Отработка 2 недели при увольнении

Двух недельная отработка при увольнении обязательна? Или это хотелка работодателя? Всё должно быть прописано в контракте, прочитайте внимательно. Это хотелка законодателя. Никакой отработки нет. Просто в соответствии с трудовым кодексом работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 14 дней. Смысл сего, работодатель за это время может подыскать Вам замену... Это - требование законодательства и хотелка работодателя одновременно. Но если законодатель не включит свою хотелку, то можно обойтись и без отработки.
Александра ДемаковаАлександра Демакова
консультаций: 116
из них лучших: 19
За сколько времени я должна уведомить работодателя об увольнении, чтобы не отрабатывать 2 недели. В Трудовом кодексе нет понятия "отработка" За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. Это ему (работодателю) даётся 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами расчитаться. Через... За месяц За 2 недели и должны. А работодатель будет искать Вам замену Никто ничего не должен отрабатывать! Разве что - по решению суда. Вы должны не отработать, а ПРЕДУПРЕДТЬ работодателя за 2 недели.
Мария АнвардиноваМария Анвардинова
консультаций: 125
из них лучших: 10
В начале года хочу уйти в отпуск на 2 недели, а после отпуска уволиться с отработкой. Нет в Российском законодательстве слова"отработка"! ЗАПОМНИТЕ люди! Вы за 2 недели уведомляете работодателя о своём намерении уволиться! Нормальный отпуск заслуживается и не отработается! Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своём желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня) до увольнения - ст. 80 ТК РФ. Во время срока предупреждения эти 2 недели работник не...
Лариса ЯпаеваЛариса Япаева
консультаций: 78
из них лучших: 40
Могут ли мне продлить срок отработки более 2 недель при увольнении, если я работаю в условиях крайнего севера и вахтой. Нет не могут. Нет и не было никакой отработки. Есть обязанность работника предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе не выходить на работу. Таким образом, До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник,<
Николай НовиковНиколай Новиков
консультаций: 104
из них лучших: 47
Положена ли отработка 2 недели при увольнении, если испытательный срок если не закончился? Отработка положена, срок 3 дня. И то если подписан договор, в противном случае шли в дыру Только 3 дня. Нет.
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Обязательна ли отработка 2 недели со дня увольнения по сегодняшнему законодательству? Спасибо! По закону да, до 2-х недель, только не отработка называется это, просто Вы должны сами за 2 недели до увольнения уведомить своего начальника, но работодатель может уволить и раньше, например, если сразу найдёт замену В соответствии со статьями... Ст. 71-80 ТК РФ обязательна! Ну опять "отработка"! Нет такого понятия и никогда не было! Уже десятки раз обсуждали это. Есть "предупреждение работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели". Норма была, есть и, надеюсь, будет.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Как избежать при увольнение 2 недели отработки? Взять больничный 1. Уволиться по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ 2. Уволиться по инициативе работника п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указав в заявлении "прошу уволить без отработки". 2 недели не отрабатывают. Просто вы должны были за 2 недели до увольнения уведомить работодателя По статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной...
Анастасия ПоленковаАнастасия Поленкова
консультаций: 70
из них лучших: 13
Нужно ли одинокой матери, имея 5-летнего ребёнка при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели? Не бывает никаких "отработок". Бывает предупреждение работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели. А по соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст... Да. Увольнение за один день, т.е. по согласию торон возможно с согласия работодателя
Артур СадовскийАртур Садовский
консультаций: 129
из них лучших: 10
При увольнении с работы отработка считается 14 рабочих дней или календарных? Сейчас все сроки в ТК даются в КАЛЕНДАРНЫХ днях понятие отработки, как таковое, отсутствует. Однако если вы предупредили работодателя об увольнении через 2 недели, это не означает, что эти две недели вы будете сидеть... Календарных, тк эти 10 дней выходные, если вас заставят работать 14 дней, то они пойдут с 10 января -тк в нерабочие дни вам невозможно искать замену.
Дарья КрицынаДарья Крицына
консультаций: 139
из них лучших: 48
С какого дня считать 14 лней отработки при увольнении Вы заявление неправильно оформили, необходимо переписать. Так как нет никакой отработки, а ваша обязанность предупредить работодателя за 2 недели о своём желании уволиться. Следовательно, если вы написали заявление 20 июня и... Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение...
