Обязательно ли отрабатывать при увольнении

При увольнении обязательно отрабатывать две недели? Календарнае или рабоч. дни считаются? Есть ли способ избежать этого? Знаю отличный способ избежать отработки - будете свободны уже сегодня. ещё и деньги вернут, которые должны выплатить. Интересно? По КЗоТ отработать нужно 14 календарных дней или 12 рабочих если вы не являетесь материально ответственным лицом. Избежать можно по согласованию с администрацией. По согласованию с руководителем.
Кристина КареваКристина Карева
консультаций: 115
из них лучших: 43
Нужно ли одинокой матери, имея 5-летнего ребёнка при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели? Не бывает никаких "отработок". Бывает предупреждение работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели. А по соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения... Смотря что у вас прописано в трудовом договоре если этого пункта нет, то можно не отрабатывать. А пятилетний ребёнок здесь не имеет никакого значения.
Игорь ХагасовИгорь Хагасов
консультаций: 146
из них лучших: 23
Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Вы неправильно понимаете процедуру увольнения. Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своём желании уволиться за 2 недели письменным заявлением (при испытательном сроке за 3 дня Две недели даются... Отрабатывать не надо. надо предупредить работодателя ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме...
Тамара ГавриловаТамара Гаврилова
консультаций: 83
из них лучших: 40
Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если имеешь ребёнка до 14 лет? Можно пересидеть это время на больничном Если долга нет за вами ни о какой отработке речи и не может быть Согласно ст. 80 ТК РФ Вы обзаны известить работодателя о дате своего увольнения не позднее, чем за две недели Поэтому совершенно непонятно о какой отработки Вы ведёте речь и при чем здесь ребёнок до 14 лет. В заявлении об увольнении это нужно указать, тогда по закону должны уволить.
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Подскажите пожалуйста обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявление на увольнение? На усмотрение руководителя но если есть задержка оплаты труда, -то смело не отрабатывайте статью не помню Вы обязаны предупредить об увольнении за 2 недели По законодательству-да Да У сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности: в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников...
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Обязан ли совместитель отрабатывать 2 недели при увольнении? Да должен, если об ином не договорится с работодателем. На усмотрение руководителя На совместителя распространяется требование, предусмотренное ст. 80 ТК РФ, а именно «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели». По соглашению между...
Татьяна АдигамоваТатьяна Адигамова
консультаций: 91
из них лучших: 22
Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении с должности продавца унивесала в компании "магнит"? Виталик, похоже, что ты все свои вопросы высасываешь из пальца. Уж слишком они разноплановы Если тебя интересует юриспруденция, то занимайся ей серьёзно, а не такими вопросами пытаться изучать её. Не обязательно, если на это согласен работодатель
Ольга РодивилинаОльга Родивилина
консультаций: 115
из них лучших: 25
Обязан ли пенсионер отрабатывать 2-недельный срок при увольнении? Да, чем он отличается от не пенсионера Ст 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Он не отрабатывать обязан (такого понятия в законе нет), а предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели как и все остальные хомосапиенсы, тем самым дать возможность рабовладельцу подыскать за это время нового работягу.
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Конечно это упущение, что вы не написали заявление и работодатель имеет теперь право мотивировать тем, что вы обязаны были его предупредить письменно. По общему правилу, изложенному в ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, У сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности: в силу положений статей 22, 189, 80 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда...
Ярослав ОплеснинЯрослав Оплеснин
консультаций: 77
из них лучших: 21
Должна ли мать-одиночка при увольнении отрабатывать две недели если у неё есть множество отгулов Уважаемая Надежда! Поскольку в Трудовом кодексе нет понятия "отгулы", то у Вас нет и юридического права на их использование. Скорее всего, Вы их просто "подарите" при увольнении. А насчёт "отработки" Так и её в ТК РФ не предусмотрено... На увольнение Ваш статус не влияет, разве что по согласованию с работодателем, можно и без отработки.
Валентина ЛивадняяВалентина Ливадняя
консультаций: 107
из них лучших: 33
Обязательно ли отрабатывать при увольнении 2 недели в 2013 году? Вам - да, именно в 2013 Обязательно и не только в 2013 году Нет такого - отрабатывать Вы обязаны пердупердить работодателя об увольнении за 2 недели Если работодатель не против - может и в тот же день уволить или менее чем через 2 недели) Предупреждать работодателя о своём увольнении не обязательно. По договорённости с ним можно уволиться в день подачи заявления об этом
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Обязан ли я отрабатывать две недели при увольнении если ещё не работаю пол года? Смотря какая политика у предприятия Если в отпуске были.то да После заявления на ваше место должны найти другого, на это отводится 2 недели, но если начальнику ваша работа не нужна, то может и так отпустить а от срока работы эти 2 недели не зависят Если испытательный срок прошёл, то обязаны Законодательство обязывает. Но если работодатель не против, то может и сразу уволить.
