Обходной при увольнении

При увольнении не выплачивают зарплату, пока по обходному листу всё не сдам, инструмент, медполис пропуск и т.д. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ Итак, Трудовой кодекс РФ не ставит в зависимость увольнение от каких-либо обстоятельств, даже если... Катька Пчелкина удивила своим ответом. Обходной лист это внутренний документ организации и по причине его не сдачи, работодатель не вправе нарушать трудовое законодательство. Вам обязаны выдать Расчётные суммы и трудовую книжку в день увольнения. За...
Надежда ПодковыроваНадежда Подковырова
консультаций: 82
из них лучших: 28
При увольнении после подписания заявления директором, выдали обходной лист для сбора подписей: В труд законод об обходном листе ничего не сказано, соответственно, это не обязательный документ. Если инженер по охране труда Марь Иванна не поставит там подпись вас что не уволят? Обходной лист, скорее, нужен вам, чем им, что бы вы могли... Конечно по закону", бегунок", это ваш отчёт о том, что вы ни чего не должны Да конечно!
Павел ШабалинПавел Шабалин
консультаций: 149
из них лучших: 11
Можно ли начинать оформлять обходной лист одновременно с подачей заявления об уходе, за 2 недели до увольнения? Обходной лист нужен не Вам, а работодателю. Иногда довольно унизительная процедура взять росписи разных руководителей отдела. Они вдруг становятся такими занятыми. Не "парьтесь" и занимайтесь своими делами или обязанностями. У администрации обязанность... Если вы эти две недели будете в отпуске - то можно. А так не вижу смысла - вам же пропуск, инвентарь, спец. одежда (если это все есть) - нужны будут при работе, ну инвентаризацию сделают только когда вы работать закончите, в столовую вы тоже наверно...
Кира КорниловаКира Корнилова
консультаций: 75
из них лучших: 15
Отменен ли обходной лист при увольнении с работы? Слышала закон был, уволилась и требуют бегать подписывать обходной Его и не принимали, Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными... А чем он, извините, плох? Вам греет перспектива судебных по? Увольняться надо после подписания обходного листа, а не до. Тогда бегать не придётся. Удачи!
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Вопрос об очередном отпуске При увольнении вам выдадут обходной лист. В отделе кадров вам подсчитают сколько дней неиспользованного отпуска у Вас осталось и сделают соответствующую запись в обходном листе. А бухгалтер по расчётам зарплаты сделает необходимые начисления... Если вы до дектрета работали и не брали отпуск, то вам он положен в полном объёме (если конечно вы отработали год а так он рассчитывается: 28 дней делим на 12 месяцев=2 дня умножаем на 5= 10 дней вам положено, если вы только отработали...
Алексей АлексеевАлексей Алексеев
консультаций: 139
из них лучших: 18
Обходной лист при увольнении? Посмотрите комментарии к ТК РФВ ст. 80 ТК содержится правило о безусловной обязанности работодателя выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним Расчёт после истечения срока отработки (разумеется, если работник прекратил работу). К сожалению, Это подтверждение что ты всё сдала и никому больше ничего не должна и всё своё забрала себе. Это необходимо Действительно, обходной лист не предусмотрен Трудовым кодексом РФ. На этом основании его можно признать незаконным. Правда на моей памяти таких исков ещё не предъявлялось. Готов помочь любому желающему.
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Что делать если работодатель намеренно затягивает увольнение? Если вы не материально ответственное лицо., то подпишите тех кто есть, А у отпускников должны быть ИО. Больше 2 недель не имеют права держать Пишите заявление в суд. Такого понятия как обходной лист в трудовом кодексе нет. Это просто личная инициатива работодателя. Пишите заявление на увольнение за 2 недели, работайте спокойно, никуда не ходите и в последний день работы с вами обязаны произвести...
Анатолий МантуллоАнатолий Мантулло
консультаций: 107
из них лучших: 14
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: 20июня уволилась по собственному желанию, отработка была, а Расчёт не получила, начальс Обходной лист-НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ при увольнении сотрудника. Так что вам уже давно следует написать жалобу в трудинспекцию и ИЗ в суд. Не ходите. обратитесь в трудовую инспекцию.
Игнат ВодневИгнат Воднев
консультаций: 84
из них лучших: 14
При увольнении после подписания приказа директором, выдали обходной лист для сбора подписей: инженер по охране труда дир Да забей на них. здоровье дороже. У вас не до конца написано, в чем проблема? "обходной лист" не предусмотрен в законодательстве о труде Сведения о несданных вами ТМС должны давать сами, кто за них отвечает. Вам ходить никуда не надо. Даже в библиотеку, они Вас сами потом найдут А если приказ подписан- бегом к кассе-...
Ирина КайковаИрина Кайкова
консультаций: 92
из них лучших: 11
Могу ли я не подписывать обходной лист при увольнении? Написал заявление на увольнение, заставили отрабатывать 2 недели. Ра Обходной лист вне закона - это просто управа работодателя на работников, которые не знают свои права Вас обязаны уволить в срок, указанный в заявлении (с учётом предупреждения об увольнении за 2 недели Как только истекут две недели, то не выходите на работу. Обходной лист не предусмотрен ТК РФ. Если только в Правилах внутреннего трудового распорядка не прописано. Трудовой договор может быть расторгнут в любой срок по соглашению сторон. ст...
