Наследство после развода

Вопрос заключается в том может ли он подать на раздел имущества, если да то раздел имущества будет считаться по старому Дом построен после развода? Значит это не совместно нажитое супругами имущество и разделу между бывшими супругами не подлежит. Бабушка видимо оставила завещание Вашей маме, так что деньги являются её личным имуществом независимо от того, когда... Имущество приобретённое после развода не считается совместно нажитым.
Павел ШеметПавел Шемет
консультаций: 116
из них лучших: 41
Скажите пожалуйста, в перечне документов у нотариуса на вступление в наследство требуется справка о расторжении брака. Это справка заменяет свидетельство. Свидетельство - гербовый документ постоянного пользования. Скорее всего, вы неправильно поняли. И вам нужна справка о БРАКЕ, а не о РАСТОРЖЕНИИ брака. Эта справка, выдаваемая ЗАГСом по месту регистрации брака, подтверждает, что до брака вы носили одну фамилию, а после брака...
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Раздел имущества Если ваша мама получила этот дом по наследству, да ещё и после развода, то ОН не имеет к нему никакого отношения, пусть себе грозится сколько хочет. Живите спокойно. Он не имеет никаких прав на ваш дом, пусть подаёт куда хочет В вашем вопросе я не нашёл ни слова о том, в чьей собственности и на основании чего находится этот дом Подавать он может на что хочет, а вот удовлетворит ли суд его иск, зависит от правовых оснований Дом то когда приобретался?
Тимофей АрабачянТимофей Арабачян
консультаций: 131
из них лучших: 14
Если муж продаёт кв-ру, доставшуюся ему по наследству, после развода делятся ли деньги пополам от продажи кв-ры? Если с момента развода не прошло три года и супруга докажет, что своим трудом, личными или совместными средствами значительно увеличила стоимость квартиры (реконструкция, капитальный ремонт, переоборудование и др, это имущество... Это не совместно нажитое имущество, оно не делится. Знаю что если человек там был прописан, то это может повлиять
Людмила ИвановаЛюдмила Иванова
консультаций: 114
из них лучших: 27
Делится ли наследство, одного из супругов, после развода? Наследство получено в браке. Нет Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, Подлежит разделу только то, что нажито в браке. Наследование, дарение и т.д., полученное в браке, к совместно нажитому имуществу отнести нельзя. Значит разделу не подлежит.
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Отец жил с другой 25 лет без росписи. Он умер. Имеет ли право на наследство его первая жена после развода носящая Бывшая жена прав на наследство не имеет Юридического права не имеет Она в сущности никто. Но, если найдутся свидетели, которые подтвердят её сожительство, ведение общего хозяйства и вклад в общий бюджет (документально, не на словах), иждивение по причине нетрудоспособности, "Имеет ли право на наследство его первая жена и его дети от первого брака" -бывшая жена право на наследство не имеет, если нет завещания -бывших детей не бывает, поэтому они право на наследство имеют "Права сожительници" -сожительница...
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Имею ли я право на квартиру мужа или право проживания в ней (получена им в наследство) после развода. я инвалид 2 группы Нет, не имеете. Можете отсрочить право пользования (проживать) ещё на 1 год после развода, если в суде докажете, что не имеете другого места жительства. Инвалидность роли не играет. Нет, на эту квартиру вы не имеете права, так как это только имущество вашего мужа. Ст. 36 СКРФ- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во...
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Если в период брака муж или жена получил(а) в дар или наследство квартиру, после развода это имущество делимо? Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов)... Нет. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Умерла жена, никто во время не вступил в наследство, срок не восстанавливал. Я собственник кв-ры см. вн В соответствии с п33 Постановления Пленума Верховного суда по делам о наследовании - в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, Если вы собственник, то о каком наследстве речь идет? Надо было указать о каком наследстве речь. Если Вы - собственник квартиры, то очевидно наследством является что-то другое.
Денис КоробовДенис Коробов
консультаций: 143
из них лучших: 51
В браке ей достался дом и земля в наследство, после развода он может претендовать на какую то долю? Нет Нет, Ст. 36 СК РФ - имущество полученное в совместном браке одним из супругов в дар или в наследство является его собственностью и другой супруг прав на данное имущество не имеет и разделу данное имущество ен подлежит... Нет, не может. Вернее, претендовать может, ПОЛУЧИТЬ ничего не может. Не нажето совместно, не претендует.
Алла ГилязоваАлла Гилязова
консультаций: 119
из них лучших: 10
Скажите пожалуйста, в перечне документов у нотариуса на вступление в наследство требуется справка о расторжении брака. Это справка заменяет свидетельство. Свидетельство - гербовый документ постоянного пользования. При обращении к нотариусу, нотариус выдаёт памятку наследнику, где есть весь перечень документов и справок, необходимых для вступления в наследство. Для каждого случая, для каждого человека это индивидуально Если нотариус спрашивает с...
