Отпуск за свой счёт увольнение

Можно ли уволиться без отработки находясь в отпуске без содержания? В силу положений статьи 80 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели данное условие не зависит от того, находится ли работник на больничном, оплачиваемом, Скажите что переезжаете в другой город - точнее напишете заявление и подтвердите как нибудь-тогда можно не отрабатывать
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Могу ли я при написании заявления на увольнение тут же написать на отпуск за свой счёт (на 2 недели отработки Можете, но сделайте наоборот! Сначала подпишите заявление на отпуск за свой счёт на 2 недели А потом, ПОСТАВЬТЕ в известность работодателя (понятия "отработка" нет) о прекращении с ним трудового договора. Если администрация не возражает, то уволиться можно хоть одним днем, без отработки. Написать можно все, только зачем создавать себе лишние проблемы. Сначала уйдите в отпуск, потом, когда останется до конца отпуска 2 недели, напишете заявление на увольнение. Обязательно поставить дату в заявлении, не зависимо от того,
Наталия ЛогвиноваНаталия Логвинова
консультаций: 102
из них лучших: 12
Увольнение в период нахождения в отпуске за свой счёт Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Поэтому через 2 недели после подачи работником заявления об увольнении он должен... Работник подал заявление по собственному желанию, через две недели Вы должны его уволить. Он ведь заявление своё не отзывал.
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Работаю на заводе. перевели на холодное место и начальник участка там тиран.хочу уволится но в январе отпуск. ВОПРОС Не забывайте, что кроме отпуска вы ещё получите 10 дневные праздники, так что увольняйтесь после отпуска - потерпите За две недели до окончания отпуска напишете заявление на увольнение и отрабатывать не придётся, праздничные дни увеличивают количество дней отпуска, но отработка начинается со следующего дня после написания заявления на увольнение. А за эмоции не увольняют...
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Перед увольнением по собственному желанию брала отпуск за свой счёт в сумме на 2 месяца - положена ли мне компенсация за Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях засчитывается в общий и... Вообще естественно такая компенсация вам положена, но данное обстоятельство в наше время редко применяется работодателями, посмотрите ТК РФ на garant.ru
Инесса КуряковаИнесса Курякова
консультаций: 87
из них лучших: 30
Могу ли я уволиться находясь в отпуске за свой счёт? Да запросто. Лехко Да, предупредив об этом рабовладельца за 2 недели.
Игорь СултановИгорь Султанов
консультаций: 100
из них лучших: 31
Обязаны ли меня отпустить с работы на сессию в отпуск за свой счёт? Обязаны, но если нет-уволиться Когда будете получать "третье высшее", то помните, что вам никто и ничего НЕ ОБЯЗАН уже после вашего первого высшего Отпустит вас или нет зависит только от вашего работодателя. социальные гарантии работникам, совмещающим работу с учёбой, предоставляются только тем, кто получает образование данной ступени ВПЕРВЫЕ (см. ст. 177 ТК РФ а...
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник уволиться во время долгосрочного отпуска за свой счёт? Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можно, в том числе находясь в отпуске без сохранения заработной платы. Это можно сделать, лично подав заявление об увольнении с указанием даты предстоящего увольнения либо отправив его по почте... Не только можно, но и нужно люди так и делают именно так и надо поступать, чтобы 2 недели (которые в народе называют Отработка) по ст. 80 ТК РФ проходили в отпуске.
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Засчитывается ли в стаж для ветерана труда время нахождения в отпуске за свой счёт после 2012 года? Если вы уволитесь, оформите уход за лицом, старше 80 лет в ПФ, то вам и стаж пойдёт, и платить будут 1200рб. Ограничение- нельзя работать, получать пособия, пенсии. Нет, для получения стажа нужно фактически отработанное время. И кроме стажа необходима ещё и ведомственная либо министерская награда.
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
Имею ли я право, при увольнении с работы, на отпуск за свой счёт, на те две недели, что меня могут заставить отработать? Нет, отпуск без содержания предоставляется работнику с согласия работодателя. Если хотите избежать двухнедельного предупреждения, то можно либо взять больничный, как советовали выше, либо, если у Вас есть дни отработанного отпуска, хотя бы... Нет, не имеете, на основании ст. 128 ТК только до 5 дней (если только нет льготной категории
Екатерина ПавловаЕкатерина Павлова
консультаций: 115
из них лучших: 40
Можно ли написать увольнение за свой счёт и взять отпуск в счёт отработки 2 недель Что-то непонятно - это как "увольнение за свой счёт"? Как вы себе представляете "увольнение за свой счёт"? Это примерно как? Если есть отпуск, то можете его взять и во время отпуска написать заявление об увольнении, чтобы 2 недели заканчивались вместе с отпуском. Это законно. Если... Отпуск с последующим увольнением предоставляется с согласия работодателя. Если работодатель согласен предоставить вам отпуск, то днем увольнения будет последний день отпуска, а трудовые отношения прекращаются со дня начала отпуска, т.е...
