Пенсионер должен отрабатывать при увольнении

Могут заставить отрабатывать 2 недели пенсионера при увольнении по собственному желанию Пенсионер пишет "прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию такого-то числа" и такого-то числа его и должны уволить. без всяких предупреждений за 3 дня, за 2 недели и т.д. За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ поставить в известность работодателя, чтобы нашли замену. Если он увольняется в связи с выходом на пенсию, то нет, а если он уже будучи пенсионером, продолжал работать, то всё на ровне со всеми.
Альберт БогдановАльберт Богданов
консультаций: 150
из них лучших: 11
Обязан ли пенсионер отрабатывать 2-недельный срок при увольнении? Да, чем он отличается от не пенсионера Он не отрабатывать обязан (такого понятия в законе нет), а предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели как и все остальные хомосапиенсы, тем самым дать возможность рабовладельцу подыскать за это время нового работягу. На пенсию выходят только один раз, во всех остальных случаях вы такой же работник как и все и поэтому обязаны предупредить работодателя за две недели
Лев ЯмалетдиновЛев Ямалетдинов
консультаций: 135
из них лучших: 11
Работающему пенсионеру нужно отрабатывать 2-е недели при увольнении или нет, если нет, то дайте пожалуйста ссылку. Вообще никому не нужно "отрабатывать", нужно предупредить об увольнении за 2 недели. Можно написать заявление и уйти на больничный или в отпуск. Работник, увольняющийся на пенсию, не обязан отрабатывать две недели. В заявлении надо писать "прошу уволить меня по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию ___ (конкретное число)". Смотрите часть 3 ст.80...
Александр ИльиныхАлександр Ильиных
консультаций: 121
из них лучших: 21
Пенсионеру 4 при увольнении обязательно нужно отрабатывать Нет. Пишите заявление по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию и дату указываете какую вам надо. Что надо знать об увольнении пенсионерам и их работодателям Многие работодатели - по незнанию или по иным, более предосудительным причинам - считают, что если сотрудник достиг пенсионного возраста, то это повод для его увольнения... Если, пенсионер увольняется по причине выхода на пенсию то, в данном случае увольнение не предусматривает двухнедельного срока для предупреждения работодателя (отработки Такой работник пенсионер должен быть уволен согласно его дате...
Виктор СабитовВиктор Сабитов
консультаций: 76
из них лучших: 51
Я пенсионер по выслуге лет. Работаю ООО ЧОП. Решил уволиться. Обязательно отрабатывать две недели или нет? В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть... В силу ч. 3 статьи 80 ТК РФ, в случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)...
Артур КарамзинАртур Карамзин
консультаций: 80
из них лучших: 15
Должен ли пенсионер отрабатывать при увольнении? Нет, если он увольняется по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию (что и должно быть написано в заявлении на увольнение), а если в заявлении написано просто по собственному желанию, то должен "Отрабатывать" две недели. Если по соб. желанию то не имеет значения пенсионер он или нет. Нет Какая статья увольнения? Если собственное желание, то ДА!
Геннадий НесветаевГеннадий Несветаев
консультаций: 131
из них лучших: 19
НУжно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении с работы Да не нужно! Если пенсионер укажет "прошу уволить по собственному желанию в СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ", то уволить обязаны в срок указанный в заявлении. Хоть завтра. Обращаю Ваше внимание, что такую причину работник может указывать... Нет, не нужно. Вы обязаны предупредить работодателя о своём увольнение ЗА 2 НЕДЕЛИ. Нет, не нужно. По закону может написать заявление сегодня и завтра не выходить. Но по хорошему предупредить начальство об уходе заранее не помешает.
Галина РомановаГалина Романова
консультаций: 91
из них лучших: 23
Должен ли пенсионер отрабатывать 2 недели, если он уволился по собственному желанию? В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть... Я думаю да, должен. ведь везде в даже в государственных организациях со дня написания заявления об увольнении по собственному желанию должен пройти срок месяц или 2 недели, обязан предупредить за 2 недели. почитайте...
Жанна ОвчинниковаЖанна Овчинникова
консультаций: 118
из них лучших: 47
Я пенсионер по выслуге лет. Работаю ООО ЧОП. Решил уволиться. Обязательно отрабатывать две недели или нет? В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой... Здравствуйте. На мой взгляд шанс уйти без отработки у Вас есть В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ - В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы...
Оксана НаконечнаяОксана Наконечная
консультаций: 73
из них лучших: 10
Работающий пенсионер, должен отрабатывать 2 недели после подачи заявления на увольнение, или его должны уволить сразу В Трудовом кодексе понятия "пенсионер" нет, а есть работник. Поэтому, в его обязанности входит предупредить работодателя за 2 недели до предстоящего увольнения. Есть, конечно, в в статье 80 часть 2, которая предоставляет... Напишите в заявлении "Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 01.03.2013г." С такой формулировкой увольняться можно хоть сколько раз.