Валерий БойкоВалерий Бойко
консультаций: 79
из них лучших: 13
Если квартира достаётся в наследство при браке, то она делится потом при разделе имущества на двоих? Елена, всё имущество которое вы получили по настоящим безвозмездным сделкам (по приватизации, дарению или наследству) не подлежит разделу после расторжения брака. Можете не беспокоится. Вот если вы купите на свои деньги... Нет и не надейтесь Делится только совместно нажитое, а полученное во время брака по безвозмездной сделке (наследство, приватизация, дарение) совместно нажитым не является.
Инна СеребрянаяИнна Серебряная
консультаций: 142
из них лучших: 29
Если в браке получено наследство на одного супруга. После развода имеет ли право второй на часть наследства Спасибо Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Нет, не имеет. Наследство не делится при разводе. Имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личным имуществом и разделу не подлежит
Илья СтебоИлья Стебо
консультаций: 96
из них лучших: 43
Как оформить договор покупки недвижимости, что бы после развода, право наследования было только у детей, а у мужа - нет? Оформить договор купли-продажи на двух детей, каждый из которых будет являться покупателем. Не включать мужа в состав собственников жилья, не выделять ему долю в квартире и не указывать в свидетельстве о праве собственности После развода у мужа в любом случае не будет права наследования вашего имущества. У него есть право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, независимо от того, на кого оно оформлено в браке. Заключите с ним брачный договор...
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
Семья - муж, жена, ребёнок (25 лет Дом достался мужу в наследство. После развода жена окажется на улице? В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является ЕГО собственностью В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, Дом достанется по долям папе и сыны. А уж дальше от них зависит. может сын оставить вас на своей половине
Валерия ШумиловаВалерия Шумилова
консультаций: 147
из них лучших: 39
Имеет ли право на наследство бывшая жена, если после развода проживала с ним на одной жилплощади Если при разводе не было раздела имущества, то после смерти бывшего мужа на свою долю бывшая жена, думаю, претендовать вправе. А на наследство - нет. Нет. А Причём тут проживание? При разводе имущество делится между обоими супругами поровну (при отсутствии детей После развода муж и жена совершенно чужие люди с различным бюджетом и т.д. итп (законодательно) Так что ей ничего не светит, если только...
Инесса ТереневаИнесса Теренева
консультаций: 147
из них лучших: 28
Живем втроем:мать, бабушка (78лет) и я. Мать с отцом в разводе. Нужно ли после наследования платить какие-либо налоги? Налог на наследство давно отменён! Придётся только оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество, входящее в состав наследства Успокойтесь. налог на наследство давно отменён так что наследуйте и побольше если есть чего.
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Может ли ребёнок претендовать на наследство отца после развода родителей? Вы будете наследником и вторая жена, но после смерти отца. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители покойного. Развод родителей не является основанием для потери детьми права наследования. Таким образом после смерти Вашего отца наследниками его имущества (независимо, когда оно... Вы обе наследники 1 очереди. Претендовать можете. Если будет что делить. К моменту смерти папа может свою квартиру: продать, завещать, подарить, проиграть и т.д. Тогда наследства просто не будет.
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Наследство После развода раздела имущества не было. Половина квартиры -его. Вторая половина делится между наследниками 1 очереди. В данном случае- это дети. Подавать иск в суд о разделе имущества, нажитого в браке. Оспаривать развод... Если квартира совместно нажитая в браке (до развода) то муж так и так владелец 1/2 части Сколько прошло времени от получения решения до смерти жены? Неужели это все случилось в один день? Для детей развод не имеет никакого значения. Также как развод не имеет отношения к праву владения собственностью. Дети наследники своей мамы. Если у матери была собственность, то они наследники. Здесь много нюансов. Как была оформлена...
Любовь СофроноваЛюбовь Софронова
консультаций: 75
из них лучших: 43
Как узнать про наследство после отца, если родители в разводе уже 40 лет? И ты думаешь он что-то тебе оставит? Наследство открывается по месту последнего жительства умершего. У нотариусов может быть копия завещания, если оно было, а также данные о вступлении в наследство других наследников. Кроме того, данные о наследственной базе (имуществе)... Взять свидетельство о рождении, по последнему месту регистрации отца найти нотариуса, который оформляет наследство и подать заявление о принятии наследства Попутно выясняться все вопросы Удачи
Жанна БахтиеваЖанна Бахтиева
консультаций: 108
из них лучших: 24
Может ли супруг без ведома жены передать землю, которая взята под строительство. После расторжения брака. Можете если земля принадлежит на право собственности по наследству, или Вы приобрели после развода, а если приобрели во время брака то без разрешения нельзя пока не будет произведён раздел имущество, за исключением если... Земля покупалась в браке? Раздел имущества после развода был если земля приобреталась в браке и раздела имущества не было, то не может

Темы консультаций