Антонина ЯкимоваАнтонина Якимова
консультаций: 106
из них лучших: 47
Месяц назад взял отпуск за свой счёт, после решил уволиться. Просят отработать 2 недели. Не хочу отрабатывать. Как быть? Надо было писать в заявлении на отпуск "с последующим увольнением", тогда бы не отрабатывали. А теперь придётся отрабатывать ну или полюбовно договариваться! Пусть тебе, а заодно и мне покажут, где написано, что надо отрабатывать. Брать отпуск, болеть. Люди, давным-давно уже отработка в 2 недели не законна. С дня подачи заявления-3 дня. Очень давно.
Станислав ЛегинСтанислав Легин
консультаций: 79
из них лучших: 22
Увольнение в период нахождения в отпуске за свой счёт Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Поэтому через 2 недели после подачи работником заявления об увольнении он должен... Работник подал заявление по собственному желанию, через две недели Вы должны его уволить. Он ведь заявление своё не отзывал.
Альбина БеловаАльбина Белова
консультаций: 99
из них лучших: 49
Есть ли какие нибудь преимущества у "белой" зарплаты? Ну, плюс в том, что если вдруг Вас уволят (или сократят), то вам обязаны сделать выплату компенсации, если не ошибаюсь, за два месяца Так вот, если вы получаете (серую), то в лучшем случае вам выплатят от белой, т... А вы можете в современном мире работать на доверии на какого-нибудь торгаша? Когда всё официально, по договору, можно, в случае чего в суд подать. А когда нет - ничего не докажешь.
Ирина НовожиловаИрина Новожилова
консультаций: 147
из них лучших: 13
Заявление об отпуске за свой счёт по причине гос экзаменов, с дальнейшим увольнением Если работодатель не предоставляет отпуска для участия в учебных сессиях, он нарушает статьи 173-177 ТК РФ. Пишите ему заявление, прикладывайте справку-вызов - и на сессию. Только постарайтесь, чтобы заявление не "потерялось" работодателем... Директору ООО "___" от _____________" Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с ____ по ____ для сдачи государственных экзаменов в _______., с последующим увольнением _____ Справка-вызов прилагается...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Работаю 4мес, хочу в отпуск за свой счёт. Ждать увольнения или могу избежать? В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется... Работодатель может вам предоставить такой отпуск, но не обязан это делать. Поэтому договаривайтесь. То, что вы работаете всего 4 мес. значения не имеет.
Любовь КаримоваЛюбовь Каримова
консультаций: 140
из них лучших: 37
Возможна ли оплата больничного после увольнения Обязаны оплатить. Не пропустите срок 6 месяцев со дня выздоровления. При нежелании организации оплачивать вопрос решается подачей жалобы (на копии жалобы попросить поставить № вх. документа и дату получения лично с изложением... При увольнении по собственному желанию никаких компенсаций не положено, а больничный обязаны оплатить если время болезни не попадает на время отпуска за свой счёт
Никита ШилоНикита Шило
консультаций: 150
из них лучших: 13
Нахожусь на испытательном сроке, написала заявление об отпуске за свой счёт. Отпуск с последующим увольнением по инициативе работодателя не предоставляется. Это может быть только желание работника, а работодатель вправе предоставить его или отказать (ст. 127 ТК РФ Поэтому если у вас подписан отпуск без... Договор об трудоустройстве подписывали? Если на испытательном сроке то не должны вроде как надо было с начальством обговорить этот момент что вам нужно очень в отпуск, если у него план горит, или дело какое не идёт и ему нужны...
Нина ОдеговаНина Одегова
консультаций: 135
из них лучших: 27
Должна ли я оплатить проезд от места учёбы, если справка - подтверждает с 03.12.10 по 26.12.10г.а прилетел 15.01.11? Вы оплачиваете проезд, а не время нахождения на сессии. Если у него есть ещё и очередной отпуск или отпуск за свой счёт - оплатить должны. Прогулял. Увольнение и прилёт не оплачивать.
Юрий ВасильевЮрий Васильев
консультаций: 122
из них лучших: 20
Увольняюсь с работы и не могу отрабатывать 2 недели - Уход за родителями может являться причиной? И как оформить? Вызови участкового врача и попроси у него справку, что пожилые родители нуждаются в уходе Статья 80 Трудового кодекса предусматривает увольнение в день подачи заявления об увольнении при невозможности продолжения работы. В данной ситуации вы получаете от врача рекомендации об уходе за родителями, но никаких гарантий, что работодатель...
Виктория УраткинаВиктория Ураткина
консультаций: 112
из них лучших: 44
Могу ли я уволиться без 2х недельной отработки, взяв отпуск за свой счёт. И могут ли мне в э том отпуске отказать? Следует сказать, что отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст.128 ТК РФ предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению, продолжительность которого определяется... Вы не можете просто так "взять отпуск" - он оформляется работодателем по договорённости сторон. Для начала -договоритесь о предоставлении отпуска. При наличии приказа о предоставлении отпуска- смело пишите заявление об увольнении, время отпуска без оплаты...

Темы консультаций