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Нужна помощь! А на фактическую дату лежали в больнице? Если да, то не имели права увольнять в указанную дату, должны были дождаться, пока предоставите больничный лист. Если же после, то работодатель обязан был в 3-х дневный срок направить заказным ценным письмом... Ничего страшного) Принеси им свой больничный, они тебе его оплатят А за что Вас штрафовать-то?
Александра ДемаковаАлександра Демакова
консультаций: 116
из них лучших: 19
Обходной, Так называемый «обходной лист» и обязанность для увольняющегося работника его подписать не предусмотрена действующим законодательством РФ Во всех случаях это явление – самодеятельность администрации предприятия В случае, если Вы не будете его... Это не регламентируется Законодательно это не установлено, в ТК РФ вообще нет такого понятия как ОБХОДНОЙ ЛИСТ, он может быть установлен локальными нормативными актами, но: ч. 3,4 ст. 84.1. Общий порядок прекращения трудового договора днем прекращения трудового...
Маргарита НиконоваМаргарита Никонова
консультаций: 120
из них лучших: 13
Нужно ли бегать - оформлять обходной лист самому, при увольнении? В ТК РФ такого понятия как обходной лист не существует, если вам лень просто забейте и работодатель ничего сделать не может. А будет качать права потребуйте ссылку на статью Да. А кто будет? Или вы так всех достали, что сами побегают? Может ТК РФ и не предусматривает такого понятия, как обходной лист, то это не значит, что требование работодателя при этом незаконно "Приведённые выше выдержки из действующих нормативных правовых актов свидетельствуют...
Екатерина ЯмщиковаЕкатерина Ямщикова
консультаций: 143
из них лучших: 41
Не могу уволится с армии, ситуация такая вот Безвыходных положений, тем более в мирное время, не бывает Если сам комбриг находится в части, то обратитесь к нему с письменным рапортом и он решит все вопросы, связанные с вашим увольнением с военной службы по состоянию здоровья... Без обходного листа вас не уволят. Ждать придётся.
Ярослав БорисовЯрослав Борисов
консультаций: 139
из них лучших: 47
Можно ли выписывать обходной лист при увольнении в двух экземплярах? Чтобы в обоих образцах собирать подписи. Вообще не подписывай обходной не является обязательным Причём работодатель обязан выдать все документы если у работодателя есть претензии, то пусть обращается в суд Выписывай. Хоть в трёх Если уболтаешь всех подписываться три раза. Можно сделать проще! Сделать копию на ксероксе и поставить у секретаря печать и отнести на подпись директору.
Елизавета МатвееваЕлизавета Матвеева
консультаций: 82
из них лучших: 32
Есть ли такое понятие; "Обходной лист" при увольнение или его отменили? Есть не отменен выдают в отделе кадров Да нет не отменили ещё. где как В трудовом законодательстве нет такого понятия. Обходной - инициатива работодателя. И, даже если на момент увольнения он не подписан, работодатель не имеет права не выдать документы и Расчёт Сестра сегодня увольняется, как раз именно этим и занимается! Обходной в одном месте, трудовая вообще на другом конце Москвы все в силе!
Анастасия ГурьяноваАнастасия Гурьянова
консультаций: 122
из них лучших: 12
Законно ли требование работодателя сдать обходной лист для получения трудовой при увольнении? Трудовая книжка и Расчёт выдаётся работнику в последний день работы. Статья 84.1 ТК РФ. За каждый день задержки выдачи трудовой можете через суд потребовать выплаты компенсации в размере среднего заработка пропорционально дням задержки и переноса дня... Да. Законно. Да законно Не законно. ТК РФ не содержит такого понятия "обходной лист". а, раз это не предусмотрено действующим законодательством, значит и требовать работодатель права не имеет.
Татьяна ФатьяноваТатьяна Фатьянова
консультаций: 118
из них лучших: 19
Нормативный законодательный акт об обходном листе есть? Укажите. Я хочу в суд подать. Престидижитатор прав, нет нормативного законодательного акта об обходном листе. Но существуют локальные акты на предприятии, допустим, Правила внутреннего трудового распорядка или коллективный договор. Возможно... Трудовой кодекс РФ не ставит в зависимость увольнение от каких-либо обстоятельств, даже если эти обстоятельства предусмотрены внутренним локальным документом организации. Как правило, порядок заполнения обходного листка предусматривается именно...
Василий ГалюковВасилий Галюков
консультаций: 94
из них лучших: 50
Могу ли я получить расчёт при увольнении не дожидаясь инвентаризации? Если Вы матер. ответств. лицо и раб. на крупном предпиятии, то при увольнении в обходном листке должна быть отметка об отсутс. за Вами матер. задолженности, она будет поставлена только после проведения инвентариции числ. за Вами МТЦ, ОС или... В последний день работы работодатель обязан произвести с работником Расчёт и выдать ему трудовую книжку. Так понятно. Работодатель обязан!
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Вправе ли работодатель требовать заполнения ОБХОДНОГО ЛИСТА при увольнении? Нет Даже если необходимость заполнения обходного есть в ПВТР, а работник не собрал необходимые подписи, то это не является препятствием для увольнения по собственному желанию, согласно заявления. Вправе. Из ст. 84.1 ТК РФ следует, что обязанность работодателя по выдаче работнику в день увольнения трудовой книжки и по производству с ним окончательного расчёта не должна ставиться в зависимость от соблюдения или нарушения работником локальной...

Темы консультаций