Антон ШайнуровАнтон Шайнуров
консультаций: 132
из них лучших: 34
Отработка при увольнении. После подачи заявления на увольнение, нужно отработать 14 дней. Календарных или рабочих? ЭТО НЕ НАЗЫВАЕТСЯ ОТРАБОТКА, Вы должны не отработать 14 дней, а предупредить работодателя о своём увольнении за 14 дней до даты увольнения. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем соответствующего заявления... Естественно что рабочих. Хочешь в выходные пахать? Сообщи начальнику
Антонина АксеноваАнтонина Аксенова
консультаций: 144
из них лучших: 11
Подскажите пожалуйста! При увольнении с отработкой 2 недели, могу ли я взять Эти 2 недели за свой счёт? Можете, если работодатель разрешит Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своём желании уволиться по собственному желанию за 2 недели до увольнения - ст. 80 ТК РФ. Во время срока предупреждения... Если работодатель согласен. Но при таком условии ему нет смысла вас держать эти две недели, проще уволить указанным днем.
Кира ЛамоваКира Ламова
консультаций: 104
из них лучших: 46
Почему так при увольнение 2 недели нужна отработка, не в интересах это работника? Это не отработка а предупреждение работодателя об увольнении работника для того, чтобы за это время можно было подыскать замену Это не отработка. Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до своего увольнения, чтобы за это время он мог найти человека на Ваше место. Если найдёт раньше, то уволиться Вы можете раньше Вообще сугубо на усмотрение работодателя. Можно и одним днем уволиться.
Лидия ЛейбаЛидия Лейба
консультаций: 87
из них лучших: 36
Подскажите пожалуйста! Входит ли больничный в две недели отработки при увольнении. Да. КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Издание второе, дополненное Ответственные редакторы: доктор юридических наук, профессор А. М. Куренной; доктор юридических наук, профессор С. П. Маврин; доктор юридических... Обязательно. В т.ч. и отпуск. Вроде как входит, но мой "замечательный" предыдущий начальник заставил меня лишние дни отрабатывать за те дни что была в больнице и которые попали на дни отработки!
Наталия ОвечкинаНаталия Овечкина
консультаций: 87
из них лучших: 11
Хочу уволиться по собственному желанию без отработки двух недель. С момента подачи заявления об увольнении должно пройти две недели до увольнения. Это и есть "отработка". Можно её избежать только в том случае, если администрация не возражает против вашего увольнения с той даты, с которой... Или договорись с началником или тупо заболей. в школе наверное научили как Дался вам всем этот термин - отработка НЕТ такого. Нет и все тут Никто ничего не обязан отрабатывать Просто заявление об увольнении должно быть подано не позднее, чем за две недели до даты увольнения Хотим уволиться с первого сентября — подаём заявление...
Геннадий ЛангеГеннадий Ланге
консультаций: 76
из них лучших: 41
Отработка 2-х недель после увольнения Во- первых, ПОСЛЕ увольнения отработок не бывает Увольнение - оно и в Африке увольнение Уволился - свободен, как ветер Во-вторых, это слух, к тому же странный В третьих: В Трудовом кодексе нет понятия "отработка" За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ... После подачи заявления об увольнении работодатель имеет полное право обязать Вас отработать две недели. Но может разрешить уволиться и без отработки.
Никита БондарюкНикита Бондарюк
консультаций: 86
из них лучших: 28
Если работаешь по трудовому договору, без трудовой книжки, необходима ли отработка 2 недели при увольнении? Это будет договор подряда, а не трудовой договор. Отрабатывать не надо, надо сдать работу по акту-премки. По трудовому-необходимо уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения письменно. Можно раньше уйти - если договоришься В силу положений статей 16, 66, 67 ТК РФ: в силу положений статей 16, 22, 66, 67, 70, 71, 80, 189, 292 ТК РФ: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой...
Валентина СередаВалентина Середа
консультаций: 130
из них лучших: 30
Правдв ли что отменили отработку при увольнении, если да то подскажите номер статьи. Нет такого понятия - отработка при увольнении. Согласно ТК РФ работник обязан за 2 недели до увольнения предупредить работодателя о своих намерениях и этого положения ни кто не отменял. Все правы а можно уволится по семейным обстоятельствам Все правы но лучше делать, как все нормальные люди пишете заявление по собственному желанию - и на 2 недели на больничный(ст. 80 ТК РФ)
Валерий ДолотовВалерий Долотов
консультаций: 119
из них лучших: 33
Отработка 2-ух недель при увольнении Да тебе уже и совет то не нужен. сам все правильно решил. Пиши заявление (только в двух экз. на одном пускай отметку поставят, что принято) и иди на две недели на больничный В действующем праве Казахастана такого понятия вообще не существует. По закону отменили 2х недельную отработку
Константин ЮкляевскийКонстантин Юкляевский
консультаций: 113
из них лучших: 24
Считаются ли отпускные дни днями отработки при увольнении? Никто не заставляет работника отрабатывать при увольнении. И находясь в отпуске, работник имеет право за 2 недели подать заявление об увольнении ст.80 ТК РФ). В силу положений ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем...

Темы консультаций