополнение к дяде Фёдору. Срочно в юридическую консультацию (только хорошую) для решения этой проблемы. Если ничего не делать, то может всё закончиться очень грустно. И чем раньше начать, тем лучше для вас.
Вадим ЗакировВадим Закиров
консультаций: 86
из них лучших: 22
Вопрос по наследованию. Мать приватизирует квартиру. У неё 2 сына. Один из них умер задолго до приватизации. Будут наследовать внуки (дети умершего сына) по праву представления Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют... Да, будут, по праву представления. Не имеет значения, умер он до приватизхации или после. Главное, что он наследник, и у него остались дети.
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Порядок наследования приватизированной квартиры Если двое детей откажутся в пользу третьего, то третий вступит в права наследования, только пусть отказы и заявление о принятии наследства оформят до 15.03.2011 года у нотариуса, ведущего наследственное дело. Затем третий после истечения шести... Можно выписать через суд, при условии что будут свидетели, подтверждающие, что она фактически не проживает по данному адресу, кроме того потребуется согласие отца ребёнка. Отказ наследников в пользу третьего вполне реален, не понятно, чего...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Могу ли я по доверенности приватизировать и продать квартиру? Да без проблем Я много раз и приватизировала, и оформляла наследство и продавала квартиры по доверенностям клиентов, находящихся в других городах (и странах Учтите-Вы должны полностью быть уверены в порядочности человека<которому... Добрый день, да можете, но вы должны найти ответственного и грамотного специалиста, чтобы все провести и не остаться один на один с проблемами.
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Как наследуется не приватизированная квартира? Неприватизированная квартира не является собственностью граждан, поэтому переходить по наследству не может То есть, в случае смерти нанимателя, квартира в порядке наследования его потомкам не перейдет, но они смогут переоформить договор... Никак! Наследуется имущество наследодателя, а неприватизированное жилье таковым не является Только тем кто прописан в этой квартире Никак ненаследуется - а один из постоянно зарегистрированных там становится нанимателем -с согласия остальных - если согласия нет нанимателями становятся все.если в квартире нет зарегистрированых на основании договора социального найма - квартиру...

Темы консультаций