Василий МиклошевичВасилий Миклошевич
консультаций: 112
из них лучших: 17
Должна ли мать-одиночка отрабатывать 14дней, при увольнении 14 дней - максимальный срок, который может требовать работодатель. Если ему неинтересно вас держать, может уволить в день подачи заявления. НИКТО и НИЧЕГО не обязан отрабатывать понятия ОТРАБОТКИ никогда НЕ БЫЛО в Трудовом кодексе работник должен уведомить работодателя за две недели до увольнения! Вне зависимости от положения надо отработать Мать-одиночка - это не привилегия(даже наоборот по жизни ЛЮБОЙ работник должен за 14 календарных дней предупредить раб-ля о своём уходе Можешь взять на это время больничный или отпуск, если дадут.
Кристина РостиславоваКристина Ростиславова
консультаций: 131
из них лучших: 29
Обязан ли несовершеннолетний человек при увольнении отрабатывать 2 недели по ТК РФ?! Расторжение трудового договора с работником моложе 18 лет по инициативе работодателя осуществляется на тех же основаниях и в том же порядке, что и расторжение трудового договора со взрослым работником Статья 269 ТК РФ в качестве дополнительной гарантии...
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Обязательно ли отрабатывать, после больничного 14 дней при увольнении ТК РФ? Читайте внимательно Трудовой кодекс. Там нет понятия "отработка" За 2 недели работник ПРЕДУПРЕЖДАЕТ письменно работодателя о своём увольнении такого-то числа. А работодатель за эти 2 недели должен подготовить увольнение, чтобы рассчитаться с работником... Необязательно!4 дней даётся вам на раздумье, а не на отработку Так что это по вашему желанию Ну если только работать больше не кому, могут уговорить отработать.
Илья ЗабайкаловИлья Забайкалов
консультаций: 139
из них лучших: 25
Обязана ли я отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию? Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. Более короткий срок "отработки" возможен по согласованию с работодателем. Так же, если у вас имеются причины, по которым вы не имеете возможности... Насколько мне известно. ДА Если с руководством договоришься, то можно и не отрабатывать. Можно взять отпуск, а потом прийти и переписать заявление на отпуск с последующим увольнением
Альбина ШуваловаАльбина Шувалова
консультаций: 80
из них лучших: 29
Обязан ли работник отрабатывать две недели после написания заявления на увольнение. Не отрабатывать, а должен предупредить руководство о своём увольнении за 2 недели. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного... Да. Либо может уйти на больничный на это же время засчитывается в срок предупреждения С согласия работодателя работник может быть уволен и без этой "отработки".
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Обязательно ли, при увольнении отрабатывать 2 недели? Если у вас есть дни отпуска, которые Вы не отгуляли (от 14 и более дней), пишите заявление на предоставление отпуска и отсчитав до окончания отпуска 14 дней - пишите заявление на увольнение. Все причитающиеся выплаты можно... Не обязаны. По усмотрению руководства может быть такое для поиска замены на вашу должность. Альтернативный вариант - взять отпуск за свой счёт на эти 2 недели или оформить больняк
Григорий АндреевГригорий Андреев
консультаций: 135
из них лучших: 27
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении не отрабатывать, а предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели. Да, этого требует Трудовой кодекс РФ. По соглашению с работодателем можешь не отрабатывать. Уважаемая Анна Не обязательно "отрабатывать" работнику "не менее двух недель" при расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, (по собственному желанию Это зависит от работника и от работодателя, но в...
Виталий НазаровВиталий Назаров
консультаций: 119
из них лучших: 26
Обязательно ли отрабатывать 2 недели после решения об увольнении, если работаешь без тр.договора? В данной ситуации никаких отработок. Если без договора, то конечно ничего не надо, что за вопрос вы же правоотношения не установили. формально вас там нету, а если докажут что есть, то им штраф, что взяли Пошли их и уходи спокойно, даже не надо обходной подписывать На основании ст. 16 ТК РФ - Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом По большому счёту - нет трудового договора - нет официальных трудовых...

Темы консультаций