Андрей НариманишвилиАндрей Нариманишвили
консультаций: 110
из них лучших: 14
Скажите, пенсионер обязан отрабатывать 2 недели перед увольнением? Ему можно как-то уволится без отработки? Трудовой кодекс (ст. 80) предусматривает, что в случаях, когда работник подаёт заявление об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы - в том числе при выходе на пенсию, работодатель обязан уволить такого сотрудника... Болеть законом не запрещено. Болеем 2 недели. Да нет отработки! При увольнении работник обязан уведомить руководство за две недели! А вы все отработкой это называете
Даниил НарыжныйДаниил Нарыжный
консультаций: 110
из них лучших: 26
Я пенсионер по выслуге лет. Работаю ООО ЧОП. Решил уволиться. Обязан отрабатывать две недели или нет? По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако частью третьей ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусмотрено, В силу ч. 3 статьи 80 ТК РФ, в случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,
Андрей ГореловАндрей Горелов
консультаций: 82
из них лучших: 39
Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении. Частью 3 ст. 80 ТК РФ установлено, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию. Действующее законодательство не... По закону у нас в стране работают пенсионеры только с рабочей группой инвалидности, либо пенсионеры МВД и вс к этой группе людей такие же требования как и к обычным работником
Алина РочеваАлина Рочева
консультаций: 84
из них лучших: 33
Должен ли работающий пенсионер отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию если работа временная Пенсионер не должен даже на постоянной. Если увольняется в связи с выходом на пенсию, то не должен. иначе - на общих основаниях. Пенсионер по старости может уволиться в ЛЮБОЙ день. Срок договора никакого значения не имеет. Ст. 80 ТК РФ Валерий, если договор Ваш трудовой вам не нужно "отрабатывать" можете уволиться когда сочтёте нужным.
Александр ЧеглаковАлександр Чеглаков
консультаций: 117
из них лучших: 19
Должен ли работающий пенсионер при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели? Уведомление работодателя за две недели. А вообще-то в разных государствах, на разных трудовых фронтах, особенно нынче, применяют свои порядки, законы неписаные. Да, если нет причины уважительной, можно больняк взять, а можно уволиться по согласию сторон. Согласна с мнением "Это Я"! На этот счёт и по сегодняшний день нет единого мнения. Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом он должен предупредить об этом работодателя за две недели...
Эдуард МариненкоЭдуард Мариненко
консультаций: 86
из них лучших: 30
Пенсионерам льготникам. При увольнении по собственному желанию нужно ли отрабатывать 2недели? По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако частью третьей ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусмотрено, что в случаях, когда... Есть разные понятия льготников, Вы их не указали а закон сошлётся именно на это В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного...
Максим ГрибановМаксим Грибанов
консультаций: 120
из них лучших: 31
Пенсионеру, при увольнении с работы, отрабатывать 2 недели надо? А зачем? Если он на пенсии, что ему выговор объявят и пенсии лишат? Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по ст. 80 ТК РФ может мужчина, достигший 60-летнего возраста, а женщина - 55 лет. В этом случае работодатель не вправе требовать, чтобы сотрудник уведомлял... Нет, не надо. Нет.
Тимофей АвгустанТимофей Августан
консультаций: 88
из них лучших: 44
Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнение? При невозможностью продолжения работы по причине выхода на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Естественно, для этого в заявлении должна быть соответствующая формулировка... Нет, не нужно Трудовое законодательство не разделяет работающих на пенсионеров и не пенсионеров - закон для всех одинаков. А потому как по Закону о труде: на усмотрение администрации могут отпустить и без отработки, и заставить отрабатывать, если есть...
Глеб СагановГлеб Саганов
консультаций: 75
из них лучших: 40
Должен ли работающий пенсионер при увольнении отрабатывать две недели? Если можно укажите статью трудового кодекса. В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель... А зачем?, У него же нет трудовой книжки (а если даже и есть) и пусть его увольняют за прогул если хотят
Надежда ПодковыроваНадежда Подковырова
консультаций: 82
из них лучших: 28
Могут ли пенсионера при увольнении по собственному желанию заставить отрабатывать 2 недели? Нет, пенсионера рассчитывают в день подачи заявления на увольнение. Если он того желает. Просто глупо пенсионера по статье увольнять В ТК ничего не говорится о пенсионерах. работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении работодателя за 2 недели Первый ответ верен. В данном случае возраст роли не играет. Расторгнуть трудовой договор в любой момент можно лишь по соглашению сторон, но не как иначе.

Темы консультаций